08 апреля 2022

Я вас лублу! Дина Рубина

Я очень люблю книги Дины Рубиной. Я прочитала 4 романа плюс трилогия «Русская
канарейка», но книга «Я вас лублу!» не пошла. Читала я её долго, и, если честно, недочитала. Это как есть национальное блюдо с большим количеством особых, непривычных специй. Всё в этой книге про жизнь на земле израильской: много, подробно, ярко и пёстро.

Бесспорно, язык произведений Рубиной очень приятен, интересен, ярок. Это уже современная классика. На всех людей автор смотрит исключительно с добром, с юмором, с пониманием. Даже если кто-то из персонажей её бесит, она всё равно его немного жалеет и оправдывает. А персонажей в книге «Я вас лублу!» много. В книгу вошла повесть «Во вратах своих», где Дина Рубина рассказывает о своём переезде в Израиль, о том, как проходила адаптация, как она устраивалась на работу, как привыкала к нравам и обычаям. За повестью следует 5 рассказов и эссе - зарисовки с ситуациями, впечатлениями и всё это на тему жизни в Иерусалиме. Жизнь в новой, а может и родной стране, как везде - местами трудная, местами грустная, местами смешная, местами счастливая. 

Повторюсь, что самым интересным для меня в этой книге оказалось умение автора рассматривать людей, подмечать и показывать их колоритный портрет, их харизму. А ещё, хоть я и недочитала книгу, хотелось выписать некоторые цитаты. Вот некоторые из них:

«До сих пор в слове "война" заключался для меня Великий Отечественный смысл – школьная программа, наложенная на биографии родителей и расстрелянных родственников. Но поскольку Отечество накренилось, сдвинулось и, отразившись пьяной рожей в тысяче осколков разбитого этой же рожей зеркала, полетело в тартарары, неясно стало – как быть со старыми смыслами и чего ждать незащищённой коже и слизистой глаз, носа, рта».


«Омерзителен этот мир, Сеня... омерзителен... Порой такая тошнота подкатит, особенно из-за своей рожи в зеркале – хоть неделями не брейся... Нет, не хочу я сказать, что ненавижу здесь всех и каждого. Наоборот – отдельно к каждому я вполне прилично отношусь. Но вместе взятые, они сильно дешевеют. Оптовая продажа».

«Тут на днях предложили ему пройти тест на какие-то курсы офицерские. Знаешь, говорит, судя по результатам этого теста, с твоим мироощущением не только на курсы офицеров – тебе в армии оставаться нельзя... Иди, через два месяца новый тест писать будешь. Сержант говорит ему: думаешь, за это время мир даст мне шанс изменить о нём мнение?..»

«- Полагаю, все мы нуждаемся в приёме успокоительного, – отозвалась я.
- Я менее оптимистичен, – сказал Витя. – И считаю, что всех нас давно пора вязать по рукам и ногам».

12 комментариев:

  1. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    Вот так бывает: любишь автора, а потом попадается что-нибудь этакое...
    Наверное, Дина Рубина тоже местами исписалась. Надо бы отдохнуть...
    Хотя я с таким удовольствием прочитала "Маньяка Гуревича". Послевкусие очаровательное. Пост никак не напишу.
    Вам спасибо большое за честный отзыв!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Я своё впечатление приняла спокойно, никакой трагедии "ах, не понравилось, как так?". Не понравилось - мои проблемы))) Любить меньше книги Рубиной я из-за этого не буду. От "Гуревича" тоже получила большое удовольствие. И вот ведь тема жизни в Израиле там тоже объёмно представлена, но как-то интереснее.
      А отзыв я сначала писать не хотела, неловко показалось. Но потом решила, что от моего разового "не понравилось" Дина Рубина не пострадает, ведь всё остальное у неё, что я читала, замечательное.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Такое название замечательное у книги. Но цитаты, приведённые Вами как-то не воодушевили на чтение этой книги. Так бывает, что одна книга нравится у автора, а другая - нет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Честно говоря, я ждала какой-то романтической истории, милой, смешной. Так мне название сказало)) Но в результате читала очень жизненные, даже грустные истории.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Дину Рубину я не читала. Книги её видела, но как-то душа не лежит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Ну как же, для знакомство надо бы что-то почитать, это Вы зря. У Рубиной немало интересных книг. Рекомендую.

      Удалить
  4. Начинала эту книгу и спустила на тормозах)
    зато смакую "Маньяка Гуревича". Слушаю в исполнении самой Дины. Это отдельное удовольствие.
    Меня тоже покоряет её умение увидеть важное в мелочах. А цитаты всё никак не соберусь выписать, но часто хочется.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот! Значит, не только у меня не пошло)) А то мне уж как-то неловко стало, что я не приняла книгу. До цитат руки редко доходят. Сейчас приспособилась, если не поленюсь, сделать фото на телефон, а потом перепечатываю. А ведь раньше вручную выписывала)

      Удалить
    2. Про цитаты: поэтому я предпочитаю читать книги онлайн - сразу можно делать выписки (копировать или сканы) и по мере чтения писать отзыв в черновик блога.
      Заметила, что есть такие книги, впечатление от которых меняется с удивительной полярностью.

      Удалить
    3. У меня электронная книга, если читаю цифровой вариант, с компьютера не читаю. В книге тоже можно скрин сделать, но мне удобнее телефоном, он всегда под рукой.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Надежда Владимировна.
    Есть ещё одна книжка в список "не рекомендуемых".
    Спасибо, что подсказали, а то при случае (взяла бы для чтения, а она "не пошла"), подумала бы, что что-то с восприятием мира случилось))
    Было у меня как-то, что даже любимые сказки не радовали(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна, я когда пишу невосторженные отзывы всегда немного переживаю: вдруг вам эта книга будет интересной, а я как будто Вас отговорила. Если что, знайте, что есть и очень хорошие отзывы об этой книге. Я описываю своё мнение и только.

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".