26 июня 2021

Лишние дети. Маша Трауб

С творчеством Маши Трауб я не была знакома, но имя было на слуху, и я решила хоть что-то взять для чтения. С чего же начать? Наверное, не последнюю роль в выборе книги сыграла моя профессия, поэтому меня привлекло название «Лишние дети». Интересно, подумала я, о чём именно эта книга?

Начало книги меня обескуражило, удивило, я чуть было не начала расстраиваться, что будет ещё одна недочитанная книга. История начиналась в стиле: " В одном чёрном-чёрном городе злые-презлые родители водили бедных несчастных детей в чёрный-чёрный садик, где работали злые-презлые воспитатели, они мучили детей и хохотали страшным голосом...». Вот так начиналась история, а рассказана она пятилетней девочкой Ритой, которая поведала нам о своих буднях в этом детском саду. На конец истории Рите исполнилось 6 лет, и осталось пару месяцев до выпуска из детского сада.

Практически до самого конца книги я не могла понять своего отношения к данному произведению, но желание отложить книгу в сторону и не читать испарилось. Неоднозначность мнения, постоянная провокация, недетские, порой чересчур взрослые и  категоричные выводы героини, контрастность действий персонажей и их неоднозначность уже говорит в пользу книги. Такие книги читать интересно.

Девочка Рита не была избалована судьбой. Она родилась в семье матери-одиночки. Рита считала себя очень посредственной и серой, некрасивой, невыразительной и неинтересной. В группе она была в категории странных, даже изгоев. Рита всегда хотела есть, её мать почти не готовила, а то, что готовила было малосъедобным. Мама Риты приходила за ней в садик самой последней, часто когда уже ушли даже воспитатели, а Рита мёрзла на улице. Бывало, что она забывала её забрать, и девочка шла домой сама. Маме дочь не была интересна как человек, она была обузой, ошибкой. Других родственников у девочки не было, ей пришлось рано учиться думать о себе самой. 

Рита очень завидовала статусу и достатку детей из хороших семей больших начальников, которым старались угодить воспитатели. Правда, в группе таких было мало. По мнению воспитателей, группа, как на подбор, состояла из одних дебилов, место которым в интернате. У Риты был не менее странный друг Стасик, которого интересовала только математика, а всё остальное не было интересно. Он обладал многими талантами, но предпочитал это скрывать, чтобы его все оставили в покое. Он был очень наблюдателен и умён не по годам.

Читая книгу, вы узнаете немало странных фактов, которые происходили в этой группе. Такое ощущение, что читаешь про тюрьму. Хотелось сказать, что это неправда, так не бывает. Возможно, данное произведение является гиперболой, историей с концентрированным содержанием зла ( в рамках обыденной жизни), которое проявляют взрослые по отношению к детям. Хотелось спросить автора, зачем так утрировать? Может автор была ребёнком-интровертом, которому к тому же достался тяжёлый опыт пребывания в детском саду и это вылилось в такую историю?

А потом приходит понимание, что кроме противопоставления мира взрослых и детей, есть и примеры человеческих отношений. Что автор не говорит нам, что все взрослые зло, а дети ангелы, нет. Хватает и примеров наоборот, а главная героиня, как любой нормальный человек, нарисована не только радужными красками. Ну и конечно будут ситуации, где дети такие дети–местами наивные, смешные, полны сюрпризов, а взрослые зачастую только размерами тела отличаются от детей, а ответственностью и душевностью могут и отставать в развитии. Но дети тоже могут быть подлыми и злыми. Получается, что дело не в том, кому сколько лет, какой у тебя достаток и положение, а дело в личности.

В итоге мое мнение о книге изменилось с настороженного на положительное, чему я рада. Я уверена, что эта история выдумана автором для того чтобы показать нам все детские проблемы на примере одной группы: страх, что тебя не любят родители, потому что всё время работают, ревность к младшим детям семьи, паника при разводе родителей, стресс при появлении нового члена семьи, если случается повторный брак, одиночество. Тут и проблемы детского сообщества: стадное чувство, страх быть не таким, как все, буллинг, нежелание соблюдать правила. А как часто взрослые реализуют свои амбиции через детей! Часто ли мы принимаем ребёнка таким, какой он есть, без желания коррекции и желания причинить добро? 

Познакомьтесь с этой книгой и сделайте свои выводы.

10 комментариев:

  1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Спасибо за отзыв. Как раз хотела познакомиться с творчеством Маши Трауб! А я для себя открыла Татьяну Алюшину. Прочитала роман "Девочка моя, или Одна кровь на двоих"-понравилось. Чтение для отдыха!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
      А я вот подумываю прочитать что-то ещё у Маши Трауб, интересно, похожи ли книги, какие ещё истории она написала...
      С творчеством Алюшиной тоже не знакома, но название книги, кажется, слышала.

      Удалить
  2. Приветствую, дорогая ВолНа! Любопытно, знакома ли Маша Трауб с творчеством Лоренса Стерна? Это он придумал вложить в уста ребенка целый роман - "Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена". К концу повествования Тристраму исполняется 5 лет, а начинается история в момент зачатия, представляете? Возможно, когда-нибудь открою этого автора. Сейчас книг в To read list предостаточно. С учетом новых курсов в будущем семестре, которые придется разрабатывать авралом на русском и английском, может, года на два. Простите, что о работе, Вы, вероятно, давно отдыхаете. А я только на подступах к отпуску. Желаю Вам отдохнуть вволю, по своему хотению!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина. За Машу Трауб не отвечу, а за себя скажу, что с творчеством Лоренса Стерна я не знакома, надо бы посмотреть хоть одним глазком на эту книгу, но меня смущают отзывы на LiveLib, очень уж много низких оценок, это странно...
      Планов на чтение просто непочатый край, Ирина, как и у Вас, а вот по работе этим летом планирую полный штиль. Никаких курсов и книг по педагогике, как это было раньше.
      Отпуск, я так предполагаю, пролетит мухой, уж больно жидкое время стало, так что отдыхаю и точка ))

      Удалить
  3. Надежда Владимировна, здравствуйте!
    Об этой книге слышала, но не читала. Теперь познакомилась и с Вашим отзывом.
    Маша Трауб - известная писательница. Её "Дневник мамы первоклассника" прочитан.
    О "Лишних детях" подумаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Для меня эта книга первая, но, надеюсь, не последняя, по крайней мере упомянутая книга "Дневник мамы первоклассника" есть в электронном виде, когда-нибудь доберусь.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Надежда Владимировна.
    Очень интересно прочитать.
    Любопытно - у меня тоже в начале чтения появится желание бросить книгу )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Мне будет интересно узнать Ваше мнение, я думаю, вам точно будет что сказать))

      Удалить
  5. Надежда Владимировна, что-то читала у М.Трауб, но давно. Спасибо за отзыв и совет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Евгеньевна!
      А я вот только познакомилась. Возможно, прочитаю что-то ещё из её творчества.

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".