18 октября 2021

Октябрьская игра. Рэй Брэдбери

 Здравствуйте.

Обычно я не пишу отзывов на отдельные рассказы, т.к. они малы по объёму и в отзыве, наверное, поместится весь рассказ, да и  поштучно всё-таки рассказы не издаются, а входят в сборники. Но тут уж так получилось, что рассказ Рэя Брэдбери «Осенняя игра» подходит под тему ЧМ в октябре, да к тому же был рекомендован блогодругом. Он входит в сборник «И грянул гром». Честно говоря, я совсем не ожидала, что он такой коротенький: только начала читать, как тут всё и закончилось. 

Писать отзыв на маленькое произведение трудно, даже очень. Попробую...

Семья. Муж, жена и восьмилетняя дочь, очень похожая на мать и совсем не похожа на отца, как будто назло мужу рождённая не такой, как он мечтал. Любви к дочери не получилось, мужчина хотел мальчика, который будет похож на него. Отношения мужа и жены не заладились с самого начала. Они очень разные люди. Но если до этого как-то удавалось сглаживать углы и разгонять тоску, то наступившая осень уже не оставляла никаких надежд. 

На дворе был праздник Хэллоуин. Подходящая обстановка для страшной мести, для мести странного человека, который своим незрелым сумасшедшим сознанием, а другого варианта я не вижу, придумал реальный ужас. Этот мужчина – капризный ребёнок, злой и мстительный ребёнок, который заигрался и хочет наказать обидчика. 

В рассказе открытый конец в стиле киношных ужастиков, конец этот скрыт темнотой подвального помещения, мы не видим, а только слышим происходящее, и у вас может в голове возникнуть две версии: либо он обманул сам себя, и тогда произошёл страшный ужас и кошмар, либо автор, криво ухмыляясь, проверяет читателя на предмет оптимистичного и пессимистичного взгляда на жизнь.

Прочитайте. Рассказ очень короткий и есть в открытом доступе.

6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Надежда Владимировна.
    Я до сих пор под впечатлением от этого рассказа.
    А вот намедни меня просто как током шибануло: а что он передавал в темном подвале?
    Б-р-р-р!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Конечно, автор хотел, чтобы у нас в голове и возникла мысль про "Б-р-р-р!", но как-то я сомневаюсь, если представить ситуацию. Ну как так среди толпы людей и никто ничего не понял? А предполагаемая жертва ни звука не издала?

      Удалить
  2. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Я прочитала сборник рассказов Брэдбери "Октябрьская страна". Там тоже одни ужасы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! На любителя)) Детективы читаю, а вот на такие истории не тянет.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    Да, Вы правы: отзыв о рассказе всегда писать сложнее.
    У Вас получилось привлечь внимание.
    Не знаю, прочитаю ли, но если вот прямо в руки попадётся, то обязательно вспомню. А так... не хватило отзывов блогодрузей о рассказе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Я думаю, что Вы ничего особо не потеряете и не приобретёте, какое бы решение о чтении Вы ни приняли. Это, конечно, Брэдбери, но...

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".