16 марта 2019

Как изменить отношение к жизни. Андрей Курпатов

Джек Лондон сказал: 
«В конце концов человеку дана всего одна жизнь — отчего же не прожить ее как следует?». Очень простая и ясная мысль, прочитав её, большинство поддержат известного писателя, но... Но кто из нас хоть раз, да какой там раз, не сетовал на жизнь, не считал себя главным неудачником на свете, самым некрасивым, нелюбимым, несчастным и прочее по списку, который любой может продолжить по своему усмотрению. 
Конечно, бывают очень серьёзные случаи, когда горе берёт в оборот так, что самому не выбраться. Тогда хорошо бы обратиться к специалисту. Но ведь чаще всего мы предаёмся унынию на пустом месте, заботливо выращивая свои комплексы и необоснованные заключения до проблемы мирового масштаба. И ведь в минуты спокойствия понимаем, что неправы, но эмоции захлёстывают, а мысли непослушно бегут по проторённым дорожкам. Как это работает? Как управлять своим мышлением и своими реакциями? Книга «21 правдивый ответ как изменить отношение к жизни» доктора Андрея Курпатова может вам помочь найти ответ.
Книга рассказывает о четырёх универсальных базовых заблуждениях, которыми грешат люди: иллюзия страдания, иллюзия опасности, иллюзия взаимопонимания, иллюзия счастья. Описана ещё и иллюзия любви, но она как бы суммирует в себе четыре основные.

Я прочитала уже много книг по саморазвитию, психологии, но такой подход я встречаю в первый раз. Идея очень интересная, она действительно открывает глаза на многие проблемы, причём с позиции, которая мне близка, с позиции, что всё надо начинать с себя. Мы не можем изменить мир, но можем изменить своё отношение к миру. Мы не можем избежать неизбежного, так надо постараться это принять, а не жить в страдании всю жизнь, испортив  её страданиями. Не надо думать, что тебе кто-то должен, ты пришёл в этот мир один, и уйдёшь один. А вот если кто-то для тебя добровольно делает блага, любит, жизнь наградила тебя каким-то материальным благом–радуйся. Тогда всё, что пришло в твою жизнь–прибыль. Мне понравились слова Андрея Курпатова: «Запомните простое правило: «Не пытайтесь избежать неизбежного и достичь недостижимого». За этой простой формулой скрывается мудрость жизни. Жизнь никогда не даст вам меньше, нежели вам нужно, но если в думаете, что имеете право с ней торговаться, то обязательно будете несчастны. Жизнь мудра не какой-то своей особой мудростью, а тем только, что её нельзя обмануть. Пытаясь обмануть жизнь, вы обманываете сами себя, а это, по крайней мере, негуманно».

Ещё мне понравилось простое объяснение того, как детям удаётся управлять взрослыми. Да, в принципе, и не только детям, взрослые в определённых ситуациях тоже пользуются этим приёмом: «Ребёнок–существо слабое и зависимое. Если ему нужно чего-то добиться, то единственным способом, который работает безотказно, является демонстрация собственного страдания. Он взывает к сочувствию, а родители и воспитатели, вместо того, чтобы обучить его навыкам преодоления страдания, идут самым простым путём: делают за ребёнка то, что он должен делать сам. В результате ребёнок не обучается самостоятельно преодолевать собственное страдание, но зато хорошо выучивает, как можно манипулировать другими людьми, инсценируя своё страдание». Некоторыми людьми такая манера поведения усваивается очень хорошо. Причём иногда люди сознательно этим пользуются, играют роль, а иногда не замечают собственной игры только потому, что верят в то, что страдают. Мы пытаемся использовать своё «страдание» и для нападения и для обороны, а играя роль жертвы, лишь усиливаем собственное страдание. 

Андрей Курпатов приводит в книге много примеров из своей практики, которые очень наглядно показываю, как работают все наши иллюзии, и как можно избавиться от них и упростить себе жизнь.

Доктор пишет: «Мы все с вами потенциальные покупатели, а весь бизнес занят решением одной единственной задачи–заставить нас купить больше». Как же он это делает? Очень просто: эксплуатируя наши иллюзии. Поэтому мы покупаем волшебные препараты, которые должны спасти нас от всех болезней и отодвинуть старость, покупаем крутую косметику, которая обещает вернуть нам молодость. Мы хотим облачать наши тела в самые модные модели одежды и иметь лучшие автомобили, украшения, водить детей в самые престижные заведения, чтобы не дай бог не быть на задворках, чтобы соответствовать статусу состоятельных людей.

Очень многое во взаимоотношениях людей проясняют знания о том, что такое иллюзия взаимопонимания. Честно говоря, эта глава очень прочищает жизненные установки и взгляды на людей. Очень советую почитать. Правда главная сложность, как всегда, помнить про это, напоминать себе об этой иллюзии почаще, чтобы облегчить себе общение с людьми. У меня в рамках семьи, то есть малой группы людей, это собственно работает, я как-то интуитивно к этому пришла сама, но вот в режиме работы, где огромное количество людей всех уровней, уже труднее. 

И в самом конце хочу привести опять выдержку из заключительной части книги: «Будем мы избавляться от своих иллюзий или не будем–это наше сугубо личное дело. Со своей стороны я должен сказать, что именно они–эти иллюзии–являются главными препятствиями, не позволяющими чувствовать себя счастливыми и свободными людьми. Эти иллюзии обходятся нам слишком дорого, поскольку лишают нас именно этого–счастья и свободы, без которых жизнь, как вы понимаете, недорого стоит. Расплачиваться жизнью за иллюзии–это неоправданно. А избавление от иллюзий–это не убыток, как может показаться. Избавляться от иллюзий–это всё равно, что избавляться от мусора. Так что хотите дышать свободно и жить полноценной жизнью–устройте себе «генеральную уборку». Что является «мусором», вы теперь знаете...»

Приятного и полезного вам чтения.

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    Да, Вы правы. Нами часто манипулируют, а мы, неосознанно, поддаёмся "на провокации", заражаемся этим и сами начинаем манипулировать другими.
    А ведь так просто жить. Жить для себя, для собственного удовольствия... Только так, чтобы от этого другим не было плохо.
    Жизнь - это палка о двух концах.
    И надо найти баланс.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Я тоже склонна думать, что надо стремиться к балансу, меньше ожидать от жизни, ведь на самом деле нам не так уж много нужно.

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".