07 августа 2022

Утешный мир. Екатерина Мурашова

Книга «Утешный мир» вторая в моём чтении из творчества практикующего психолога Екатерины Мурашовой и опять удовольствие от чтения. На мой взгляд это самые народные из всех психологических книг, самые понятные, самые наглядные книги, которые читаются как художественные. В данной книге Екатерина Мурашова привод много, очень много случаев из своей практики, читая которые удивляешься разнообразию, с одной стороны, и однообразию, с другой стороны, человеческих проблем. Люди они такие люди! Взрослые и дети, семейные люди и просто знакомые – много разных персонажей в этих историях. Трудно сказать каких историй в книге больше обычных или необычных. 

Думающий и умеющий видеть читатель сможет сделать свои выводы, а может и что-то исправить в своей жизни, кто-то, кто побаивался психологов, возможно решится обратиться, если есть нужда, к представителю данной профессии.

 Екатерина Мурашова не лукавит с читателем, показывая, как ловко она решает проблемы людей, нет. В книге есть примеры про тех, кто не хочет, не может изменить ситуацию, есть и такие рассказы, где пациенты даже не дают шанса психологу оказать помощь, есть истории со счастливым, печальным и приемлемым в сложившихся условиях концом. В любом случае читается интересно. Автор вообще не загружает читателя спецификой профессии, терминами, формальностями, а просто ведёт разговор, пересказывает диалоги, знакомит с пациентами. Конечно, это не совсем буквальные истории, ведь этого не позволяет врачебная этика, это скорее сборная солянка из всех случаев, которые она как психолог вела в своей практике. Даже в похожих ситуациях нет одинаковых рецептов, а значит читать ещё интереснее, можно даже попрактиковаться и попытаться самому подумать, как решить проблему, если вам интересна практическая психология.

10 комментариев:

  1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Нужно мне обратить внимание на эту книгу! Спасибо за отзыв! Но пока хочется легкого чтения, чем ближе окончание отпуска, мне через неделю на работу, тем больше хочется наслаждаться чтением хороших увлекательных книг!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! А эта книга достаточно лёгкая с точки зрения процесса чтения, увлекательная. Единственное, что может омрачить чтение - реакция на судьбу некоторых героев. В любом случае, если не летом, то, возможно, в другое время захотите познакомиться, если Вам интересна эта тема.

      Удалить
  2. Подобную книгу, мне кажется, может написать каждый учитель))) Я имею в виду, что люблю читать разборы ошибок или недочётов и что с ними делать. Спасибо за рекомендацию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Наверное, это так, у нас тоже масса всяких ситуаций и историй, но тут специфика проблем более широкая.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    Екатерина Мурашова - достаточно известный автор. Только вот я никак не дойду до неё. То ли устала от подобных историй, то ли хочется определённого настроя. И вот жду его, этот настрой, и никак не дождусь.
    И книги хорошие, и проблемы важные, и не суконным языком написаны - судя по Вашим отзывам. Надо брать!
    Спасибо за отзыв!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Всему своё время, наверное, но хоть одну книгу Мурашовой, я думаю, надо для знакомства прочитать. Но решать Вам, конечно, это дело личное, да и выбор книг огромный, всего не объять.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Вы часто читаете такие серьёзные книги!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Нравится мне читать книги по психологии, нравится хоть немного разбираться в людях, в себе.

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".