07 сентября 2025

Wabi Sabi. Японские секреты истинного счастья в неидеальном мире. Бет Кемптон

Ваби-саби - это то, о чём не принято говорить в Японии, примерно, как о воздухе, но без которого Япония не Япония. Об этом понятии не рассуждают, не используют этот термин в повседневной речи, даже нет точного определения у японцев, но это то, что присуще японцам как нации. Ваби-саби - стиль жизни, стиль восприятия и отношения к жизни, основанный на понимании и принятии всего, как временного явления, как изменяющегося, стареющего, проходящего. Это умение видеть красоту в естественности, в покое, в несовершенстве, в принятии всего в своём естестве, без претензий, это максимальная близость к природе и подражание ей. Ваби-саби - это антоним к современной стремительности и излишествам.

Книга написана англичанкой Бет Кемптон, которой полюбилась Япония с её традициями, укладом, которая шаг за шагом приближала свою мечту жить в этой стране. Конечно, в книге нет какого-то особого секрета, изобретённого японцами, но шаг за шагом автор раскрывает, почему в этой стране родилось такое отношение к жизни, и как она знакомилась с Японией. Вы узнаете об истории чайной церемонии, и почему она может служить примером жизни в стиле ваби-саби, узнаете, как можно обустроить дом, чтобы его обстановка способствовала этому образу жизни, ну и самое главное - это не столько внешнее, сколько внутреннее состояние, образ мыслей, взгляд на окружающее, философия жизни, которую автор раскрывает очень понятно. Интересная и познавательная книга.

8 комментариев:

  1. Надежда Владимировна! Мне тоже захотелось узнать японские секреты истинного счастья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна. Раз захотелось, то почему бы не узнать. Книга познавательная, чтение интересное.

      Удалить
  2. Все- таки внутреннее состояние... Я и про хюгге читала по- датски. Все внутри нас: если мы спокойны, уравновешены, то и вокруг нас волны, на которых хочется качаться. Очень нужные книги в современном мире.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия, всё верно, всё идёт изнутри. Но снаружи столько сбивающего, ослепляющего, шумного и цепляющего, что приходится постоянно работать с собой. Такие книги помогают, потому много подобного читаю. Нравятся они мне)

      Удалить
  3. Надежда, мне уже нравится эта книга, тем более, что сейчас читаю корейского автора(знакомлюсь !). Вы очень хорошо написали отзыв. Книга в каком варианте для чтение?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Ивановна, я чередовала чтение и прослушивание в Яндекс книгах. Посмотрела, такая книга есть на Вайлдберриз.

      Удалить
    2. Ирина Ивановна, всегда вам рада)

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".