02 мая 2022

Салихат. Наталья Елецкая

С большим удовольствием и интересом прочитала книгу Натальи Елецкой «Салихат».  Очень лёгкая в чтении, написана простым языком девичьего дневника. В отзывах люди, знающие о жизни на Кавказе или жившие в Дагестане, пишут, что в книге искажённое представление о жизни девушек в дагестанской деревне в середине двадцатого века. Я не специалист, но даже если это так, то мне это не помешало читать книгу. Чтение было интересным, книга манила скорее познакомиться с историей Салихат.

Шестнадцатилетняя Салихат живёт в дагестанском селе жизнью обычной девушки со всеми обязанностями, мечтами и горестями, сопутствующими этому возрасту. По желанию и воле отца её выдают за вдовца Джамалутдина, который, по всем известным слухам, убил свою первую жену, был очень уважаемым и богатым человеком, да к тому же намного старше девушки. Даже первенец Джамалутдина, молодой и наглый Загид, добавивший страха и беспокойства в жизнь Салихат, уже был старше неё и был женат. Салихат пришла в дом мужа младшей, поэтому Расима-апа, тётушка хозяина, и жена Загида с удовольствием помыкали Салихат и грузили работой.

В книге немало историй и ситуаций, когда понимаешь, что очень часто к женщинам относились, как к вещам. Не всегда, но это не было редкостью: их продавали мужьям отцы за большой калым, их били, если сделала что-то не так, муж мог вернуть жену в дом родителей, если не понравилась или не рожала сыновей, женщину могли не выпускать из дома, женщине ничего не принадлежало вплоть до детей, её мнения никто ни о чём не спрашивал и желаний её во внимание почти не брали. 

Читая историю Салихат, которая на фоне остальных женских судеб в этой книге кажется вполне счастливой хоть и местами очень тревожной, всё равно понимаешь, что ей просто повезло полюбить своего мужа и  стать любимой... вещью. Да, муж её берёг, сдержанно заботился, дарил подарки за рождение сыновей, но всё это было и у первой жены, которую такое отношение не спасло от смерти. Джамалутдин кажется этаким суровым, брутальным и солидным мужем, который очень выигрывает на фоне других мужчин этой истории, но тем не менее он не был действительно праведным человеком, он всё же убил первую жену, помогал террористам, да и так же строго чтил все обычаи народа, которые были очень суровы к своим дочерям. 

Вся история очень женская: жизнь девушки до замужества, свадьба, первая брачная ночь, налаживание отношений с мужем, с его семьёй, рождение детей, хозяйственные заботы, обустройство быта, приготовление еды и прочие женские заботы и радости. 

P.S.: Ольга Николаевна, спасибо большое за книгу!!! Очень рада, что она попала ко мне в руки!

6 комментариев:

  1. Надежда Владимировна, спасибо за рассказ об интересной книге. Я не читала, мне всегда жалко забитых мусульманских женщин. У нас их сейчас много в нашем городе. В основном, они приезжают из Таджикистана.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна. Мне не приходилось общаться близко с мусульманками, ничего про них сказать не могу. Книгу рекомендую для чтения, особенно женской аудитории, думаю, что именно для них и писала автор эту историю.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Читала ранее отзыв об этой книге, а теперь вот и сама ее приобрела. Буду читать! Спасибо, что поделились своим впечатлением!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Буду ждать ваших впечатлений, но мне кажется, они будут созвучны моим. Хорошая книга!

      Удалить
  3. Надежда Владимировна, здравствуйте!
    Очень рада, что книга понравилась и Вам!
    Наши мыли созвучны.
    А я беру Ваш отзыв в тему "Истории любви". Книга-то подходящая!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ольга Николаевна! Понравилась. Спасибо большое!!!

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".