30 декабря 2019

Люди среди деревьев. Ханья Янагихара

Сегодня я пишу о завершающей 2019-й читательский год книге. Это книга Ханьи Янагихары «Люди среди деревьев». Это 70-я книга в этом году. Конечно, они были разные, были и маленькие и большие, как эта книга, в некоторые месяцы было прочитано 8 книг, а были и такие, где времени хватило лишь на одну. Были книги очень интересные, были проходные, которые читаются один раз, и больше к ним не вернёшься, были книги, которые увлекают и не отпускают даже после чтения, которые точно останутся в домашней библиотеке, и были книги-разочарования. Некоторые книги покупаешь по собственному желанию, прочитав  аннотации в интернет-магазине, некоторые по совету друзей, например тех, кто участвует в марафоне «Отличная книга» или в акции «Книга месяца». 

Планов на следующий книжный год строить не хочу, пусть всё идёт своим ходом, экспромтом.

Что же ждёт вас в этой книге? На обложке вы прочитаете фразу «От автора романа «Маленькая жизнь». Завораживает и выворачивает душу наизнанку». Да, прочитав где-то 1\3 книги вам захочется читать, чтобы узнать, чем кончится дело, но развязка удивляет больше всего.

Начало книги не особо интересное. Достаточно долго вы читаете и не понимаете, что поразительного в описании жизни человека, который сначала рассказывает о своём детстве, о своих родителях, к которым главный персонаж Нортон Перина, как и его брат-близнец,  относился без уважения. Они были, на его взгляд, слишком невыразительны, ленивы, нечестолюбивы, неинтересны. С братом у них отношения тоже не очень складывались. Они были разными в своих наклонностях. Брат Оуэн больше тяготел к книгам, к языку, к стихам. Нортона привлекали с детства опыты с жуками, болезни, микроскоп и стетоскоп, которые ему подарила их тётка-врач. Естественно, что он и учился в медицинском институте.

Да! Не сказала. В самом начале, перед предисловием вы познакомитесь со статьями известных изданий о том, что знаменитому иммунологу и почётному директору Центра иммунологии и вирусологии Национальных институтов здравоохранения в г.Бетесд, великому учёному, получившему в 1974 году Нобелевскую премию за обнаружение синдрома Селены, который замедляет старение на очень долгое время, правда с недостатком в виде старческого угасания рассудка, этому человеку, который усыновил 43 ребёнка с острова, на котором он и сделал это открытие, в 71 год  были предъявлены обвинения в изнасиловании несовершеннолетних. Обвинения были выдвинуты одним из приёмных сыновей Перины.

Книга представляет собой рассказ от имени самого Перины, который он пишет, находясь в тюрьме и направляет на редактирование своему коллеге и другу Рональду Кубодере. Это мемуары, которые содержат примечания Кубодеры, которые часто очень объёмные и идут параллельно рассказу Перины.

Вы прочитаете о работе Нортона в лабораториях. Местами читать трудновато, т.к. с медицинским равнодушным бесстрашием он рассказывает об опытах, которые проходили, естественно, на животных. Интересное чтение начинается с момента, когда Нортон Перина отправляется на затерянный микронезийский остров сразу после окончания института вслед за антропологом Таллентом. На этом острове было всё не так, к чему они привыкли: климат, природа, люди, их традиции, внешний вид, быт. Некоторые традиции и стиль жизни шокируют европейцев, но для местных жителей являются обыденностью.

Маленькая исследовательская команда, в которой находится Нортон, жили и работали на острове больше четырёх месяцев. Таллент лелеял какую-то свою мечту антрополога, основанную на мифах об этом острове, а Нортон, совершенно случайно, делает великое открытие, которое касается мечты многих и многих людей–мечты о долголетии, а возможно и о вечной жизни. Но чтобы сказка стала былью, приходится делать то, что одни считают подвигом, а другие преступлением. Как говорится, благими намерениями выстлана дорога  в ад. И в этом аду оказывается и сам Нортон, и остров.

И ведь, читая о приключениях, исследованиях и стремлениях Нортона, проникаешься неким уважением, сочувствием к главному герою. Он много работает, движется к цели, он упорный, много думает, много пишет и публикуется, добивается признания. Он спасает детей, берёт на себя ответственность за их жизни, но в самом конце, в последней части просто разводишь руками и вслух говоришь: «Ну как же так! Зачем ты так сделал? Ты так подвёл!». Правда, рассуждая уже по итогам чтения, понимаешь, что в книге много было моментов, из которых понятен был итог с самого начала.

У книги возрастное ограничение 18+.
Читайте интересные книги. Читайте с удовольствием!

10 комментариев:

  1. Интересные отзывы вы пишите, как всегда! Спасибо! С Новым годом!

    ОтветитьУдалить
  2. Надежда Владимировна, здравствуйте! Интересно! Я уже полгода пытаюсь прочитать "Маленькие люди". Эта книга тоже толстая?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! В смысле книгу ищете полгода или читаете полгода, потому что большая книга? Эта книга большого формата 466 страниц, но читала я её недолго.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Надежда Владимировна)70-ая книга!Браво!А книга для меня новая, как и автор.С наступающим)Пусть очередная книжная одиссея в новом году подарит интересные встречи с новыми книгами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Борисовна! Да, немало получилось прочитать, я этому рада)) Книги очень выручают во всех смыслах.
      Желаю всем любителям книг новых книжных друзей, новых встреч и открытий!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    Упустила я почему-то это сообщение.
    Книги Янагихары видела, конечно, читала о них немало. Вот и Вы прочитали. Но меня что-то пугает. А роман, видимо, не так уж и плох. Посмотрю повнимательнее.
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна, это и понятно, публикация была в самый предпраздничный период, не до того было))
      Начиналось чтение трудновато, а потом пошло хорошо. Попробуйте. Я хочу продолжить знакомство с автором.

      Удалить
  5. 70! Я в шоке) Невообразимо)

    Янагахиру вряд ли возьму после "Маленькой жизни". И вот увидела у Вас упоминание о детях, якобы изнасилованных,и не хочу опять к этой теме даже косвенно.
    Так что спасибо,что делитесь. Важно!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ирина, сама удивилась такому количеству))
      А что с "Маленькой жизнью"? Там что-то тяжёлое для чтения? Я хотела продолжить знакомство с автором.
      Спасибо, что читаете отзывы! Я тоже с удовольствием прислушиваюсь к Вашим советам))

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".