06 октября 2019

Иллюзии. Ричард Бах

Мне кажется, что людей думающих, а не только потребляющих блага, рано или поздно тянет на размышления о смысле жизни, о том, кто мы есть, зачем живём, что правильно, а что нет, как найти компромисс, как жить так, чтобы и себя не ущемлять и быть комфортным в социуме. Много вопросов бывает в голове человека, который, наверное, проходит переломный момент в жизни, или находится на этапе взросления, изменения. Ричард Бах–один из тех писателей, которые очень кстати будут в такое время. 

Так как он сам был лётчиком, то неудивительно, что тема неба, полётов служит фоном для его историй. Жизнь как полёт–это очень метафорично. Я уже писала отзыв по его книге «Чайка Джонатан Ливингстон», а сегодня хочу высказаться о книге «Иллюзии» (16+).

Читая уже вторую книгу, понимаю, что в них важен не сюжет, а мысль. Сюжет прост: Ричард, сам автор, встречает Дональда Шимоду, такого же пилота, как и он сам, на одном из полей, где он совершил посадку. Ричард был свободным пилотом, перелетающим с места на место, зарабатывая себе на скромную жизнь тем, что катал на самолёте жителей маленьких городков. Уже при первой встрече с Дональдом Ричард замечает странные вещи: самолёт Шимоды чист и блестит, как только что с завода, ни мушек на стекле, ни подтёков масла, ни царапин. Потом выясняется, что и топлива Шимода не заливает, и инструменты могут передвигаться в воздухе, да и сам Шимода позже, после того, как они уже долгое время провели вместе в разговорах, спорах показывает то, что подтверждает его исключительность: ходит по воде, проходит сквозь стены, плавает в земле и прочее. Шимода–Учитель, Мессия, просветлённый человек, который познал главный смысл жизни. Но, и у него есть проблемы)

На первый взгляд несерьёзность какая-то. Да и читать мне было не сказать что просто, мне всё время казалось, что автор льёт воду, слишком витиевато изъясняется, разговоры какие-то неконкретные что-ли, образы и примеры размыты. Я прекрасно понимала, о чём хочет сказать читателю Ричард Бах, это понятно из названия книги, но авторская подача меня не зацепила. Автор говорит о том, что каждый человек живёт в своём мире, в своём фильме, где сам является режиссёром, директором, звукооператором, костюмером и актёром. Что многие азбучные истины не являются истинами, что мы сами придумываем себе в жизни ограничения. Много хороших мыслей, но на мой взгляд, автор слишком напустил тумана. Мне не хватило лёгкости и простоты, ясности и естественности.

Эту книгу поймёт и оценит только опытный читатель, я думаю, скорее взрослый человек, чем подросток. Читатель, которому нужна динамика, сюжет, лёгкость наверняка отложит книгу, хоть она и маленькая по объёму.

Книга порадует философскими изречениями. Например:

Тебе никогда не даётся желание без того, чтобы не давались силы осуществить его. Возможно, однако, тебе для этого придётся потрудиться.

Вспомни, откуда ты пришёл и куда ты идёшь, и прежде всего подумай о том, почему ты создал беспорядок, в который сам попал.

Самые простые вопросы–самые сложные на самом деле....Думай об этом изредка и понаблюдай за тем, как твои ответы будут изменяться.

Лучший способ избежать ответственности–это сказать: «Я за это отвечаю».

Не существует такой проблемы, в которой не было бы бесценного дара для тебя. Ты создаёшь себе проблемы, потому что эти дары тебе крайне необходимы.

Мир–это твоя ученическая тетрадь, на страницах которой ты решаешь свои задачи...Ты волен написать чепуху, или ложь, или вырвать страницу.

Мерой твоего невежества служит глубина твоего верования в несправедливость и  человеческую трагедию. То, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет бабочкой.

Трагичный конец для одного из персонажей подаётся автором как личный выбор этого персонажа. Ученик становится на путь учительства. У Ричарда остаётся книга, которую ему дал Шимода, она называется «Справочник Мессии». Интересна фраза, которая попадается Ричарду на глаза: «Всё в этой книге может оказаться ошибкой». Думаю, автор придумал её не случайно, он не возлагает на себя роль автора-мессии, который всё знает и хочет научить нас истине.

Как пишет Ричард Бах, вкладывая слова в уста Дональда Шимоды, мы сами выбираем причинять нам вред или нет. Мы все свободны делать всё, что мы хотим делать. Неоднозначные слова. Есть над чем думать....

Читайте умные книги. Читайте с удовольствием.

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Я пока только собираюсь читать повесть Баха "Чайка...". Пока книг его не читала. Спасибо за отзыв.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Я до этого тоже не была знакома с его творчеством. Читайте, интересно узнать ваше мнение. Делитесь!

      Удалить
    2. И я с удовольствием прочитаю отзывы!

      Удалить
    3. Анна Борисовна, Вы с удовольствием и книгу почитаете, она небольшая по объёму, можно даже в дороге читать, с собой удобно брать небольшой формат.

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".