13 октября 2020

Элегантность ёжика. Мюриель Барбери

 Здравствуйте.

Бывают книги, которые начинаешь читать с трудом, а когда чтение подходит к концу, отчаянно не хочется расставаться с персонажами, которые стали тебе родными и близкими. Всё только начало складываться так, как должно быть, как правильно, а уже конец... конец книги и конец хорошей истории. 

Я хочу познакомить вас с книгой Мюриель Барбери «Элегантность ёжика», которую я прочитала в рамках читательского марафона (Блог «Пишичитай»). Книга заканчивается грустно, но привкус надежды на лучшее хотя бы у одного персонажа всё же есть. Мне было трудно сразу писать отзыв, трудно начинать чтение новой книги.  Книга пробуждает мысли, в душе поселяется философская грусть.


В романе мы встречаемся с двумя главными героинями. Они очень разные. Палома – девочка-подросток 12 лет, младшая дочь в богатой знатной семье, живущей в элитном доме. Она умна не по годам, у неё очень зрелые суждения, нехарактерные увлечения и интересы. Она не любит шум и пустопорожние разговоры ровесников, она любит искусство, любит рассуждать, ведёт дневник, много читает, очень чувствительна к грубости, фальши, показухе. Она чувствует себя изгоем в семье, не чувствует родства ни с родителями, ни со старшей сестрой, а потому решила, что в этой жизни нет ничего стоящего ни в настоящем, ни в будущем, и жить незачем. Она планирует умереть, покончив жизнь самоубийством, даже спланировала, как лучше это сделать, а до назначенной даты решила вести дневник, размышлять.

Вторая героиня–консьержка дома, ей 54 года, зовут её мадам Мишель или просто Рене. Она вдова. Родилась в очень бедной семье, в которой родители практически не общались с детьми, отношения были формальные, холодные. С детства она прекрасно понимала, что очень некрасивая, что она из низов, и, если не хочешь проблем, как, например, у её красавицы сестры, то надо жить в своём маленьком мире, не высовываться и не показывать окружающим, кто ты есть на самом деле. А показать на самом деле было что. Эта консьержка была исключением из всеобщих представлений о людях её сословия и рода деятельности. Рене читала философские труды, замечательно разбиралась в искусстве, литературе, живописи, кино, музыке. Но в общении с другими тщательно это скрывала и даже имитировала тот образ, какой жители элитного дома и ожидали от консьержки.

Но вот в доме поселяется богатый японец мистер Какуро. Он воспитан, прост в общении, не страдает снобизмом, открыт и, как подарок судьбы, имеет те же интересы, что мадам Мишель. Конечно, они почувствовали друг друга. Их сердца и души потянулись друг к другу. Рене начала раскрываться и оживать, она, наконец-то, могла открыто и на равных разговаривать с другом. Интересно, что девочка Палома подружилась и с Какуро и с Рене. Эти три персонажа помогли друг другу разрешить свои проблемы, они стали друзьями. Но мне было так грустно, что автор решила закончить роман на печальной ноте. Ну почему бы не подарить персонажу счастье и радость? Почему так уж несправедливо реалистично? Очень мне захотелось сказочного хэппи энда...

Читайте, пусть у вас сложится своё мнение. Но ещё раз напомню, что начинала я чтение с трудом, даже с крамольными мыслями о напрасной трате средств и времени. Ну и не всегда просто было читать рассуждения героинь, местами они очень уж умные))

8 комментариев:

  1. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    Какую книгу Вы элегантную читали!))
    Почему так называется произведение?

    Имя автора слышу впервые. Но мне понравилось, что книга, как Вы заметили, реалистична. Не всегда же в жизни хэппи-энд.

    Спасибо за отзыв! Продолжаем читать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Так Палома обозначила типаж Рене. Снаружи она неприметная, невзрачная, простоватая... Простая и непритязательная, как ёжик, например. А внутри у неё большой мир, она внутри красивая, элегантная. То есть в ней сочетается несочетаемое. Я чувствую, что и мне вполне подходит это выражение)))
      У этого автора я тоже ничего не читала. Хотела бы почитать ещё что-то, но позже.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Интересная книга!

    ОтветитьУдалить
  3. Надежда, я эту книгу тоже мучительно долго читала вначале. К середине все стало видеться по другому. И конец опечалил. Но другого быть не могло. Отзыв тоже писала в прошлом году.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия. Да, даже мелькало желание отложить книгу)) Но, я рада, что дальше чтение пошло с удовольствием. А вот такой конец... ну почему не могло быть? Автор волен подарить персонажу счастье. Я так думаю. И нам не помешала бы порция оптимизма и веры)) Значит, у автора была другая цель...

      Удалить
  4. Надежда Владимировна, спасибо за отзыв и отклик! Я тоже оставила отзыв в своём блоге https://laraas2011gmail.blogspot.com/2020/07/blog-post_25.html#more Позже прочитала "Лакомство" М.Барбери, не очень понравилась книга.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса Евгеньевна, здравствуйте.
      Если я не путаю, то у Вас в блоге даже два отзыва на эту книгу?
      Других книг этого автора я не читала, пока не могу высказаться.
      Загляну в гости ещё, почитаю отзывы.

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".