04 мая 2022

Год Крысы. Видунья. Ольга Громыко

С большим удовольствием прочитала я очень атмосферную, яркую, добротную сказку для взрослых, а именно роман в стиле фэнтези Ольги Громыко «Год Крысы. Видунья». Очень мне понравилась история, в которой события происходят в стародавние языческие времена в неизвестных сказочных землях.

Молодая девушка Рыска, родившаяся от надругавшегося над матерью во время войны иноземца, была чужой среди своих, постоянным напоминанием в семье и в деревне о грехе, в котором она не была виновата. Поэтому, когда её при первом подвернувшемся случае отчим спровадил на хутор к богатому брату в помощницы, Рыска не сильно и расстроилась. 

Она подружилась с шустрым и быстрым на руку мальчишкой-воришкой по имени Жар, с которым стали близки, как брат и сестра, как лучшие друзья. Кроме того что девушка была честной, принципиальной и порядочной, Рыска стала замечать в себе непонятную силу, дар, который достался ей от умирающего путника, и которым она пока не понимает как управлять. Путники – это особые люди, умеющие повернуть дорогу судьбы в нужном направлении. Они разъезжают на нетопырях и у них есть помощники – крысы. Правда, они невольные помощники, да, как оказывается, и не совсем крысы. А уж крыса, которая нежданно-негаданно досталась Рыске, оказалась тройным сюрпризом для девушки.

В сказке много интересных и смешных ситуаций, конечно же, разнообразные приключения, погони, превращения, взрослый, но добрый юмор. История получилась динамичной, необычной, яркой. Одним словом, если в детстве вы любили сказки, то очень советую окунуться в эту историю. Я не выпускала книгу из рук, пока не прочитала всё, а теперь очень хочу прочитать продолжение истории «Год Крысы. Путница».

8 комментариев:

  1. Как интересно, Надежда Владимировна! На книги со словом "фэнтези" никогда не обращала внимание. Оказалось, что зря.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да и я, Ирина Михайловна, не особо их читала, это муж у меня такие читал. Вот достала из закромов книжного шкафа и очень рада, что прочла)

      Удалить
  2. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Спасибо за отзыв! Я тоже люблю такие сказочные истории.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Очень приятно было читать, прямо отвлеклась.

      Удалить
  3. Надежда Владимировна, здравствуйте!
    Вот как получается: достаём забытые книги из шкафа и читаем. Хорошо, что для взрослых тоже пишут сказки.
    И всё же меня смущает написание слова "вИдунья".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна. Смутило слово и меня, но... Рыска та, которая вИдит, видимо, этим объясняется слово. Привычнее было бы провидица, а так взгляд цепляет, конечно. Но сказка порадовала, в любом случае.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Надежда Владимировна.
    Заманчивое предложение, возьму книгу на заметку.
    А я бы написала "ВидАнья", если от слова "видеть" или "Видящая".
    Да, "вИдунья" - слово как-то режет взгляд - поневоле начинаешь выискивать в тексте другое ошибки, а это отвлекает от чтения)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! А я уже нашла продолжение и очень хочу прочитать. Мне больше нравится "Видящая" ))

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".