15 июня 2020

Прыжок в длину. Ольга Славникова

Здравствуйте.
Сегодня я расскажу вам о книге Ольги Славниковой «Прыжок в длину». Тем, кто любит только книги для отдыха, эту читать не рекомендуется, да, я думаю, и не получится. Книга трудная, книга серьёзная, по верхам не прочитаешь. Ни сюжет, ни язык не даст вам расслабиться. 

Читая книгу, у меня возникало ощущение, что читаешь русскую классику, что-то вроде Достоевского, Толстого, но на новый лад, о современности. Книга очень взрослая, не в том смысле, что вам встретятся интимные сцены и мат, нет, а в том смысле, что с кондачка её не возьмёшь. Тут надо потрудиться умом и душой. Одним словом–серьёзная литература, фундаментальная.

Олег Ведерников с детства чувствовал внутри себя нечто, что тянет его в полёт, в воздух. Он всё время бегал, прыгал и не мог усидеть. На молодого спортсмена возлагают большие надежды, он заявлен на чемпионат Европы! Однажды, по пути домой, он спасает ребёнка из-под колёс машины, совершив свой рекордный прыжок. Тренер долго потом ходил около того места и не мог поверить в такой результат. Мальчик спасён, а ног нет. «Не делай добра–не получишь зла!». В данном случае всё очень буквально.

Долгие годы Олег оказывается во власти депрессии, апатии, он борется с внутренними демонами. Но не менее опасным демоном в жизни Олега становится спасённый мальчик. Он взрослеет, проникает в жизнь Олега, и всё больше становится понятно, что это не тот человек, ради которого стоило портить себе жизнь, но кто же знал. Женечка, а потом Ведерников его будет называть про себя негодяйчик, делал много того, за что становится стыдно, а кроме этого, он обладал какой-то магической способностью ломать жизнь всем, кто с ним соприкасался. Не раз возникали ситуации подобно тем, что случились с Олегом. Люди бросаются спасать, помогать Женечке, а в результате с ним всё хорошо, а люди портят себе жизнь.

Роман пропитан каким-то всепоглощающий трагизмом, меланхолией, повествование происходит с небольшими проблесками слабых лучиков радости, и мне показалось, что концовка придумана киношно. Автор закольцевала сюжет, повторила тот трагический для Олега день, но уже с жирной злоутверждающей точкой. Зачем? Зачем губить героя после долгой трудной дороги к любви и счастью? Чтобы мы прочитали крупными буквами мысль «от судьбы не уйдёшь»? Реализм... Очень по-русски, я бы сказала, наша литература любит трагизм. 

Язык книги очень масштабный. В романе много распространённых предложений, где густым лесом колосятся метафоры, сравнения, эпитеты. Бывало, что мне приходилось возвращаться к началу предложения и начинать сначала, чтобы уловить смысл, вникнуть в образ, схватить суть. Читать эту книгу, как работать. Она очень реальна по эмоциям, она дышит человеческим горем больше, чем радостью, а это угнетает. Я рада, что читала эту книгу, она меняет фокус зрения, но я рада, что  наконец-то её прочитала, скинула её угнетающее воздействие.

Не боитесь такой литературы? Тогда читайте и получайте удовольствие!

10 комментариев:

  1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Спасибо за отзыв! Вы очень много читаете!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! А что ещё делать в отпуске, особенно в этом году, да и чтение я люблю))

      Удалить
  2. Здравствуйте, Надежда Владимировна)Ой, эту книгу читала со слезами на глазах, вряд ли даже буду перечитывать.Тяжко на душе(( Я даже концовку не читала (обычно любопытно), до последних страниц надеялась на чудо.А в жизни это редкость(( А стиль авторский чувствуется, с первой страницы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Борисовна! Да, книга тяжёленькая, перечитывать я тоже её вряд ли буду. Конец огорчил. Хотелось верить в чудо, но у автора были свои планы. Депрессивный роман.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    Книгу не читала, но вот серия книг мне знакома: читала "Учителя Дымова".
    Поэтому охотно верю, что роман О.Славниковой не проходящий, а с послевкусием.
    Спасибо за отзыв!
    Хотя и понятно (из комментариев), чем дело закончится, но беру на вооружение. Думаю, прочитаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна. Вы правы, можно спорить о правильности и неправильности того, как автор поступила с персонажами, но роман харизматичный, его не забудешь, это серьёзное произведение, можно многое обсуждать.

      Удалить
  4. Здравствуйте , Надежда Владимировна! Этот роман читала(брала в библиотеке), хотела о нём написать такой отзыв: книга-разочарование. С творчеством О.Славниковой знакома, начиная с её журнальных публикаций. Да, она пишет интересно, сюжет завлекает, потом наступает разочарование. Но такие книги тоже нужны, не всё же "варенье из роз". Мне понравился Ваш отзыв, уже получился диалог о прочитанном)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Ивановна! Не скрою, были и у меня мысли отложить роман, но что-то заставляло дочитать. Наравне с гнетущим впечатлением после прочтения есть и понимание, что не зря читала. Вот такой парадоксальный эффект.

      Удалить
    2. Надежда Владимировна, спасибо, мне интересно Ваше мнение)

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".