31 декабря 2022

Верные враги. Ольга Громыко

«Верные враги» Ольги Громыко относится в жанру фэнтези, а мне больше нравится называть эти книги сказками, но для взрослых. Это настоящая сказка с опасными приключениями и чудесами, волшебством, с верной дружбой и зарождающейся любовью, смекалкой и героизмом, предательством и разочарованиями, с командой, пусть даже необычной командой, что делает историю ещё интереснее, т.к. поводов для смешных и необычных ситуаций становится больше, а персонажи полюбятся вам именно за свои странности, причуды, за свою неидеальность. Это встреча с магами и драконами, оборотнями и эльфами, дриадами и гномами... да кого там только нет.

У меня есть несколько книг этого автора, прочитаны они давно, ещё во времена, когда я не писала отзывы, а с отзывами пока только две книги из цикла «Год Крысы», но все прочитанные мной книги переносят меня во времена, наверное, похожие атмосферой на времена языческой Руси. Текст читается очень легко, в нём в меру всего: действий, описаний, диалогов, юмора и умных мыслей на все времена. В книгах обязательно есть отношения - любовь, дружба, а как же без этого, но они очень интересные, не прямолинейные, а с перчинкой, с привкусом иронии, флирта, невозможности происходящего и желанием, чтобы невозможное стало возможным, которое и держит в напряжении и придаёт особый вкус всей истории. История их путешествия достаточно объёмная, но не скучная, не затянутая, хотя и динамичной её не назовёшь.

Пересказывать историю особо не получится, ведь это приключения, а вот команда, которая собралась в дальний путь, чтобы спасти мир очень контрастная. Дерзкая и независимая Шелена - оборотень. В ночи, хотя и не обязательно только в ночи, она в волчьем облике, днём - красивая девушка-знахарка и воин. Верес - колдун, маг, изгнанный из клана, потому что, защищая любимую, взял вину на себя, став нарушителем закона. Он маг-некромант, охотится за оборотнями. Верес взял себе в  ученики Реста, мальчишку, который не прижился ни у кого из мастеровых по причине своей неуклюжести в делах. Молодой дракон Мрак, который по причине молодости пока может обращаться и в человека. Смешной неуклюжий бабник, обаятельный персонаж и верный друг Вереса. Интересно, что и дракон и маг должны быть заклятыми врагами с оборотнем, кем является Шелена, но долг платежом красен. Шелена, опытная знахарка, смелая, острая на язык девица, спасла жизнь Вересу,  уравновешенному, интеллигентному, умному и по-мужски надёжному, хотя сама удивляется зачем, но из песни слов не выкинешь, что сделано, то сделано, а от ненависти до любви один шаг, хоть и не быстрый. Очень харизматичные персонажи, которые обязательно понравятся и полюбятся читателям, но к моему «девичьему» сожалению, конец их истории не идеальный, но обнадёживающий. С удовольствием бы прочитала историю-продолжение, где конец будет по-сказочному ожидаемым, хотя трудно представить таких персонажей, живущих спокойной семейной жизнью.

Читайте эту книгу, чтобы порадовать своего внутреннего ребёнка, читайте, если вы любите\любили сказки, читайте, если вы романтик и мечтатель, читайте, если вы любите приключения или просто хотите немного отвлечься и отдохнуть.

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Я не люблю фэнтези, но Ваш отзыв о книге очень меня заинтересовал. Возьму на заметку! Спасибо за рекомендацию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Да и я не могу назвать фэнтези своим любимым жанром, но эта книга для меня сказка, хорошая, добротная сказка. Прочитайте, вдруг понравится. А если понравится, попробуйте ещё прочесть цикл "Год Крысы", там 2 книги.

      Удалить
  2. Надежда Владимировна, здравствуйте!
    Как Вы увлекательно пишете о книгах этого недоступного для меня жанра))
    Сказки для взрослых... Это отлично!
    С Новым годом!
    Пусть в нём будет больше по-книжному прекрасных дней!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна. Почему недоступного? Может стоит попробовать, чтобы не жалеть о неохваченном жанре? В любом жанре есть достойные чтения книги, мне тоже далеко не все книги из фэнтези нравятся, далеко не все. Более того, даже у этого автора я не всё хотела бы читать.

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".