01 января 2021

Город женщин. Элизабет Гилберт


 Здравствуйте.

Ещё одна книга прочитана в рамках ЧМ «Отличная книга». Это книга Элизабет Гилберт «Город женщин». Это вторая книга автора, с которой я познакомилась. В блоге можно прочитать отзыв на её книгу «Есть. Молиться. Любить». Кстати, перечитала свой отзыв и захотелось перечитать. 

По этим двум книгам понимаешь, что человек не просто сочиняет и пишет, она очень много анализирует из своей жизни, это очень демократичный человек, которые не навешивает ярлыки ни на себя, ни на других. На мой взгляд, Элизабет Гилберт в данной книге удалось отлично показать как жить, понимая и принимая себя, понимать природу каждого человека, не ломать, не осуждать, а просто уметь сосуществовать рядом, впуская или не впуская в свой мир.

Книга многослойна. Сначала вы видите яркую шуршащую лёгкую обёртку, не имеющую ценности, но без неё не обойтись. Молодая девушка Виви из уважаемой богатой семьи, которая живёт в небольшом городке, вырывается на свободу. Она никогда не чувствовала в себе желание следовать правилам того общества, которое её окружало, и не дорожила их ценностями. Больше всего она любила свою бабушку, которая тоже заметно выделялась своим образом жизни, которая научила её великолепно шить, чувствовать вкус жизни и ответственность за свою работу. 

Виви попадает в Нью-Йорк, она полюбила этот город, он стал её городом, а богемная жизнь, которая царствовала хоть и в плохоньком, но театре её тёти, и все правила артистической жизни поглотили её с головой. Она как с цепи сорвалась, черпая охапками свободу, любовь, молодость. В этой части книги главное не бросить чтение, подумав, что книга рассказывает о легкомысленных нравах артистической молодёжи в начале 40-х годов 20 века. 

В этой части книги встречаются то полезные житейские советы, то ироничные высказывания от героев:

«Если одеваться с ног до головы по последнему писку, будешь выглядеть истеричкой. Парижская мода прекрасна, но нельзя копировать парижанок только потому, что они парижанки»

«(Разговор о молодом мужчине, который является мужем известной актрисы в возрасте)
- Какой красавчик, а? Но он же совсем молодой. А вы не боитесь? Сколько хорошеньких бабочек вокруг порхает.
- Бабочки меня не волнуют. Бабочки живут один день».

«Что за дурная привычка вечно оказываться правой. Вот бы тебя от неё избавить».

«Мы сохраняем превосходные отношения, базирующиеся на долговременном, глубоком и всестороннем уважении... с моей стороны».

«Нет женщин вроде тебя. Я проверял. Ты одна такая»

«Женщина, счастливая в браке, самый верный друг для мужчины».

«Я богат. Такой уж у меня талант. Врождённый».

«Надо работать с тем, что есть. Если под рукой только толстуха и стремянка, поставим пьесу «Толстуха и стремянка».

Необдуманное, необузданное поведение приводит к тому, что, девушка становится участницей скандальной истории, поэтому Виви приходится вернуться, практически сбежать домой. Она буквально замирает, застывает эмоционально, живёт, отдаваясь во власть окружающих. Но на её счастье приезжает тётя Пэг, владелица того самого театра. Началась вторая мировая война, и тёте понадобилась помощь. Виви с удовольствием возвращается в Нью-Йорк и включается в работу, доверяя советам тёти:

«В жизни нужно проще ко всему относиться. Мир меняется каждую секунду. Научись не противиться переменам... Если расстраиваться по каждому поводу, превратишься в несчастную дуру–что тут хорошего?».

«- Помолвка может привести к свадьбе, не успеешь оглянуться. Зачем ты вообще согласилась?
- Не знала, куда себя деть. И он был добр ко мне.
-Многие девушки именно поэтому и выскакивают замуж. Неужели так сложно найти себе другое применение? Господи, девочки, лучше хобби себе заведите!»

