10 июня 2021

Самый жестокий месяц. Луиза Пенни

 Здравствуйте. 

Кто читает отзывы о книгах у меня в блоге регулярно, тот, наверное, заметил, что уже третья подряд книга, прочитанная мной, это опять детектив Луизы Пенни. В отзыве о второй книге из этой серии, которая называется «Смертельный холод», я писала, что, наверное, не стоит читать несколько книг подряд, чтобы не пресытиться, т.к. начав третью книгу «Самый жестокий месяц», мне показалось, что свежесть ощущений снижается. Но то ли главный персонаж инспектор Арман Гамаш так харизматичен и притягателен, то ли это всё же заслуга авторского таланта Луизы Пенни, но я опять погрузилась с головой в чтение и очень быстро одолела третью историю. Вот всё-таки есть разница между детективами, написанными женщинами, и детективами, написанными мужчинами. Тут тебе и чувства, и пейзажные зарисовки, и внутренний мир героев, и интрига тоньше, и ещё житейских мудростей целую тетрадку навыписывать можно. Одним словом, я абсолютно согласна, что детективы Луизы Пенни достойны премии Агаты Кристи.

Итак, мы опять находимся в деревне Три Сосны, где происходили события и в первых двух детективах. Как так? Жан Ги Бовуар, помощник главного инспектора, возмущён: «Хоть кто-нибудь в Трех Соснах умирает естественной смертью? Там даже убийства какие-то ненормальные. Они что, не могли устроить поножовщину, воспользоваться пистолетом или бейсбольной битой? Нет, непременно выдумают что-нибудь запутанное. Сложное». Некоторые жители деревни нам уже очень хорошо знакомы, например, Габри и Оливье, которые управляют маленькой гостиницей, бывший психолог Мирна, которая содержит книжный магазинчик, художники Клара и Питер, поэтесса Рут Зардо и некоторые другие. 

Расследование ведёт всё та же команда Армана Гамаша, где первыми помощниками являются Жан Ги Бовуар, агент Лакост, а так же новички команды агент Лемье и агент Николь. 

В этот раз жители деревни решили провести спиритический сеанс, но в первый раз, когда они проводили его в ресторане гостиницы, они не впечатлились, а вот когда они проникли в заброшенный дом Хадли на окраине деревни, который был источником страхов для жителей, потому что уже два раза фигурировал как полноценный персонаж преступлений, вот тогда они испугались до смерти. А именно Мадлен Фавро, которая несколько лет уже живёт в деревне в доме старой школьной подруги, испугалась так, что умерла. Разве так бывает? Бывает, если этому поспособствовать. Вот поэтому команда Армана Гамаша и приехала в деревню, чтобы узнать кто и зачем убил женщину, которую все любили, к которой все относились с симпатией и сравнивали её присутствие с солнцем, которая и так уже была смертельно больна. 

Главным инструментом в расследованиях для Армана Гамаша является умение наблюдать, слушать и думать. Больше слушать и меньше говорить. Он считает, что преступление–это растянутая во времени негативная эмоция. Гамаш очень мудр, самокритичен, он любит опекать отвернутых, он любит учиться новому. Так, например, в расследовании ему очень помогли слова бывшего психолога Мирны, которая в беседе с инспектором сказала: «Есть три пары скрытых врагов: привязанность выдает себя за любовь, жалость - за сострадание, а безразличие - за самообладание». Гамаш наблюдал и, конечно, нашёл таких врагов.

Действие происходит весной, в апреле. Самым жестоким месяцем назван апрель одним из поэтов. В диалоге Армана Гамаша с жителями деревни мы услышим пару версий происхождения такого названия, но для инспектора этот месяц стал действительно очень жестоким. Этот месяц принёс ему жестокое разочарование, из которого он хоть и с трудом, но выйдет достойно, а читателей ждёт неожиданное открытие из категории «оно не то, чем кажется».

Читайте с удовольствием!

10 комментариев:

  1. Надежда Владимировна, здравствуйте! Я точно отметила, что Вы погрузились в Луизу Пенни. Вот теперь точно обращу внимание и я, закажу в библиотеке этого автора любую книгу. Тем более, что это детективы.
    Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Вот я практически уверена, что вам понравится. Буду ждать Ваших впечатлений.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    Спасибо за отзыв!
    Роман мне понравился тоже. Своей неспешностью и в то же время психологизмом. Для меня этот роман стал первым. Но обязательно к Л.Пенни приду ещё не раз.
    Наши впечатления совпадают.
    Продолжаем читать и делиться отзывами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      А я запланировала себе дочитать всю серию про Армана Гамаша. Нечасто встретишь таких харизматичных персонажей))

      Удалить
  3. Надежда, мне так понравились ваши отзывы, что я тоже купила первую книгу этой писательницы. Но она еще не прочитана.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия!
      Да, отзывы надо писать ответственно, чтобы не было стыдно за потраченные людьми деньги )))
      А если серьёзно, то я не сомневаюсь, что книга большинству читателей понравится, особенно тем, кто любит классические детективы.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Надежда Владимировна.
    Как здорово, что Вы нашли себе "чтение по вкусу".
    Я тоже люблю читать серии, иногда советую другим, чтобы читали с начала.
    Но многие не прислушиваются к совету, а ведь тогда становится не совсем понятны ссылки на какие-то события, произошедшие в прошлом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Я бы не сказала, что люблю сериальное чтение, как и сериальное кино, но если уж начинать читать книгу из серии, то, на мой вкус, лучше уж по порядку.

      Удалить
  5. Я люблю детективы, написанные женщинами. Они интереснее! Как здорово пишет Луиза Пенни!

    ОтветитьУдалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".