07 июля 2021

Птица в клетке. Кристин Лёненс

 Здравствуйте.

Прочитала книгу неизвестной мне писательницы Кристин Лёненс «Птица в клетке». На обложке написано: «Блистательное пополнение в ряду, начатом такими шедеврами, как «Книжный вор», «Мальчик в полосатой пижаме», и «Татуировщик из Освенцима». Интересно было бы прочитать! И прочитала! 

Естественно, я ожидала книгу о войне, но тема войны, а она тут действительно есть, совсем не главное, хотя данная трагедия, а для меня это трагедия двух главных персонажей, разыгрывается из-за войны и на фоне войны.

Мальчик Йоханнес, живший в Вене со своей обеспеченной семьёй Бетцлер в большом доме, в подростковом возрасте, когда формируется собственное «я», когда хочется быть частью передового социума, когда нужен лидер, оказывается увлечён идеями нацизма. После событий марта 1938 года, когда Австрия становится частью нацистской Германии, он поступает сперва в Юнгфольк, потом в Гитлерюгенд, а когда началась война, он подносит снаряды зенитчикам, выполняет поручения с огромным азартом и верой в скорую победу и правое дело нацистов. Вот тут я, кстати, вспомнила книгу Джона Бойна, но не «Мальчик в полосатой пижаме», а «Мальчик на вершине горы». Именно в той истории мы видим, как можно исковеркать сознание молодого человека. 

Йоханнес, который в начале истории ещё маленький мальчик, который любит своих родителей и бабушку,  подростком впитал все идеи, проповедуемые фашисткой Германией, особенно относительно евреев, но для него это была просто игра, антураж. Каково было его удивление, когда он узнаёт, что его родители прячут в доме девушку, которая была подругой его умершей сестры. Девушку звали Эльза Сара Кор, она была еврейкой. Ещё некоторое время назад он бы с чистым сердцем выдал девушку, но не так давно он сам пострадал при бомбёжке, он стал инвалидом, стал тем, кто тоже мешал чистоте арийской нации. Может это, а может подростковое влечение к хорошенькой девушке, оказавшейся в их власти, оказало влияние, но юноша не выдал девушку. После гибели родителей он, инвалид, становится единоличным опекуном и сторожем девушки и бабушки.

Трагедия Йоханнеса и Эльзы в том, что по большому счёту метафора «птица в клетке» относится к ним двоим. Юноша был зависим психологически, он своей патологической любовью причинял Эльзе добро и заботу даже после войны, скрывая правду. Он сказал, что Германия победила, поэтому девушка еврейка по прежнему в опасности, а он её спаситель. Он всячески оправдывал самого себя осторожностью, любовью, заботой и чем угодно, ревнуя к любым даже вымышленным мужчинам, он не выпускал Эльзу в мир ни на минуту. Это, конечно, патологическое влечение, это видно по всем действиям Йоханнеса. Он был клеткой для неё в физическом смысле, а она для него в психологическом. Эльза ведь тоже понимала его зависимость и вертела им как хотела.

Необычные отношения, необычная созависимость. Не сказать, что сюжет книги особо динамичный, но читать было интересно. Сюжет книги развивается на фоне войны, но это не боевые действия, это военный и послевоенный быт города. Книга скорее о психологии отношений жертвы и надсмотрщика. В начале книгу было читать интереснее, под конец казалось, что персонажи всё больше сходят с ума, становятся всё неадекватнее, живут какой-то странной жизнью.

Читайте с удовольствием и делайте свои выводы.

6 комментариев:

  1. Интересная книга, Надежда Владимировна! Я читала роман "Мальчик на вершине горы".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна.
      Ситуация, описанная в книге, необычна, поэтому читать действительно было интересно.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    Много, очень много стало книг на тему жизни евреев во время Второй мировой войны. Вот и у меня на полке стоит не одна и не две книги. Совсем недавно выкупила "Дочь Рейха". А ещё сколько...
    Не хочу говорить, но думается, что модно стало писать о евреях, Холокосте, антифашистах. А может, авторов привлекает успех "Книжного вора"? Не знаю, что думать, но читателя эти произведения находят. Я одна из них.
    Спасибо Вам за отзыв! Обращу внимание и внесу в свой длинный-предлинный список.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Согласна, таких книг немало. То ли тема продаваемая, то ли мыслей на эту тему много, много историй...
      Я, как и Вы, пока читаю с интересом, а там посмотрим.

      Удалить
  3. Да, обозначенный на обложке ряд шедевров вызывает интерес к "Птице в клетке", но ваш отзыв, Надежда Владимировна, направляет прямо в библиотеку. Спасибо за отзыв!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Евгеньевна!
      Вот и я соблазнилась. Читать второй раз вряд ли буду, но первый раз читала с интересом)

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".