12 июня 2019

Лирика. Лариса Рубальская

Однажды, а именно прошлым летом, случился у нас с блогодрузьями приятный обмен посылками-сюрпризами. В одной из таких посылок, о которой я писала в августе прошлого года, я получила книги от Полещенко Ирины Михайловны, автора блогов «Волшебный фонарик» и «Блог кота Васьки». Наконец-то я добралась до одной из них, а это очень радостно, ведь до ещё большего количества книг я пока не добралась))

Итак, я прочитала книгу Ларисы Рубальской «Лирика». В силу своей дремучести, я считала, что Лариса Рубальская пишет только стихи, часть которых превращается в песни. Получив книгу в подарок, я немного задумалась, сожалея, что подарок не может быть мной оценён по заслугам на все 100%, т.к. я, к сожалению, не очень люблю читать стихи. Нет, я могу их вполне прочитать, оценить, разобрать, как на уроке, прочувствовать, но читать так, чтобы хотелось, чтобы прям была в них потребность, такого нет. Но как я приятно удивилась, когда открыв книгу, увидела не только стихи, но и прозу.

Прочитав буквально пару историй, я поймала себя на мысли, что произведения Ларисы Рубальской очень напоминают мне книги Марии Метлицкой из серии «За чужими окнами». Название книги говорит за себя. Вы прочитаете истории о любви, каждая история пропитана житейской мудростью, они и простые и сложные одновременно, как сама жизнь. Нет в этих историях однозначного правила, как найти своё счастье, да и счастье у каждого своё. Лариса Рубальская очень по-доброму и тонко описывает всевозможные отношения персонажей, как-бы оправдывая каждого горемычного, непутёвого и растерянного героя. Истории пронизаны юмором, доброй иронией, любовью, надеждой и дружбой. Это лёгкое, но не пустое чтение. В каждой истории есть закуток недосказанного, где есть о чём подумать, вспомнить свои жизненные истории, посмотреть со стороны, сделать выводы.

Читайте с удовольствием!

8 комментариев:

  1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Мне очень нравится творчество Ларисы Рубальской, в домашней библиотеке есть несколько ее книг, а еще полтора года назад с удовольствием побывала на ее творческом вечере. Остались незабываемые впечатления. Она искренна в книгах и на сцене.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Мне тоже понравилось её творчество, хочется читать ещё. Давно видела её выступление по телевизору, сразу чувствуется, что человек простой и душевный, приятный во всех смыслах.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Надежда Владимировна! А я вот не читала Рубальскую... Но в последнее время мне все чаще попадается это имя. Знаки, да? Надо прочитать. Стихи я люблю, и прозу о любви с удовольствием прочитаю, так что спасибо за наводку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! И я до этой книги не была знакома с её творчеством. Книгу эту, как и вы, с удовольствием приму за знак, но вот зашла в интернет-магазин и вижу её книги, в которых стихи или которые построены по принципу микса стихов и прозы, как данная книга, а мне хотелось бы только прозу почитать. Будем искать))

      Удалить
  3. Очень люблю стихи Ларисы Рубальской! Рада, что и вам понравилась книга.

    ОтветитьУдалить
  4. Поэзию Ларисы Рубальской очень люблю, а вот с прозой не знакома. Спасибо, Надежда Владимировна,буду читать, тем более, что и с удовольствием прочитала и "За чужими окнами" Метлицкой

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Проза Рубальской обязательно понравится. Истории очень душевные, добрые.

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".