30 января 2022

С неба упали три яблока. Наринэ Абгарян

Если вы любите читать книги о простых деревенских жителях, если ваше детство прочно связано с деревенскими радостями, если вам уже немного за ..., то вам, как и мне, очень понравится книга Наринэ Абгарян «С неба упали три яблока».

Наринэ Абгарян умеет так рассказать о человеке, что он становится тебе родным и, дочитав книгу, категорически не хочешь расставаться с персонажами. В процессе чтения я не раз всплакнула, не раз призадумалась, всё повествованье пропитано грустью, хоть местами и светлой. Но иногда надо смотреть вперёд, смотреть в глаза старости, чтобы повзрослеть душой, пройти и через такие эмоции. Книга полна простых мудрых фраз, которыми делятся с нами как персонажи, так и сама автор.

Роман рассказывает о маленькой горной армянской деревне Маран, в которой осталась горстка стариков, а молодёжь уже разъехалась. На долю деревни выпали и годы войны, и голод, и обрушения горы – всё это сильно уменьшило количество жителей. Но читая роман, ты понимаешь, как важен, как весом каждый человек этой деревни. У этих мужчин и женщин можно поучиться и мудрости, и смирению, и выдержке, и упорству, и уважению к традициям и предкам, и большой любви к своим близким. Эти люди просто герои. Как пишет Абгарян: «У героев всегда очень простые лица, это только в фильмах они поигрывают мускулами и желваками, спасая мир. У настоящих героев всегда очень простые лица».

Отдельное удовольствие для меня читать описание быта: что и как готовят женщины, как занимаются хозяйством жители деревни, наблюдать, как просто и как сложно устроена их жизнь, проникаться их ежедневными заботами по дому, по уходу за животными, за садом, вместе с персонажами прогуливаться по деревне, смотреть на природу, вдыхать запахи, ходить друг к другу в гости. 

Жители деревни люди старые, они следуют традициям предков, соблюдают все религиозные ритуалы, очень уважительно относятся к ушедшим предкам, к снам и другим знакам, которые даёт жизнь. Затерянная деревушка – чудесное место с чудесными людьми, и в ней действительно иногда происходят чудеса, в которые невозможно поверить, но это так. Читайте эту душещипательную историю, она не оставит вас равнодушными.

После романа в данном издании есть ещё четыре рассказа.

12 комментариев:

  1. Совпали! Читала эту книгу с калейдоскопом эмоций, с особым интересом бытописание. Вот: https://irina-alicelovers.blogspot.com/2016/03/blog-post_24.html
    Хорошей недели, Надежда!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина за созвучие мыслей! Сходила к Вам в гости.

      Удалить
  2. Прекрасная Наринэ. Подписана на неё на Фейсбуке. Три яблока - лирика, пронзительная нежность и глубина.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всё верно, Ирина, всё именно так. Именно такие чувства испытала при чтении и я. Вот бы хоть на немного вернуться в детство, которое проходило в настоящей русской деревне.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Надежда Владимировна.
    Это замечательная книга, я её тоже читала - очень понравилось.
    "С неба упали три яблока"
    Как Ваше здоровье?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Видимо, у всех, кто прочитал эту книгу созвучны мысли и чувства, и это не удивительно.
      Сходила к Вам в гости))
      Самочувствие получше, но слабость, кашель и сердце, я думаю, ещё надолго...

      Удалить
  4. Надежда, "У настоящих героев всегда очень простые лица" - замечательные и очень верные слова. Для себя Наринэ Абгарян ещё не "открыла", начинала читать Манюню, и бросала.
    Не сомневаюсь, что книга чудесная и, значит, у меня впереди прекрасная находка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена! Возможно было не их время, не под настроение. Думаю, Вам надо обязательно попробовать ещё раз))

      Удалить
  5. Надежда Владимировна, я читала эту книгу. Мне очень понравилось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, я думаю, эта книга нравится большинству читателей))

      Удалить
  6. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    Очень люблю повести Н.Абгарян. "С неба упали три яблока (отзыв мой: https://olgagolubeva.blogspot.com/2019/06/16.html) - одна из любимых книг. Столько душевности!
    Спасибо за отзыв о прекрасной книге!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Заглянула в Ваш отзыв и вспомнила свой комментарий. Да, душевность – отличительная черта романов Абгарян, душевность – это то, что нам сейчас очень не хватает в нашей слишком быстрой и какой-то формальной жизни.

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".