«В юности мы часто заблуждаемся, думая, что время залечит раны и настанет день, когда всё забудется. Но с возрастом открывается печальная правда: есть раны, которые не залечить, и есть ошибки, которые не исправить, как бы нам того ни хотелось и сколько бы времени ни прошло.
После определённого возраста все мы бродим по этому свету с израненными душами, неспособными исцелиться, носим в сердце стыд, печаль и старые тайны. Эта боль саднит и растравляет нам сердце, но мы как-то продолжаем жить».

Идёт время, заканчивается война, Виви взрослеет, учится понимать и принимать себя, а работа с разными людьми учит её быть терпимой к людским слабостям. Она находит настоящих друзей, любовь, живёт своей необычной, но настоящей жизнью. Она становится настоящим профессионалом своего дела. Линия профессионального дара и харизмы Виви немного напомнила мне историю про Коко Шанель.

«В жизни каждой женщины наступает момент, когда ей просто надоедает постоянно стыдиться себя. Только тогда женщина обретает свободу и может наконец стать собой»

«Мир не чёрно-белый. Нас всех воспитывают определённым образом. Внушают, что есть правила, которые нужно соблюдать, что жить нужно только так, а не иначе. Что жить нужно правильно. Но миру плевать на правила, плевать на наши убеждения. Нет правил, которые распространяются на всех. И никогда не будет. Наши убеждения–они ничего не значат».

Кем бы вы ни были, как бы вы ни выглядели, какие бы вы ошибки вы не совершали, главное, чтобы внутри вас жила любовь, добро, а дружба и взаимопомощь были вашим девизом.

8 комментариев:

  1. Интересная книга, Надежда Владимировна! Мне понравились цитаты.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, если надумаете читать, главное не бросить книгу на молодом периоде героини, где от её имени подробно описывается кутёж и необузданность молодости театральной богемы. Чем ближе к концу, тем интереснее))

      Удалить
  2. Во-1х, браво! Отзыв 1 января о книге заслуживает аплодисментов. А во-2х, было очень интересно сравнить впечатления. Местами совпали, вот моя рецензия: https://irina-alicelovers.blogspot.com/2019/10/eat-pray-love.html
    Значит, Вы не читали “Происхождение всех вещей”? На мой взгляд, и всех друзей-филологов, это ее лучший роман. Невероятно захватывающий, глубокий и превосходно написанный. Не знаю, как перевели, но в оригинале это языковое пиршество! Рассказ о нем я назвала “роман-матрешка”, почитайте, пжлста. Ссылка на него в той, что скопировала. Знаете, завидую всем, кто будет читать эту книгу впервые!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина.
      Как только появляется свободное время, то я в первую очередь читаю и пишу про книги))) Уже сформировалась привычка за последние года три, наверное.
      "Происхождение вещей" есть в планах на чтение, но после вашего отзыва я ускорила события)) Уже скачала книгу. Благодарю!

      Удалить
  3. С автором знакома по книге "Большое волшебство" (электронная версия).Помнится, ЛитРес предлагал читателям бесплатно, так и появилась эта книга у меня.А про этот роман и не знала.Спасибо за отзыв!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Борисовна!
      Первую книгу Гилберт я читала в бумажном варианте, эту в электронном. Интересно, что некоторые книги приходят к нам неожиданно, незапланированно и доставляют неожиданную радость. Так, например, ко мне пришла книга из бесплатной раздачи ко дню рождения от Литрес, по-моему, "Тёмная вода" Ханны Кент. Оставила сильное впечатление о себе.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    С Новым годом! С новыми надеждами!
    Первый пост в новом году о книге. Это КЛАССНО!
    Об этой книге слышала. Её многие читают на "LiveLib". Вот прочитали и Вы. Спасибо за отзыв!
    Я давно присматриваюсь к ней. Прочитав Ваш отзыв, поняла, что всё же читать нужно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Книга показалась мне интересной, многослойной, на первый взгляд просто повествование о жизни, а по сути серьёзное размышление. Мне так увиделось)) Даже когда другие видят в тебе плохую девочку, белую ворону, даже если ты сделал серьёзную ошибку, это не повод ставить на себе крест.

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".