09 июня 2020

Замок из стекла. Джаннетт Уоллс

Здравствуйте.
Не так давно я писала о книге «Сахарный ребёнок», от которой осталась в большом впечатлении, рекомендую её всем, кто спрашивает и не спрашивает о книгах, радовалась тому читательскому удовольствию, которое не даёт отложить книгу ни на минуту, хочется дочитать сразу и до конца, а потом долго перевариваешь впечатления, вспоминаешь события, а ещё удивляешься, что сюжет не вымышлен, что в жизни столько невероятных событий порой происходит. 
И вот у меня в руках оказалась ещё одна книга, которая захватила и не отпускала меня, пока я не прочитала её до конца, а это 405 страниц нормального, не маленького формата, которую я начала в обед одного дня и закончила примерно в обед другого дня. Спасибо отпуску! Это книга Джаннетт Уоллс «Замок из стекла», книга автобиографическая, автор является главной героиней, от её лица и ведётся повествование. 

Книга так захватила, что после прочтения я готова была начать читать её по второму кругу, но уж так и быть решила подождать немного, но настояла чтобы муж и дочь начали её читать.

Книга читается очень легко и интересно, потому что происходит постоянное действие, да ещё какое, много диалогов, описаний практически нет. При чтении я то и дело бросала реплики «да ладно», «ну как так», «да что ж такое»... Очень эмоциональное чтение. 

Джаннетт рассказывает историю своей семьи с трёхлетнего возраста до того момента, когда она повзрослела и уже стала тем, кем стала. Семья Джаннетт была ну очень необычной. Не такой необычной, как цирковая семья Биневски, у которых были не только физические уродства, но и моральные, но я даже не знаю, кто меня больше поразил. Социально-бытовые выверты внутри одного семейства так удивляют, что просто диву даёшься. Сначала хочется вынести однозначный приговор родителям, отобрать детей и припечатать праведным порицанием к столбу позора, но, пробираясь через густой лес удивительных моментов жизни этой семьи, ты понимаешь, что не всё так просто. 

Историю не перескажешь, да и не нужно, но общая канва состоит в том, что семья из двух родителей и сначала трёх, а потом и четырёх детей, ведёт кочевой образ жизни, как цыгане, передвигаясь на разных машинах от городка к городку, где они задерживаются от одной ночи до года максимум, но это редко. Живут где придётся, практически не имеют постоянной работы, и это понятно при такой жизни. Это длится до тех пор, пока дети не оканчивают школу и не вырываются из-под влияния родителей.

Несколько слов о родителях. Отец был центральной фигурой семьи, его эго сильно влияло на всю семью. Он всё время пил, много курил, он был идейный бродяга, т.е. не просто избегал людей и не желал работать, а выдумывал бредовые, но не сильно фантастические причины для своего поведения, семья ему долгое время верила, уж дети точно. Он мог поднять семью среди ночи и сорваться с места в новую поездку, он мог потратить все деньги в баре, а дети искали еду на помойке, он мог поднять руку на жену и детей, не часто, но бывало, мог устроить скандал, испортить праздник или мероприятие, но этот же человек был заразительно авантюрным, начитанным, очень разносторонним, в критических ситуациях не бросал никого из семьи, умел и любил играть с детьми. 

Мать была инфантильной оптимисткой, если такое сочетание характеристик правомерно. Её трудно вывести из равновесия: серьёзные травмы детей, отсутствие дома, денег, еды, пьющий муж–житейские мелочи, у всего есть оправдание и даже польза, всему есть объяснение, не стоит переживать, напрягаться. Конечно, бывали и срывы и ссоры, но так, иногда. Её интересовало искусство, литература, путешествия, она пробовала свои силы и в том и в другом, но всё на любительском уровне. Материнский инстинкт у неё проявлялся очень своеобразно. Она считала, что детей не надо нянчить, заботиться, они должны сами всё пройти, испытать на своей шкуре и сделать выводы. Не хочется раскрывать всех нюансов, которые удивляют, как позволила эта женщина так жить своим детям, хотя... 

«Как закалялась сталь» –это не только название романа Островского, но и отличный заголовок для жизнеописания детей семьи Уоллисов. То ли вопреки, то ли благодаря, но судьба их сложилась удивительно хорошо, с самой младшей только не очень понятно, т.к. по сюжету она почти уходит из поля зрения семьи и предпосылки у её жизни двоякие. А родители... их ничего не меняет, они идейные бродяги.

Пожалуй, больше ничего рассказывать не буду, очень рекомендую не откладывать в долгий ящик знакомство с книгой.

Сюжет просится стать фильмом. Посмотрела. Не ошиблась. Т.е. посмотрела русский трейлер. Не понравилось. Образы не попадают в книгу, если только образ отца похож. Но даже по фрагментам видно, что есть искажение, иная трактовка событий. Но, весь фильм не видела, т.к. не нашла бесплатной версии, так что не буду судить строго.

7 комментариев:

  1. Ну заинтересовали, Надежда Владимировна!
    Уже скачала электронную версию. Надеюсь, доберусь и до этого "Замка".
    Увы, не могу читать так быстро. Консультации ежедневные в 11-х классах, проверка сочинений и по русскому языку, и по литературе. Но... Стараюсь. Свой более чем 800-сотстраничный кирпич дочитываю.
    Спасибо за интересный отзыв!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      У вас сейчас, конечно, много работы, да и книгу Вы читаете большую. Ничего, настанет отпуск, тогда вздохнёте.
      Книгу Вы прочитаете очень быстро, читается, как по маслу. Гарантировать интерес к книге, конечно, трудно, ведь мы все разные, но мне кажется, что равнодушной она не может оставить.

      Удалить
  2. Здорово! Почитаю, если эта книга мне попадётся!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Трудно сказать, есть ли она в библиотеке, но поспрашивать можно.

      Удалить
  3. Надежда Владимировна, здравствуйте! Как вы эмоционально поделились впечатлениями от прочтения "Замка..."! Да, вопрос : собственная книга или библиотечная? Надо познакомиться с электронным вариантом)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Ивановна! Да уж, эмоций эта книга порождает много)) Читайте и удивляйтесь))

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".