04 июня 2021

Смертельный холод. Луиза Пенни

 Здравствуйте.

Давно прочитана вторая книга из серии детективов Луизы Пенни про инспектора Армана Гамаша, но вот написание отзыва сильно отстаёт. Детектив называется «Смертельный холод». Я думаю, что книги этой серии можно читать и не соблюдая последовательность, но вот уже вторая книга, как и начатая третья, где кроме самого инспектора и его команды опять фигурирует деревня Три Сосны, многие из жителей этой деревни, с которыми мы знакомились в первой книге «Убийственно тихая жизнь», а во второй части мы узнаём о них ещё больше, а с некоторыми из них проводим столько времени вместе, что они становятся главными персонажами наравне с инспектором Арманом Гамашем. Кстати, чтобы не испортить впечатление от детективов и не пресытиться, думаю, лучше не читать оптом, как начала это делать я. На третьей истории впечатления теряют яркость, так что лучше чередовать с другими книгами.

Удивительно, что небольшая деревня, которая находится где-то в стороне от шоссе, где не очень много жителей, так или иначе становится сценой для расследования убийства. Название книги «Смертельный холод» передаёт как буквальное состояние природы в дни расследования преступления, так и в качестве метафоры, передающей суть отношений дочери и матери. 

Убийство, которое раскрывает инспектор Гамаш в этой книге, сначала приводит в растерянность всех: во время игры в кёрлинг на замёрзшем озере, когда вся деревня наблюдает за командой из «трёх граций», трёх женщин из деревни совсем немолодого возраста, трёх закадычных подруг, неожиданно умирает от удара током Сесилия де Пуатье. Умерла она, взявшись за металлический стул, подключённый к генератору. Как такое возможно? 

Сесилия де Пуатье недавно стала жительницей деревни. Она купила тот самый дом,  освободившийся в первой части. Она была человеком эгоистичным, авторитарным, подавляющим и использующим, педант и перфекционист в крайней степени. Её не любили, даже ненавидели, боялись, избегали или терпели все, кто с ней сталкивались, начиная от семьи, заканчивая её любовником, так что в подозреваемых не было недостатка.

Но параллельно этому убийству в городе происходит убийство бездомной из Монреаля. Думаете случайно? На первый взгляд, ничего общего, но то одна, то другая тонкие ниточки связывают два убийства в один клубок, или, если уж выражаться в тему книги, расследование растёт, как снежный ком.

Кроме расследования убийства мы наблюдаем, как разворачивается заговор против самого инспектора, а корни заговора растут из его прошлого. Когда-то Арман Гамаш пошёл против системы, в которой работает, он не позволил остаться безнаказанными коллегам, нарушившим закон, «пошёл против своих». В его команде ещё в первой книге появляется молодой агент Николь, которая не вписалась в команду инспектора, и которая, как мы понимаем, будет одним из засланных казачков.

И вот так слой за слоем не спеша и с перерывами, а может и без них, потому что увлекательно, вы прочитаете детектив в стиле Агаты Кристи, а инспектор Арман Гамаш для меня, например, встал в один ряд с мисс Марпл, Эркюлем Пуаро и Шерлоком Холмсом.

6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Мне Луиза Пенни совсем незнакома. Ее книги не встречала нигде. А книги очень интересные. Спасибо, что поделились.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      Если бы вы читали в цифровом формате, то с нахождением книг было бы проще.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Надежда Владимировна.
    Очень-очень заинтересовал меня этот детектив Арман Гамаш.
    Наверное поставлю его в список летнего чтения.
    Только, как я понимаю, это тоже серия?
    Надо читать с первой книги, или каждая история не связана с предыдущей?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Это серия книг про инспектора Армана Гамаша, но, в принципе, каждую из них можно читать отдельно. Это моя натура требует упорядочивания, раз уж я узнала сразу, что это серия, то и читаю по порядку.

      Удалить
  3. Надежда Владимировна, здравствуйте!
    То, что это серия, узнала, когда купила "Самый жестокий месяц". Начала читать именно с этой истории. Поняла, что можно читать в любом порядке, в отличие от Несбё, например.
    Мне понравился детектив Луизы Пенни. Поняла, что буду читать ещё.
    Ваш отзыв помог укорениться собственному мнению.
    И точно что-нибудь летом прочитаю из Агаты Кристи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Я тоже поняла, что хочу читать ещё. Прочитана уже три книги, сделаю паузу на другой жанр, другого автора, но уверена, что Арман Гамаш позовёт ))

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".