14 октября 2019

Как я решила умереть от счастья. Софи де Вильнуази

Здравствуйте.
Уже  не в первый раз я замечаю, что очень уж во мне отзываются  книги французских авторов. Что-то волшебное есть в этой стране, что придаёт мужчинам и женщинам такой шарм, а их произведения будоражат ум и душу. Почему-то замыслы французских авторов мне близки и понятны. Руки сами тянутся купить эти книги, потому что обязательно будет удовольствие, юмор, страсть, душа, любовь, человечность, будет жизнь. 

Так бывает, что серость и сырость расползаются не только снаружи, но и внутри. И такое затяжное и липкое состояние никак не хочет проходить. Нужна порция чего-то яркого, например, книга с такой сочной обложкой и не менее сочной историей. Да и название подходящее–«Как я решила умереть от счастья». Книгу написала Софи де Вильнуази.
Книга читается за один день. Объём небольшой,  текст читается легко, ситуация жизненная, эмоции и ситуации притягивают внимание. Возрастной ценз книги 16+, но я бы настояла на 18+, хотя и им-то зачем это. Эта книга для женщин немного за... Примерно столько, сколько героине Сильве Шабер. Она всю жизнь была примерной дочерью, примерной ученицей, примерным служащим. Но к 45 годам осталась совсем одна: ни родителей, ни мужчины, ни детей, практически нет друзей. Всё в жизни так скучно, монотонно, предсказуемо, одиноко и серо, что влачить это существование становится невыносимо. Ни внешностью, ни харизмой, ни особыми талантами судьба её не наградила, на таких не заглядываются, она чувствует себя старой девочкой, которая потерялась в магазине. Что ей ждать от жизни? Сильва решает прикупить себе место на кладбище прямо во время похорон отца и чувствует очень сильное желание умереть. Но ей хотелось с кем-то поговорить об этом. С подругой Вероник она делиться своими мыслями не захотела, а вот пойти к психиатру ей показалось очень даже неплохим решением.

Психиатр оказался странным, он не стал её отговаривать, а даже наоборот, поддержал, помог выбрать дату смерти, но посоветовал, раз уж ей теперь терять нечего, немного выйти за рамки своей привычной жизни, нарушить то, чего она всегда боялась или сделать то, что всегда хотела. 

История не такая уж большая, поэтому рассказывать её не стоит. Но выводы у истории однозначны: не спешите ставить на жизни крест, перестаньте переживать и трястись над своей правильностью или неправильностью, проживайте жизнь, разрешайте себе удовольствия, общайтесь, любите, любите прежде всего себя и жизнь, делайте то, что вам нравится. Никогда не знаешь, что или кто может стать твоим спасителем и вернёт тебя к жизни.

6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Интересная история! Хотелось бы почитать эту книгу. И название привлекает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Эта книга сейчас много мелькает в сети. Думаю, её не трудно будет найти.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Знаете, вопросы жизни и смерти волнует многих людей, и книг похожих немало. Вот недавно я прочитала подобную, в которой героиня решила расстаться с жизнью добровольно, а потом передумала - https://serdzerasum.blogspot.com/2019/09/blog-post_25.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Именно волнуют, правильное слово) Обязательно загляну по ссылке, спасибо!

      Удалить
  3. Да, жизнь нужно любить, и себя в этой жизни!

    ОтветитьУдалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".