30 сентября 2021

Лебединое лето. Байерс Бетси


Не так давно я заново «открыла» для себя литературу для подростков. Ну как открыла, читала, конечно, в своё время, но когда это было! А став взрослым человеком, кто вспоминает про литературу для детей и подростков? А вот и очень даже зря. Это интересно не меньше, чем художественная литература для взрослых, а если вы являетесь родителем подростка, то ещё и очень полезно.

Книгу Бетси Байерс «Лебединое лето» читала в рамках Читательского марафона «Отличная книга», который проходит по инициативе Ольги Николаевны Голубевой в блоге «Пишичитай». Настоятельно рекомендую и приглашаю всех, кто любит литературу. Читать вместе и по темам увлекательно, делиться впечатлениями полезно, интересно и познавательно.

Главная героиня – пятнадцатилетняя Сара Годфри. Четырнадцать лет она жила и радовалась жизни, как большинство детей, а потом как будто кто-то переключил свет с жёлтого на серый. Стало ненавистно всё: родные, одноклассники и тем более своё тело. Ничего не устраивает. Конечно у Сары были  серьёзные неприятности и до этого. Например, у неё умерла мама, отец отдалился от семьи, а Сару со старшей сестрой и младшим братом взяла под опеку тётушка, но жизнь продолжалась, и она, как задумано природой детства, преодолевала горе. Но в это лето у Сары не было никаких сил, весь мир стал ненавистным и ужасным, она потерялась в жизни.

Думаешь, у тебя всё плохо, как будто бы сказала жизнь? Младший братик, который переболел в детстве тяжёлым заболеванием, и это сильно отразилось на его интеллекте и речи, однажды ночью ушёл из дома на поиски озера с поразившими его белыми лебедями. Днём Чарли очень боялся уходить со двора, его всё очень пугало, а вот ночью, когда тихо и нет людей, он чувствовал себя спокойно. Он шёл и шёл через городок, через лес, ожидая, что озеро и птицы вот-вот появятся, но, конечно, заблудился.

Сара, которая души не чаяла в Чарли, у которой была как бы особое чутьё на поведение и чувства брата, догадалась о причине его ухода. Но где именно его искать? Какой дорогой он пошёл? В этих поисках Саре удаётся найти не только брата, но и друга, которого она считала до этого врагом, и даже найти саму себя. Небольшая история, но очень показательная: невыносимые подростковые проблемы становятся пустячными и несерьёзными на фоне настоящих жизненных проблем. Это снимает пелену с глаз, как произошло с главной героиней.

12 комментариев:

  1. На самом интересном месте... Так и хочется воскликнуть, Надежда Владимировна!
    Спасибо за отзыв!
    Всё-таки есть прекрасная детская литература!
    Как хорошо, что мы рассказываем о ней друг другу.
    Читаем вместе и дальше!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ольга Николаевна, я рада, что обратила опять внимание на подростковую литературу, а вдвойне хорошо, что не я одна их читаю, и можно по рекомендациям сделать хороший выбор.

      Удалить
  2. Да, "на самом интересном месте"!
    Вот умеете Вы заинтриговать, Надежда Владимировна ))
    Сразу захотелось прочитать.
    Беру на заметку.
    Вот прямо сейчас и прочитаю...
    Кому интересно - присоединяйтесь (всего 24 страницы)
    https://libking.ru/books/child-/child-prose/182521-betsi-bayers-lebedinoe-leto.html#book

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна. Читайте, конечно. Книга небольшая, но страниц не 24, а 176.

      Удалить
  3. Интересная книга, Надежда Владимировна! Мне нравится читать детские книги.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Читайте, конечно, Ирина Михайловна, рекомендуйте подросткам и их родителям.

      Удалить
  4. Спасибо за отзыв! Стараюсь тоже время от времени читать книги для подростков.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Евгеньевна! Я тоже стала чаще обращать на них внимание.

      Удалить
  5. Спасибо за интересную книгу, Надежда! Иногда в книгах о подростках есть очень много ценного. Это я как мама подростка говорю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия! Мне кажется, что книга будет интересна даже подросткам, у которых нет сильных эмоциональных проблем. Возможно, помогут своим друзьям, посоветовав книгу, возможно, помогут добрым советом-выводом из этой истории.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Спасибо за отзыв, ещё одна полезная книга о подростках, которую можно и взрослым почитать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
      Мне подумалось, что сейчас ведь люди читают меньше, так уж пусть взрослые хотя бы такую литературу читают: нетрудно, просто, полезно и с ребёнком есть о чём поговорить.

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".