05 июня 2020

Искусство слышать стук сердца. Ян-Филипп Зендкер

Здравствуйте.
В детстве большинство из нас любили читать и слушать  сказки. Конечно, однажды мы все начинаем понимать, что Дед Мороз–это переодетый сосед дядя Саша, что принцев и принцесс не бывает, тыквы не превращаются в кареты, зверушки не разговаривают. 

Подрастая, возможно, кто-то из нас начинал задумываться, а почему сказки заканчиваются на свадьбе, а дальше ничего не написано, почему в жизни нельзя, как в сказке, стать из бедного богатым, или легко и просто стать красавицей, а желания никто не спешит исполнять.

Мы выросли, давно не читаем сказок, а ведь они нужны не только детям. Сказки дарят надежду, веру. Сказки учат правильным и хорошим вещам, помогают нам стремиться к идеалу.

Книга Яна-Филиппа Зендкера «Искусство слышать стук сердца», на мой взгляд, именно сказка для взрослых, которая перенесёт вас в сказочное место под названием Бирма (сейчас Мьянма), городок Кале.

Скажу честно, что начинала я книгу со скрипом. Она по характеру повествования и по теме очень отличалась от всех последних прочитанных мной книг.  Вступление казалось затянутым, сюжет не вырисовывался, интриги не наблюдалось, ярких персонажей нет. Но постепенно сюжет стал проявляться, и я втянулась, проникнувшись атмосферой ситуации, ведь события происходят в Бирме (сейчас Мьянма) ещё в довоенное время. 

Эта книга вызвала у меня ассоциацию с персиком: в самом начале нам попадается шершавая кожура, которая не имеет ценности с точки зрения вкуса, но без неё нельзя, потом вкусная мякоть, а история главных персонажей действительно необычная, сочная, и в самом центре–большая крупная косточка, которую кто-то выбросит, а кто-то, ради эксперимента, посадит в землю. Вот мне бы хотелось, чтобы вы добрались до косточки и посадили эту косточку в благодатную почву разума, и чтобы она проросла.

Эта книга–история в истории. Отец Джулии Вин в один совершенно обычный день исчезает из поля зрения семьи, его не может найти полиция, он просто растворился бесследно. Он был замечательный американский адвокат, отличный семьянин, порядочный и со всех сторон положительный человек. Но как выяснилось после его исчезновения, семья ничего не знала о его жизни до свадьбы. 

Через 4 года Джулия получает от своей матери письмо, которое написал отец некой Ми Ми, письмо обнаружилось случайно, это письмо говорило о том, что отец любил всю жизнь другую женщину. Несмотря на то, что все уже смирились с исчезновением отца и мужа, Джулия почему-то решила пойти по следам отца. 

В Бирме она встречает странного мужчину по имени У Ба. Тут начинается вторая история, те самые неизвестные годы жизни отца. В этом путешествии Джулия узнала не просто историю своего отца, но самое главное, она нашла себя, нашла близкого человека, так же, как и её отец, она научилась слушать стук сердца.

Сказки нельзя рассматривать с точки зрения логики, здравого смысла, правды и неправды, тут не это важно, тут надо смотреть в суть, в глубину. Эта история молодого Тина Вина, отца Джулии, очень необычная, романтичная, печальная и радостная, она мудра и проста. Вы получите удовольствие от атмосферы книги: природа и звуки, колорит жизни азиатской страны. Конечно, с точки зрения нашего времени, у вас возникнут разные вопросы к персонажу, некоторые факты жизни кажутся на грани фантастики или глупости, хочется сказать, что так не бывает. Ну и что? Сказки на то и сказки. Сказка–ложь, да в ней намёк, а иногда и не намёк, а прямая открытая мудрость:


«Так ли уж важно повидать мир? В каждом городе и деревне, в каждом особняке и лачуге вы найдёте весь спектр человеческих эмоций: любовь и ненависть, страх и ревность, зависть и радость. Их не надо искать далеко. Достаточно оглянуться вокруг».

«Мы уверены, что видим окружающий мир, хотя на самом деле это лишь его внешняя сторона. Поверхностная картинка».


