03 января 2023

Золото Хравна. Мария Пастернак

Данную книгу могу отнести к разряду приятных для моей души. "Золото Хравна» Марии Па
стернак сочетает в себе всё то, что мне нравится: главные герои проявляют лучшие человеческие качества, они честные, открытые, порядочные люди, события происходят в сельской местности, в норвежской деревне, в книге много любимого мной в последнее время деревенского бытоописания, описания природы, тесно связанной с жизнью людей, приключения и опасности, которые выпадают на долю главных персонажей, заканчиваются хорошо. 

Трудности, которые вас ждут - это объём книги, много сложных имён и много незнакомых слов, которые являются народными, национальными названиями всего, что окружает персонажей, от одежды до названий блюд. Конечно, в книге есть сноски, даже есть иллюстрации с подписями, ведь автор является и иллюстратором своей книги. Сначала читается тяжеловато, как в горку поднимаешься, но потом я практически не замечала этих сложностей, сюжет двигался достаточно легко, даже обширные описания не мешали, а помогали, поддерживали атмосферу истории, которую, кстати, очень уютно читать именно сейчас, зимой.

Семнадцатилетняя Вильгельмина жила на Еловом Острове со своим любимым отцом Стурлой, она была из рода женщин, которых на Руси называли бы ведьмами, ведуньями. Её бабушка, например, жила одна недалеко на болоте, и про неё народ судачил вовсю, но Мина была юной, и её старались не посвящать в тонкости ремесла, чтобы она избежала молвы и судьбы бабушки. У Мины был друг, защитник Торлейв. Очень порядочный, рослый и сильный парень, который хотел стать монахом, но в итоге стал резчиком по дереву, стал искусным мастером. Их любовь родилась из настоящей дружбы, и в том, что они поженятся, практически никто не сомневался. Но до этого счастливого события ещё нужно дожить, а в те давние, почти сказочные времена, когда христианство ещё жило бок о бок с легендами про оборотней, конечно жили не только порядочные люди, но и разбойники и охочие до золота люди, которые не пожалеют родственника ради золота. 

Род Вильгельмины был наследником известного моряка Хравна, который когда-то, на закате своей карьеры привёз мешки с золотом, которое, как говорят старики, он отдал в наследство своей младшей дочери. Но никто не видел этого богатство ни у кого из множественной родни потомков Хравнов. И вот Стюрмир, родич семьи, наслушавшись с детства историй про золото, которые стали навязчивыми мыслями, собрав вокруг себя шайку охочих до денег и необременённых порядочностью людей, решил, что золото хранится именно у Стурлы, ведь он богатый и преуспевающий купец. Он похищает Стурлу, но тот честно не знает ничего о золоте. Тогда Стюрмир решает взять его дочь в заложники, ведь тогда уж отец точно выдаст тайну своего богатства. 

Торлейв, порядочный, могучий и любящий, Вильгельмина, верная дочь и смелая девушка, чудом избежав смерти и плена, отправляются на поиски отца, преодолевая много опасностей. Но даже после спасения их приключения не заканчиваются.

Эта книга написан для детей и подростков. Не знаю, как отнесутся к ней современные подростки, но я осталась в восторге от этой книги, эта книга увлекла и захватила меня. Атмосфера книги до того волшебная и натуральная, что ей веришь и удивляешься, что это написал современный автор, русский писатель. В книге удивительное равновесие в подаче материала: нет излишеств ни в описании битв, ни в описании отношений. Чтение очень уютное, душевное, интересное!

10 комментариев:

  1. Надежда Владимировна, добрый вечер! Ах, какая увлекательная книга! Спасибо, что поделились своими впечатлениями! Очень захотелось прочитать эту книгу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Книга действительно увлекательная, оставляет послевкусие. Начала читать следующую книгу, но думаю про эту)

      Удалить
  2. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    Отзыв великолепный!
    Интересно очень рассказали Вы о прочитанной книге и увлекательно. Хочется и мне отправиться в путешествие с Торлейвом и Вильгельминой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна. Я думаю, что Вам действительно надо прочитать эту книгу и рекомендовать её детям. Эта книга достойная во всех смыслах, побольше бы таких.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Как интересно вы рассказываете об этой книге! С Новым 2023 годом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Об интересной книге и рассказывать интересно. Рекомендую, ведь такая книга должна быть прочитана многими, я думаю. С Новым годом и Вас!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Ну, что с наступившим 2023-м годом!
    Я живу по простому календарю без кроликов и кошек:)
    Ваши отзывы всегда интересны. Так , прочитав отзыв о книге "Симон" Н. Абгарян, тоже прочитала( ждала долго, очередь на книгу была в библиотеке).
    Спасибо Вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Ивановна! Спасибо за поздравления и добрые слова! Я тоже живу по простому календарю, хочу больше читать, жить в красоте и спокойствии ( в ВК Вы видите мои приоритеты). Очень приятно, когда кому-то мои отзывы по душе, когда они мотивируют взять книгу, хотя пишу просто по привычке, как-то уже не могу начать книгу, не написав о прочитанном, обязательно надо поставить точку в виде отзыва.

      Удалить
    2. Надежда Владимировна, я часто вспоминаю эти строки Б.Окуджавы :
      Каждый пишет, что он слышит,
      каждый слышит, как он дышит,
      как он дышит, так и пишет,
      не стараясь угодить.
      Мне нравится, как и что Вы пишете. Думаю, у каждого из нас сложился круг людей, с которыми хочется общаться.
      Я получаю удовольствие от вышивки миниатюр)

      Удалить
    3. Ой, какие верные и хорошие слова. Спасибо, Ирина Ивановна. Общаюсь я мало, но так уж я устроена, и чем дальше с возрастом, тем меньше говорю, всё больше внутренних диалогов становится, больше хочется читать, смотреть на то, что радует, быть в тишине... Спасибо Вам за комфортное общение!

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".