14 июня 2020

Девочка, которая всегда смеялась последней. Александр Цыпкин

Здравствуйте.
Если у вас наступает момент, когда вам кажется, что вы слишком серьёзно начинаете относиться ко всему, что происходит в вашей жизни, вам надо срочно отвлечься. Например, можно почитать книгу Александра Цыпкина «Девочка, которая всегда смеялась последней». Это вторая книга автора, с которой я познакомилась. В блоге вы могли читать мой отзыв на книгу «Женщины непреклонного возраста»

В жизни каждого из нас есть смешные истории, есть поучительные ситуации, но мы не пишем книги, не делимся, а вот Александр Цыпкин умеет собрать соль жизни и поделиться с нами и делает это очень интересно и ярко, на мой взгляд. Возможно, не все это понимают, но тот факт, что многие известные артисты читают со сцены его произведения, думаю, является подтверждающим фактом.

Не буду утверждать, что это гениальная литература на века. Да и сам автор пишет: «Тяжело быть писателем в России. Необходимо с серьезным лицом рассуждать о судьбах человечества. Начнешь литературно валять дурака, и тебя распнут за девальвацию звания». Цыпкин этакий литературный хулиган и балагур, хотя в этой книге есть очень даже философские произведения. Мне, например, очень понравился его рассказ «Снег». 

Даже не зная автора лично, создаётся впечатление, что это очень открытый и лёгкий человек, с замечательным чувством юмора, с самоиронией и озорными глазами. Так мне представляется по его творчеству, а с таким человеком интересно общаться. 

Удивительно, но мне понравились несколько его рассказов о смерти. Вот ничего себе, скажете вы! Вот как так можно было умудриться написать? А Цыпкин и тут с юмором подошёл, но не с пошлым, не пугайтесь, а очень даже терапевтическим юмором. Небольшая психологическая пропедевтика страха смерти. Кстати, рассказ «Снег» тоже про это, но в нём мне больше увиделось поэзии, лирики.

Автор пишет очень легко, темы очень разнообразные, но все про одно–про жизнь. Не буду кривить душой, что рассказы одинаково великолепны, но интересных больше. Может быть стоило разделить книгу на явно юмористические рассказы и более серьёзные, чтобы не мешать всё вместе, а ещё я не очень поняла выбор заголовка для книги, мне кажется, что одноимённый рассказ не самый лучший в этой книге.

Из очень ярких рассказов, кроме выше названных, можно отметить рассказ «Люди своевременных взглядов»–о парадоксах и вывертах современной жизни. А ещё очень интересен раздел миниатюр в разделе книги «Антракт».

Если вы не ярый приверженец классики, то рекомендую книги Цыпкина для чтения.

4 комментария:

  1. Надежда, спасибо! На данный момент это как раз то, что нужно. Сегодня же почитаю миниатюры и "Люди своевременных взглядов" постараюсь найти.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена! Я тоже чередую чтение лёгких книг с серьёзными, так что и такие книги нужны, интересны и даже полезны.

      Удалить
  2. Как важно отдохнуть душой... Даже читая простые книги, возможно беллетристику. Но и такие книги нужны. И в таких книгах есть мудрость. И из таких книг можно вынести урок. Не только же классику читать!
    Спасибо за знакомство с новым автором, Надежда Владимировна!
    Может, как-нибудь. Пока не хочу читать малые жанры (хватило рассказов М.Метлицкой). Хочу читать повести и романы ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Ну и правильно, надо читать то, что душа просит. Я, выбирая книгу, стараюсь прислушиваться к настроению и даже к самочувствию, чтобы выбрать нужную книгу. Главное, что читаем))

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".