15 июля 2021

Не навреди. Генри Марш

 Здравствуйте.

Хочу представить и рекомендовать вам книгу английского нейрохирурга Генри Марша «Не навреди». Эта книга историй о жизни, смерти и нейрохирургии.  Книга отчасти о медицине, её действительно будет интересно читать медикам, но она поразительно легко и увлекательно, если так можно выразиться, читается людьми не связанными с профессией. Хотя, как не связаны, мы же почти все пациенты, хоть и не обязательно пациенты нейрохирурга, и заглянуть в операционную страшно интересно. Страшно! Но интересно. 

Читая книгу, понимаешь, что медицинские будни, рабочие будни нейрохирурга – это только первый слой. На самом деле книга о человеке, который у меня вызвал огромное уважение, такому хирургу я бы, конечно, доверилась, хотя, как это ни странно, книга написана Генри Маршем для того, чтобы рассказать не столько о своих удачах и блестящих операциях, а это так, ведь он всемирно известный врач-нейрохирург, оперирует пациентов с наиболее тяжёлыми случаями, сколько о своих ошибках и неудачах. 

В начале книги приведена цитата французского хирурга и физиолога  Рене Лериша: «Каждый хирург несёт в себе небольшое кладбище, на которое время от времени ходит помолиться, – средоточие горечи и сожалений, где ему следует искать причины своих неудач». В конце книги он пишет: «Надеюсь, пациенты и коллеги простят меня за эту книгу. ... Когда мы болеем, наши страдания напрямую затрагивают нас и наших близких, однако для лечащего врача это лишь история из многих». Думаю, из этих фраз понятен характер книги.

В книге представлены истории из врачебной практики Генри Марша. Поражаешься возможностям мозга, его влиянию, его могуществу, его тайнам и хрупкости. Поражаешься мастерству врачей, которые делают невероятные операции на открытом мозге, это даже жутко представить. Но не всегда исход операции зависит от мастерства, к сожалению.

Очень понятно и доступно, совершенно простым языком рассказано про операции различных опухолей головного мозга, без ненужных подробностей и терминов, но самое важное в книге – моральная, человеческая составляющая профессии врача. Все мы знаем о профессиональной деформации медиков, как и людей других некоторых профессий, но вот быть профессионалом и не быть формалистом, роботом –трудно. Если человеку это удаётся, это достойно уважения. 

Генри Марш открыто пишет о профессии, не приукрашая, не оправдываясь, а объясняя так, что понимаешь, что да, хирург, как  и все мы просто человек, они ошибаются, сомневаются, боятся, устают, он пишет и о случаях халатности, о тех, кто не на своём месте и, как ни удивительно нам, жалующимся на нашу отечественную медицину, Генри Марш рассказывает о возмутительных случаях бюрократизма, которые мешают и врачам и пациентам.

Книга о медицине, но читается очень легко, она наверняка вызовет бурю эмоций, мыслей о том, о чём не хочется думать, скорее всего, вы всплакнёте... Но такие книги помогают, наверное, хоть совсем немного смириться и принять, хотя, как говорит сам нейрохирург, повидавший большое количество смертей, смириться со смертью невозможно, это против человеческого понимания. 

6 комментариев:

  1. Спасибо, Надежда Владимировна, за рассказ о книге. Но про медицину я читать не хочу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      Каждый выбирает по своим интересам. Но, как я написала, это не столько про медицину, сколько о человеке, о его отношении к работе, к жизни, и о том, что в жизни много зависит от случая.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    Об этой книге слышала много хороших отзывов. Не читала, но, наверное, когда-нибудь приду к ней. О медицине читать люблю, о врачах в большей степени, об их труде. Ведь каждый из них имеет дело со страданием.
    А к врачам я отношусь с глубоким уважением, особенно после операции, которую делали моей дочери. Это были и есть настоящие мастера.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      В этой книге, на мой взгляд, сошлись два жанра: мемуары и научно-популярная литература, но про медицину тут не главное, какая практическая польза читателю от того, что он прочитал описание операции? Тут дело именно в воспоминаниях, размышлениях о совести, чести, профессиональном долге и о том, что врачи не всесильные, при их самых больших их талантах.

      Удалить
  3. Я не люблю жанр нонфикшн, лишь некоторые книги мне понравились. Но Вы очень увлекательно рассказали о произведении, что я невольно задумалась, а не прочитать ли...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Владимировна!
      Как я уже ответила Ольге Николаевне, это в большей степени мемуары, хотя, я не очень большой специалист в определении жанров, и несмотря на непростую тему, чтение увлекает.

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".