03 января 2021

Мама, мама. Корен Зайлцкас

 Здравствуйте.

Как же хорошо иметь просто свободное время и посвятить его чтению. 

Тема января в читательском марафоне «Семейные истории». Я сразу вспомнила несколько семейных историй, которые уже читала и с удовольствием перечитала бы. Я хотела перечислить их в этом сообщении, но список будет таким большим, что не останется места для рассказа о новой книге «Мама, мама» Корен Зайлцкас. К тому же Ольга Николаевна в своём блоге, где объявляла тему месяца, перечислила большинство хороших книг о семье. Поэтому я решила лишь назвать те, которых нет в её списке (смотрите в конце сообщения). Для участников марафона и просто любого читателя это будет хорошим ориентиром. 

Казалось бы, так много книг уже прочитано про семью, что трудно найти что-то ещё интересное. Книга, о которой я хочу рассказать, иллюстрирует известное высказывание Л.Н.Толстого, что все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. 

Книга «Мама, мама» является практически семейным триллером. Темы, затронутые в книге, как я поняла, известны автору не понаслышке: алкоголизм, наркотики, психологическое насилие. Главной цитатой книги, я думаю, могут стать слова автора: «Большинство родителей готовы дать детям что угодно, кроме возможности быть собой».

В семье Херстов должно быть  всё очень презентабельно, всё по правилам Джозефин Херст, матери семейства. Старшая дочь Рози просто куколка и умничка, готовится стать актрисой, она, кажется, очень близка с матерью, они очень любят искусство, любят рисовать. Но вот Рози влюбляется, случилась незапланированная беременность, которая всё портит, что сделает мать?  Поможет и поддержит? Любимая дочь всё испортила, и она достойна наказания, сильного наказания. Изворотливый и больной ум этой матери оказался очень находчив.

Муж–технический гуру, разработчик компьютерных программ, имеет несколько патентов. Но он очень часто пьёт, плохо знает своих детей, находится под влиянием жены. Как заметил однажды сын, его отец дома и на работе–это разные люди. Слабый и зависимы мужчина не мог противостоять токсичной жене, которая была талантливым манипулятором, ему было проще не замечать происходящего и временами подыгрывать.

Младшая дочь Вайолет «ударилась» в восточные практики пополам с наркотиками. Испорченная и избалованная современная молодёжь? Нет, она искала способ спастись. Вайолет прочитала в книгах, что Будда говорил: «Мать – лучший друг в доме человека». Но она-то видела в своей семье совсем другое, она понимала, что «у дерьмовой матери вырастает либо преступник, либо вечные жертвы». Их мать «создавала жертвы, обходясь без преступлений».

Уилл–любимец матери. Он настолько доверял ей, что его организм подыгрывал тому, что говорила мать. Сын эпилептик и аутист? Да, мамочка, конечно, вот и припадки и уход из школы на домашнее обучение под крыло мамочки. Ни выбрать себе одежду, ни организовать свой досуг без её разрешения и одобрения он не мог. Не позволял себе своего мнения, говорил и делал только, что она хотела слышать и видеть, «он был превосходным учеником, который цитировал учителю самого учителя». Сокрыть улики и оговорить ближнего? Да. Всё ради любви мамочки. 

Двенадцатилетнего мальчика мама моет в ванной? Да, а разве не у всех так? Она его причёсывает, чистит ему зубы, укладывает спать, шлёпает или щиплет за ягодицы, называет «жеребцом». В 5 лет мать объяснила сыну, что такое секс, изобразив руками половой акт, сложив пальцы на одной руке в колечко и проникая в него пальцем другой руки. А то что мать иногда наказывает молчанием, игрой на фортепиано или часовым стоянием на носочках, под чтение фрагментов из Библии о нерадивых детях, так он сам виноват, он заслужил.