«Гнев притупляет все чувства. Ярость–вот что делает нас слепыми и глухими. А ещё страх, зависть, недоверие».

«Страх знаком всем... Мы, люди, ведём себя ничуть не мудрее. Умом понимаем: нет таких уголков, где можно спрятаться от собственных кошмаров. И всё равно отчаянно бросаемся на их поиски. Стремимся к богатству и власти. Тешим себя иллюзиями, будто мы сильнее любой опасности. Пытаемся управлять другими. Детьми, жёнами, соседями, друзьями. Амбиции и страх роднит незнание личных пределов. Власть и богатство напоминают опиум... Есть лишь одна сила ... Любовь».

«Нет такого поступка, которого бы человек не мог совершить себе во благо или во зло».

«Любой человек способен на любую глупость. Мы придумываем себе некий портрет наших друзей и знакомых, а затем упорно за него цепляемся, не допуская даже мысли, что в какой-то ситуации люди вполне могут поступить вопреки нашим о них представлениям».

«Даже имея зоркие глаза, мы видим лишь то, что уже знаем. Других людей воспринимаем не такими, какие они есть, а такими, какими нам хочется их видеть. Заслоняем настоящего человека нарисованной картинкой. И любовью называем лишь те проявления, которые соответствуют нашей о ней представлениям. Мы стремимся установить правила и требуем, чтобы нас любили в соответствии с ними... Неудивительно, что мы начинаем упрекать другого человека. Утверждаем, что он вовсе нас не любит. А он любит, только по-своему, но мы этого не замечаем и не пытаемся узреть».

Желаю вам приятного чтения!
Подробнее: https://www.labirint.ru/reviews/goods/375237/

8 комментариев:

  1. Надежда Владимировна, как интересно. Не слышала и не читала... А вам кто-то рекомендовал эту книгу?
    Да, иногда зёрнышко мысли спрятано в глубине книги, а мы не сразу его находим. Вы очень терпеливая и глубокая читательница)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Витальевна, здравствуйте, я уже и не вспомню откуда. У меня такой большой список планов на чтение, запас книг в шкафу и большая подборка скачана в телефоне, что уже источник рекомендаций не вспомню. А может и сама нашла, читая аннотации новинок на сайте книжного магазина.
      Я ко всем книгам\авторам стараюсь относиться уважительно, найти интерес, понять задумку, ведь человек хотел что-то выразить через книгу, трудился, вот и я стараюсь дать шанс любому произведению, понять, почувствовать. Не все книги яркие и явно интересные, некоторые книги тихие, простые, но мудрые и нужные.
      Спасибо большое за комментарий!

      Удалить
  2. Интересная книга, Надежда Владимировна! И сюжет мне понравился. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Интересными бывают не только приключения и детективы, такие тихие мудрые сказки тоже трогают за живое. Читайте с удовольствием!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    Благодарю Вас за путешествие)) Вы стали первым путешественником в летнем блоговом читательском проекте (уже даже и баннер создали!).
    Спасибо за отзыв! Люблю я сказки. Вот Хоссейни читала когда ("И эхо летит по горам"), наслаждалась восточной сказкой. Вы прочитали азиатскую сказку. Мне понравился сюжет.
    Спасибо за отзыв! Спасибо за совместное путешествие!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Благодарю Вас за организацию нового проекта. Читать, несомненно, я буду всегда, при любой возможности, но читать в условиях некой акции, проекта как-то ещё интереснее, добавляется практический смысл.
      Эта книга удачно вписалась в рамки проекта, путешествие налицо.

      Удалить
    2. Вот и славно! Путешествовать я очень люблю. К сожалению, в этом году не всё получится так, как хотелось бы. Но а почему бы не отправиться в книжное путешествие?
      Ваше первое путешествие экзотическое и от этого интереснейшее!
      Спасибо Вам говорю ещё раз за поддержку всех блоговых идей!

      Удалить
    3. О! Я вживую давно не путешествовала, к сожалению, мне не привыкать. Книги очень выручают))
      Спасибо и Вам!

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".