27 ноября 2019

Кафе на краю земли. Джон. П. Стрелеки

Здравствуйте.
Ещё одна книга по саморазвитию? Зачем? А затем, что даже много читая и много зная, переделать себя очень трудно. В жизни мы действуем про привычным алгоритмам. Наши реакции на те или иные события в жизни срабатывают, зачастую, даже раньше, чем мы успеваем подумать, проанализировать, применить  прочитанную информацию. Я немало прочитала таких книг, но дорожка в сознании накатывается медленно. Но не скажу, что всё напрасно. Вода камень точит. Капля за каплей, наполняется сосуд внутри, я очень на это надеюсь.
Поэтому, ещё одна книга по саморазвитию, которая называется «Кафе на краю земли». Написал её Джон. П. Стрелеки. Книга небольшая, даже маленькая, так что прочитать её будет легко, по сути, это книга одного ночного разговора.

По сюжету Джон, главный герой книги, сбившись с дороги, потеряв надежду, растратив бензин и настроение, посреди безлюдной территории натыкается на странное маленькое придорожное кафе под названием «Почему вы здесь?». Рядом нет никакого населённого пункта, внутри очень красивая и свеженькая обстановка, работает официантка Кейси и повар Майк. Плюс в кафе находилось его два человека, которые сидели в дальнем углу кафе.

Кейси подала ему меню, где кроме перечня привычных блюд на обложке Джон видит три вопроса: «Почему вы здесь? Боитесь ли вы смерти? Удовлетворены ли вы?». Вот на фоне такой картинки происходит общение Джона с присутствующими в кафе и в процессе этого разговора он приходит к простым, но важным выводам, которые потихоньку начнёт в будущем применять в своей жизни. Вот некоторые выдержки из беседы:

«Порой в момент, когда ты меньше всего этого ожидаешь (и, возможно, больше всего в этом нуждаешься), ты вдруг оказываешься в новом месте, с новыми людьми и учишься чему-то новому».

«И дело вовсе не в том, что моя работа была ужасна. Она не была ужасной... Просто я день за днём ловил себя на мысли: разве в жизни не должно быть нечто большее, чем сидение по десять-двенадцать часов в офисе?».

«Каждый день множество людей пытаются убедить нас потратить на них время и энергию!».

«Почему мы тратим столько времени, готовясь к тем временам, когда сможем делать то, что хотим, вместо того чтобы просто заниматься этим прямо сейчас?».

«Вокруг нас полным-полно людей, которые твердят, что с нетерпением ждут того дня в будущем, когда выйдут на пенсию,–и вот тогда-то займутся желанными для себя делами».

«Каждый день я работал по многу часов, а потом пытался наверстать отсутствие свободного времени, балуя себя. Мне казалось, что это очень рациональный подход к жизни».

«Смысл в том, чтобы действительно заниматься тем, чем хочешь заниматься».

«Несмотря на всё то, во что нас учили верить, несмотря на то, что мы порой доводим себя до стресса, поступая так, как от нас ждут, каждый из нас способен контролировать свою жизнь».

«Никогда не позволяй другим людям или ситуациям доводить себя до той точки, когда чувствуешь, что больше не имеешь власти над собственной судьбой. Активно выбирай свой собственный путь, иначе его выберут за тебя».

«Когда взвешиваешь два варианта: жить жизнью, которая реализует твою цель существования, или просто жить,–не думайте, что решение даётся просто».

Читайте умные и полезные книги.

6 комментариев:

  1. Мал золотник, да дорог...
    Вспомнила я эту пословицу, Надежда Владимировна, прочитав Ваш отзыв.
    Сколько мудрых мыслей! И задумываешься над многими простыми истинами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всё верно, Ольга Николаевна.
      Думаешь, думаешь, пыхтишь, а жизнь задумывает по-своему, водоворот суеты и будней захлёстывает и топит...

      Удалить
  2. Спасибо, Надежда Владимировна. Уже ищу книгу

    ОтветитьУдалить
  3. Надежда Владимировна, "книга одного ночного разговора" - уже нравится. По теме занятий по душе на пенсии ...есть чудесный фильм "Стажёр". Надежда Владимировна, книгу читали в традиционном бумажном варианте или можно найти в инете?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Ивановна! Книги читаю в бумажном варианте, в электронном даже не искала. Мне думается, что это не новинка, не топовая книга, можно найти, я думаю. А вот с фильмами у меня редко складывается. Мне надо головой работать)) просто смотреть трудно, тогда руки надо чем-то занимать )))

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".