21 ноября 2019

Очаровательный кишечник. Джулия Эндерс

Всем известно выражение «Ты то, что ты ешь». Очень ёмкое и понятное выражение про пищу, которую мы принимаем. Но не только потребляемая пища влияет на наше здоровье, но и «душевное» состояние такого важного органа как кишечник, ведь до 80% иммунной системы составляет тот микромир, который обитает в кишечнике. Как оказалось, этот богатый во всех отношениях микрокосмос не так прост, как кажется. Это огромная империя, которая хоть и не видна нам, хоть и не так увенчана лаврами статусности, как сердце и мозг, на самом деле является серым кардиналом нашего организма. Прочитать о том, как самый могущественный орган управляет нами можно в книге Джулии Эндерс «Очаровательный кишечник». Эта книга полна интересного материала, юмора и открытий.


Джулия Эндерс–это учёный микробиолог из Германии. По-моему, только очень увлечённый учёный может назвать кишечник очаровательным. Ей удалось очень занимательно и образно, наглядно и доступно рассказать про все стороны работы ЖКТ, о всех неловких и неэстетичных сторонах этой темы, про которые не принято говорить. Она рассказывает об исследованиях, об интересных фактах, об открытиях. Местами её рассказ походит на повествование детской книги, а вся микробиота превращается в маленьких человечков, путешествующих по сказочной стране ЖКТ, кстати, чтобы вы ярко и образно представили всю историю, книга наполнена симпатичными иллюстрациями. Прочитав книгу, вы пройдёте весь путь вместе кусочком торта от момента лицезрения его аппетитного великолепия до момента его позорного изгнания из организма.

Автор, размышляя над результатами всевозможных исследований, делает предположение, что у кишечника есть свои собственные «мозг» и «нервная система». С давних времён люди интуитивно чувствовали связь кишечника с нашим мозгом, с эмоциями, с нервной системой. Вспомните такие выражения: «наделать в штаны от страха», «проглотить обиду», «переваривать полученную информацию», «надоело до тошноты», «бабочки в животе». Мы формируем свои ощущения от событий головой и животом. 

Маленькие существа, которых мы не видим и не чувствуем, командуют парадом нашего здоровья: настроение, запах тела, самочувствие, вес, аллергии, болезни и прочее. Вы только подумайте, все представители микрофлоры кишечника вместе весят до 2кг, и численность микроорганизмов составляет около 100 миллиардов. В 1г кала численность бактерий выше, чем численность населения нашей планеты. 

А вот ещё интересные цифры: губка для мытья посуды–одна из самых грязных вещей в доме. Она грязнее в 200 000 раз по сравнению с сиденьем унитаза и может вызвать неприятные заболевания, точнее стать источником переноса болезнетворных бактерий. А ещё мне очень хочется, чтобы каждый прочитал главу про антибиотики, потому что мы сами часто губим свой организм, поддаваясь на бездумное лечение этой тяжёлой артиллерией без всякой необходимости, хотя они должны использоваться только в строго определённых случаях. Учёные уже бьют тревогу, предвидя то недалёкое время, когда антибиотики станут бесполезны.

Я рекомендую читать эту книгу тем, кто интересуется своим здоровьем, кто хочет знать себя со всех сторон, кто любит читать научно-популярную литературу.

10 комментариев:

  1. Буду читать, найду и буду. Занялась своим здоровьем. Спасибо, Надежда Владимировна, за отзыв. С вашей легкой руки и интересных отзывов о прочитанном, стала себе уделять гораздо больше внимания, получается. Даже аллергия на продукты начинает отступать, если питаться правильно

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это верно, Анна Борисовна. Стоит только взяться за себя, результат будет. Правда, не всегда на себя время есть, иногда умом понимаешь, а сил нет совсем. Но стремимся, читаем, делаем))

      Удалить
  2. Очень хочу прочитать! Слышала, что есть в фикспрайсе книжечка, но до Костромы она не дошла. Поэтому взяла там в той же серии "Тук-тук, сердце! Как подружиться с самым неутомимым органом и что будет, если этого не сделать"
    Спасибо вам за подробный отзыв!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лиза! Я прочитала книгу с удовольствием, думаю, Вам будет интересно её читать. А Вы не пробовали поискать книгу с рук? На Авито, например? Будет дешевле.

      Удалить
  3. Название то какое очаровательное, не скажешь что про такую прозаическую вещь,как кишечник ) видно, что написано очень популярно и с юмором!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юмор есть, вопросы рассмотрены самые разнообразные. Когда читала книгу, периодически мужу зачитывала что-то, обращалась с фразами "а ты знаешь..." а дальше по теме, а вопросики в этой теме есть очень деликатные )) Муж смеялся, ну и разговоры у нас с тобой, говорил, ну и тема))))

      Удалить
  4. Про губку для мытья посуды знаю. Да и отношусь к этому предмету скептически ))
    Об антибиотиках говорят уже многие. Тут, конечно, должно быть доверие к врачам, которые выписывают нам подобные лекарства.
    Книга увлекательная! Научно-популярная литература интересна. А когда ещё и с юмором...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Где же взять это доверие?
      Научно-популярная литература мне нравится, особенно когда чередуешь с чтением художественных книг. А теперь вот ещё мемуары заинтересовали и интервью.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    Какая интересная и полезная книга!
    Надо будет поискать, а заодно и ещё кое-что из этой же серии.
    Спасибо за рекомендацию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Да, я тоже приглядела другие книги из этой серии, хотелось бы прочитать, но уж цены на книги сейчас дороговаты)) Посмотрим.

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".