Уилл готов бороться за мать и с собственными сёстрами, и с отцом, он ни с кем не хотел ею делиться. Он верит ей безоговорочно, даже когда она оговаривает собственных дочерей и мужа, а он видит нестыковки и фальшь, он отмахивается, чтобы не нарушить их идеальный с мамой мир, он готов всегда оправдывать её слова и поступки, отгоняя сомнения, он честно заучивает и выдаёт за правду всё, чему она его учит. Даже когда она оговорила его самого, он поверил ей и извинился, хотя отчётливо помнил, что не делал ничего из рассказанного. Но даже у Уилла на окраине сознания возникали здравые мысли. Когда  родители отправили Вайолетт в психиатрическую клинику, к ним пришли работники соцслужбы, ему вдруг стало страшно за них, он хотел им сказать: «Поворачивайтесь и бегите. Бегите и не останавливайтесь, пока не доберётесь до места, где подают крепкие напитки. После того, как моя мама с вами закончит, они вам понадобятся».

Джозефин, мать семейства, страдала нарциссизмом, т.е. чрезмерной самовлюблённостью и завышенной самооценкой, мнила себя грандиозной и лучшей во всём, что, конечно, не соответствовало действительности, поэтому действительность надо либо не замечать, либо устранять, либо исправлять. К тому же она совершенно не обладала эмпатией, т.е. способность чувствовать эмоциональное состояние других, искренне им сопереживать. Корни таких качеств тоже отчасти в её детстве.

У главной героини, младшей дочери Вайолет, хватило сил и мужества разрушить фальшивый мир их семьи, чтобы попытаться спасти хотя бы брата, отца и себя. «Она не собиралась возвращаться домой, но мысль о том, чтобы упорхнуть на свободу, заставила её чувствовать себя виноватой и напуганной. Виноватой... потому что разве это не бессердечно–отречься от собственной мамы? Напуганной... потому что общественное мнение внушило ей, что человек не может преуспеть в жизни без любящей поддержки семьи. Но если жизнь не дала тебе достойных примеров для подражания, не значит ли это, что ты должен найти их самостоятельно?».

Книгу читать интересно, но непросто, и это не удивительно, отнести её можно, наверное, к психологическим романам, к драме, а если поставить фильм, то и на триллер потянет.

Большой список книг по теме «Семейные истории» в блоге «Пишичитай» ЗДЕСЬ плюс те, что там не указаны, которые прочитала я:
10. Книги Метлицкой, их много. Те, что прочитала я можно увидеть в общем списке отзывов.

8 комментариев:

  1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Тема "Семейные истории" - благодатная для нашего марафона. Можно найти очень много интересных книг. Вы самая первая опубликовали отзыв. Я сделаю это позже. Читаю роман Сары Джио "Ежевичная зима".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      Я надеюсь начитаться всласть, пока каникулы.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Надежда Владимировна.
    Страшная книга.
    Я бы обозначила это как "семья без семьи".
    Люди, связанные кровными узами вынуждены приспосабливаться друг к другу, не имея силя разорвать этот круг.
    Попробую прочитать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Я думаю, будет правильнее сказать, что ситуация страшная. А книга сначала показалась мне не очень впечатляющей, но потом становилось интереснее читать.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    Лёд тронулся. Первый отзыв получен!
    Спасибо большое!
    Книга, прочитанная Вами, напомнила мне немного "Лиловый цветок гибискуса" (мой отзыв: https://olgagolubeva.blogspot.com/2018/12/blog-post_59.html). Только там отец - настоящий сектант. Он издевается над семьёй. При людях же - образцовый глава семьи.
    Здесь - мать-монстр. Непростая книга. Но и такие книги нужно обязательно читать!

    Как я рада, что есть время ЧИТАТЬ. Никуда не торопишься, ничего по работе не нужно делать - КРАСОТА!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Да, лёд тронулся)) Хочется использовать время с пользой, читать интересные книги, поэтому очень жду отзывы участников марафона, чтобы сделать правильный выбор книг.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Не слышала о такой книге. Я тоже несказанно рада, что не нужно никуда бежать и торопиться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Владимировна!
      Про этого автора вообще мало информации, а фото я так и не смогла найти. У фамилии видела ещё вариант с мягким знаком. Книг, если не ошибаюсь, у неё две.
      А пока каникулы, надо читать, отдыхать и немного по дому можно пошуршать))

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".