08 июля 2020

Верный муж. Мария Метлицкая

Здравствуйте.
На улице ужасная жара, просто отупляющая, обездвиживающая. Не читается, не работается, не думается, не пишется. Ну какие могут быть мысли в +38 градусов человека с проблемным сердцем? Выжить бы))

Книги-то ещё читаются понемногу, но потом выстраиваются в очередь в ожидании вдохновения, чтобы я написала отзыв.

В любые трудные моменты меня очень выручают книги Марии Метлицкой. Они оказывают умиротворяющее, успокаивающее действие, ставят на место мысли и эмоции. Ты понимаешь, что всё уже когда-то было, что бывает и хуже, что ты со всем справишься, если будешь трезво смотреть на мир, будешь спокойно мыслить, будешь терпеливой и проявишь выдержку. Но некоторые, судя по отзывам, относятся к творчеству автора пренебрежительно, не видят интереса, книги не захватывают, сюжеты про обычную жизнь не вдохновляют. Мне кажется, что такие люди в простом на вид сюжете не видят важного.

В это раз я читала книгу Марии Метлицкой «Верный муж». Это сборник из трёх рассказов, первый рассказ самый объёмный.

«Верный муж»
Эта история основана на реальных событиях. В руки Марии Метлицкой на одной из встреч с читателями попадает стопка писем. Женщина вручила их Марии, потому что не смогла их выбросить, а что с ними делать–не знала.

Эта история о сюрпризах судьбы. Сначала судьба подарила героине рассказа Надежде Алексеевне мужа в то время, когда она, скромная немолодая женщина с маловыразительной внешностью уже и не надеялась обрести женское счастье. Да не просто мужа, а мужчину в расцвете сил, красивого, статного, знатного и солидного, с хорошим достатком. Предложение выйти замуж быдло неожиданным, но Надежда согласилась. Муж честно обсудил с Надеждой некоторые условия жизни, ни она ни её мать ни в чём не нуждались, материально были обеспечены, потом родилась дочь. Если не считать того, что их брак был достаточно пресным на эмоции, на милые радости, в остальном, со стороны особенно, было очень даже всё хорошо. Многие завидовали Надежде. Да, муж был скуп на эмоции, мало разговаривал с женой, но Надежда и это принимала, списывая на особенности характера.

Потом судьба преподнесла ещё один сюрприз–муж тяжело заболел и умер. Дочь к тому времени уехала и пыталась устроить свою жизнь. Надежда Алексеевна осталась совсем одна. Ей было очень трудно, шло время, но надо было продолжать жизнь. К жизни она решила возвращаться через наведение порядка в квартире. Однажды во время уборки она находит на антресолях пакет с письмами. Это были письма мужа другой женщине. Да ещё какие! Вот вам и ещё один сюрприз.

Этот сюрприз просто выбил почву из-под ног у героини рассказа. Понемногу она прочитывает все письма. Читая их вместе с героиней, вы увидите весь спектр мыслей и эмоций, которые испытала Надежда, и, как мне показалось, выводы и действия, которые она в итоге сделала, это в какой-то степени можно считать за урок мудрости и стойкости, великодушия настоящей русской женщины, мудрости и выдержки. Очень рекомендую для прочтения.

«Пятый постулат»
Для заголовка использован математический термин «пятый постулат», или аксиома параллельности Евклида. Все мы помним из начальной школы, что параллельные прямые не пересекаются. Вот и в жизни судьбы некоторых людей, даже если они проходят рядом так, что только руку протяни, не могут пересечься.

Лора, единственная профессорская дочь, имела шикарный старт для жизни, но жизнь свою профукала очень бездарно, неумно. Даже родная дочь выросла практически без её участия.

Козлик (это фамилия), ученик отца-профессора, а потом и коллега. Очень скромный стеснительный, непритязательный и трудолюбивый человек. Он долгие годы жил на даче с семьёй профессора, помогал по хозяйству, работал вместе с профессором, который увидел в нём талант и помог продвинуться так, что Козлик стал очень известным профессором, переехал в Штаты и был нарасхват в американских университетах. Очень хорошо сложилась и работа и личная жизнь.

Вот эти две судьбы, эти две параллельные линии и проходят в рассказе рядом, очень и очень близко, даже немного соприкасаясь, но, к сожалению или к счастью, не пересекаясь.

«Женщины в периоды изобилия и дефицита»
Небольшой рассказ о женской слабости–о шопинге. О том наслаждении и удовольствии, которое получали простые русские женщины в период дефицита, когда надо было копить, искать, доставать, хватать, что достанешь, добывать такие милые женщинам радости: одежду и косметику, бижутерию и кухонную утварь.

А потом наступило время изобилия в магазинах. Стало ли проще и легче? Да, наверное. А может и нет, ведь глаза разбегаются, прилавки пополняются всё новыми модными и красивыми товарами. 

Каким бы ни было время и наполненность прилавков, шопинг для женщины–гораздо больше, чем просто покупки!

8 комментариев:

  1. Надежда Владимировна, здравствуйте! Хорошо Вас понимаю, жарко тоже плохо! Вчера отменили поездку на дачу - сердце так и колотится... Читаю "Замок Броуди". Метлицкую тоже читаю, когда нахожу в библиотеке.Про "верного мужа" не читала пока, найду обязательно.
    Спасибо за отзыв!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Я так устаю от жары, что даже чтение трудно даётся. Хочу комфортные 25.

      Удалить
  2. Эти рассказы я не читала. Сейчас собираюсь тоже читать книгу Марии Метлицкой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! И я продолжаю читать книги Метлицкой.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Вы всегда очень интересно рассказываете о прочитанном. Сразу захотелось прочитать рассказы Марии Метлицкой. Спасибо за отзывы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Спасибо, мне очень радостно, что мои отзывы приятно читать. Стараюсь писать от души))

      Удалить
  4. Надежда Владимировна, здравствуйте!
    Метлицкую всегда читаю в перерывах между серьёзной литературой. Вот и сейчас читаю "Авиатора" Е.Водолазкина, но очень трудно. Расскажу почему в своём блоге. И уже знаю, что потом будет что-то легче, может, и Метлицкая.
    "Верного мужа" не читала. Сюжет, как всегда, жизненный.
    Спасибо за отзыв!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! У меня сейчас странный период. Не последняя вина в том погоды. Ничего толком не читается. Спасают только подростковые книги Марии Парр и Метлицкая. Несколько книг начала и бросила. Голова, как ватой набита.

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".