09 апреля 2022

Будни учителя. Павел Астапов

Писать отзыв на эту книгу как-то даже странно, ведь это не художественная книга, а сама жизнь, школьная жизнь. Что тут оценивать, что пересказывать? Сюжет повседневностей педагогов с одной стороны обычен, с другой стороны по городам и весям есть свои нюансы. Да даже в соседних школах одного города всё может быть очень по-разному.

Павел проработал в школе 10 лет в основном учителем русского языка и литературы. Он рассказывает о всех прелестях жизни молодого специалиста, о радостях работы классным руководителем, о подводном мире педагогического коллектива, о работе на экзаменах и в школьном лагере, о работе с родителями, о трудностях обучения современных детей, да и вообще о парадоксах требований, о причудах преобразований и инноваций в области образования. Я думаю, он рассмотрел профессию буквально со всех сторон.

Ничего нового из этой книги я не узнала, но это и не удивительно, ведь я всё это вижу изнутри профессии, а вот людям, которые работают в другой сфере и хотят заглянуть в закулисье, книга может быть интересна. Язык книги очень живой, лёгкий, Павел пишет с юмором, с иронией.

Читая воспоминания Павла, его рассказ о том, как много времени он отдавал работе, подходил творчески, старался, участвовал, чуть ли не ночевал в школе, я, с одной стороны, вспоминала себя на заре профессии, а с другой стороны, вспомнила свою же мысль о том, что хороший учитель–это одинокий учитель. Я уже не хочу и не буду по доброй воле так отдаваться профессии, да и нечего уже особо отдавать. Профессия высасывает без спроса и без остатка всё время, все силы, все эмоции. Нет уже ни восторгов, ни мечтаний, ни надежд, есть просто слово «надо», есть ответственность за выполнение обязанностей, есть опыт. Вот с этим и идём дальше. Да и Павел ушёл потому, что понял своё бессилие перед системой, хоть о полученном опыте и не жалеет.

Если бы книга попала мне в руки в молодости, то в профессию я не пошла бы точно. Я не люблю острые ощущения, но вы же знаете об эффекте лягушки в кипятке? Суть: если кинуть живую лягушку в кипяток, она тут же из него выпрыгнет. Если положить живую лягушку в кастрюлю с комфортной по температуре водой, а потом постепенно начать нагревать воду, то лягушка не заметит, как сварится. То есть если в комфортных условиях нам вдруг резко становится очень плохо - мы выпрыгиваем из экстренной ситуации мгновенно. Если же добавлять дискомфортные, провоцирующие компоненты постепенно - мы будем адаптироваться под каждый всё более худший вариант существования.

Я советую читать книгу прежде всего молодым людям, которые собираются поступать в педагогический ВУЗ или колледж, чтобы иметь объективное представление и принять правильное решение, когда будете выбирать профессию, и не говорить, что вас не предупреждали ))

6 комментариев:

  1. Добрый день, Надежда Владимировна. Книгу сама не стала бы читать, а о профессии вы здорово написали. Четвертый абзац - подписалась бы под каждым словом! Хоть сама в профессии всего 11 лет, и шла уже взрослым человеком, вполне осознанно, но как же за эти 11 лет всё изменилось. Я шла в ИНУЮ школу, теперь то, где работаю УЖЕ НЕ ТО...
    Но, знаете, тем, кто далек от школы (детей нет или выросли, работа в сфере, никак не связанной с образованием), даже интересно всё то, о чем в отпуске не хочется вспоминать. Я подруге и про экзамены рассказывала, и про детей и их родителей, про бумажную работу бесконечную, про зарплату, состоящую из разного рода надбавок (иначе маловато будет). Она так удивлялась, столько спрашивала...
    Книгу порекомендую ученице, которая в конце этого года сказала, что идет в 10 класс, а после окончания школы - в пед. ВУЗ. У неё глаза горят, когда говорит "Хочу быть, как Вы", тут некрасиво как-то отговаривать, пусть прочтет и решит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Станиславовна! Вообще этот отзыв я писала... когда-то, не помню когда, а сейчас восстановила задним числом, поэтому тут и нет комментариев. Я чистила блог, чистила полностью рабочее, личное, оставила только книги – нейтральное. На задворках ещё остались рецепты, но их только по ярлыку можно найти, может и их удалю, т.к. изображения теряются, сервис "тупит", простите, а меня это прям раздражает сильно. Так вот, чистила в редакторе оптом, удаляя сообщения по ярлыкам и, видимо, этот отзыв и ещё парочка удалились, т.к. не были помечены ярлыком "Я читаю", а относились к категории "Учитель учится", я так теперь думаю. Ну я их и удалила. А потом, проверяя по сервису контроля нерабочих ссылок, увидела это. Вот восстанавливала отзыв, благо на две книги отзывы можно скопировать в своём же профиле на LiveLeb, куда я переношу отзывы на книги. Но вот про книгу Сухомлинского перенести не успела, а новый отзыв не хочу писать. Это длинное предисловие к чему? А к тому, что если бы я сейчас писала отзыв, добавила бы ещё, наверное пессимизма в него. Сейчас я просто каркас из опыта, ответственности, знаний, умений (хочется сказать и навыков, но тут опять профессия свои клише подсовывает), вся оптимистичная мишура слетела, бантики и рюши молодого энтузиазма отвалились, осталось только важное, основа. Я надеюсь на это. Кризис в профессии переживать очень сложно, но надо. Писать про этот период много можно, но не уверена, что надо, т.к. чувствую, что пока ещё не спокойно об этом рассуждаю.

      Удалить
    2. Про изображения мне очень жаль. Вот почему-то в ЖЖ все фото видны, а в блоггер старое - только через VPN подключение, и то не всегда. Понимаю, что временно, фото никуда не делись, но иной раз так хочется сказать: "почитай и посмотри у меня в блоге, я об этом много фото размещала", а потом понимаю, что не каждому захочется устраивать танцы с бубнами, лишь бы посмотреть что-то у меня.
      Однако, не готова пока вот так, кардинально...

      Удалить
    3. А мне почему-то не жаль. В жизни всё временно, как и она сама. Учусь ни к чему не привязываться, да и всегда "страдала" порядком, а сейчас так вообще к минимализму тянет нещадно, причём во всём.

      Удалить
    4. Мне Лилия Павловна скинула свой вариант VPN, установила, ВСЁ пошло!!! Радуюсь, как ненормальная! Мне жалко было утерянного, а оно есть!

      Удалить
    5. Я тоже ставила VPN, но потом удалила, мне не нравятся эти танцы с бубнами и, как я писала, не люблю лишнего.

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".