Мне кажется, что слова из заголовка хороши в качестве девиза, базовых условий жизни. Книга рассказывает, как повседневные решения влияют на здоровье и долголетие. История погружения автора в эту тему началась с обнаружения в 16 лет редкого генетического заболевания, которое заключается в том, что организм очень плохо борется с мутациями клеток, что приводит к большому количеству опухолей в его организме. Можно, конечно, сразу ложиться и умирать, а можно очень любить жизнь, заняться своим здоровьем, завести семью и написать книгу, которая напомнит нам простые истины, маленькие простые шаги, которые помогут вам прожить более качественную жизнь.Начав читать книгу, я поняла, что она должна бы мне была попасться в руки чуть раньше, где-то год назад. Сейчас для меня практически вся информация уже не нова, все мысли, высказанные автором, мной прожиты и приняты сознанием: каждое маленькое повседневное действие изо дня в день суммируется, складывается в привычку и приводит к результату. Простые истины, которые автор и напоминает нам, они работают. Давайте по очереди.
Еда. Все много раз слышали и читали о вреде мучного, сладкого, жаренного, жирного, но...хочется же, вкусно же. А вот и нет. Если понимать и представлять, что делает эта еда с вами, то не вкусно. Том Рат рассказывает, как он постепенно шаг за шагом менял свои привычки в питании, как он понял все ловушки в питании, которые мы не замечаем или поддаёмся на уловки маркетологов.
Движение. Очень много объективных и субъективных причин мы находит на оправдание малого количества движения в нашей жизни. Том Рат много уделяет внимание вопросу движения и подробно описывает свой опыт, где можно выкроить минутки подвижности даже во время работы, которые в итоге складываются в активность и здоровье.
Сон – это то, чего нам вечно не хватает. Сон для нас–очень важное условие выживания. Нельзя жертвовать сном, если вы хотите быть здоровыми. Том Рат очень подробно описывает важность длительности, качества, временных рамок и условий правильного сна.
Будь я автором подобной книги, я добавила бы сюда и разумное отношение к работе, и минимализм в повседневной жизни, и обязательное хобби или творчество. Эти слагаемые тоже важны для суммарного результата.
Из этой книги вы не узнаете волшебных секретов здоровья и чудесных рецептов. Здесь вы прочтёте прописные истины. Но парадокс в том, что работают именно они, но именно простое питание, простое движение и сон даются нам трудно. Ключ к здоровью–ваша сила воли и мотивация, ваше желание. Автор, который много лет уже живёт с опухолями, подтверждает это своей жизнью.
Легко не будет. Соблазны в виде лени, вкусняшек и друзей, которые будут вас отговаривать, насмехаться вроде бы в шутку, всё это будет мешать. Но я очень советую вам начать читать книги, подобные этой, ведь вода камень точит. Лучше потратиться на книгу и полезную еду, чем на врачей и лекарства. Книги о здоровье будут вас поддерживать, мотивировать и помогать делать правильный выбор.
Возьмите в новом году курс на здоровье, а для этого надо очень немного: правильно кушать, много двигаться, хорошо спать.
Приятного и полезного вам чтения!

Здравствуйте, Надежда Владимировна! С удовольствием читаю каждый раз Ваши книжные отчеты. Заметила, что Вы отдаете предпочтение жанру нонфикшн.
ОтветитьУдалитьЗдравствуйте, Анна Владимировна!
УдалитьЯ специально не считала, может быть и так, но стараюсь чередовать книги художественные и научно-популярные. У меня к ним интерес одинаковый.
Спасибо за отзыв!
Здравствуйте, Надежда Владимировна."Ешь, двигайся, спи!" Хороший девиз.)20 лет назад я его взяла бы на вооружение.)Но теперь думаю, что срочно нужна корректировка в питании.Мера во всем!Сейчас праздники, а это опять лишние калории.((Помню, в какие жесткие рамки загнала себя 10 лет назад, опыт с первенцем пугал:13 лишних кг. На начальном этапе я весила 55 кг(рост 160). Я ужасно боялась стать "матрешкой". И поэтому после 17.00 ничего не ела, в предпочтениях только вода.Как результат:вес малыша - 3900, я почти ничего не получила лишнего.)Сейчас тоже так начинаю действовать, но мало помогает:поддаюсь искушению.((Сила воли - никакая!Интересно рассказали о книге.)Спасибо большое!С силой воли надо будет мне точно поработать!Ваши упражнения с гантелями беру на заметку!
ОтветитьУдалитьЗдравствуйте, Наталья Борисовна!
УдалитьМне в голову даже приходили идеи написать в блоге свои мысли, свои заметки по поводу того что и как меняется в режиме и питании и как это отражается, что чувствую, как справляюсь с трудностями. Но вряд ли это полезно другим, у каждого своя история.
Когда все окружающие замечают изменения–это приятно. Когда относишь в ателье половину гардероба, а часть раздаёшь–это немного накладно, но приятно. Когда покупаешь одежду не 46-48 размера, а уже 42-44 размера–это приятно. Меня это мотивирует, мне это помогает. А ещё я очень не хочу стареть в классическом варианте с таблетками и болячками. Книга Владимира Яковлева "Здоровее будешь" очень мне помогла сделать первый шаг и до сих пор я занимаюсь с оглядкой на неё.
В жизни появляется много изменений, они непривычные, иногда сомнительные, но в итоге все полезные лично для меня. Надо больше читать, думать, заниматься собой и семьёй и будет всё правильно.
Никто ни от чего не застрахован, но подстелить соломку в наших руках. Жизнь одна, проверить разные варианты не получится, лучше настроиться на правильный вариант.
Надежда Владимировна, спасибо за книгу и Ваши мысли вслух. Все верно, в любом возрасте не поздно задуматься о своем здоровье, но лучше это делать раньше, тогда не придется тратить время на исправление ошибок. Я бы еще добавила ко всему - соблюдение режима дня, но именно с этим чаще всего у меня проблема. Хорошо, что хоть спасть научилась в меру.
ОтветитьУдалитьСогласна, Анна Борисовна, лучше раньше начинать думать о своём организме. Режим дня, согласна, очень важен. Я тоже по себе вижу, что как только выбиваешься из привычного расписания и привычных ежедневных дел, то появляются проблемы, всё нарушается.
УдалитьНадежда Владимировна, здравствуйте!
ОтветитьУдалитьВосхищаюсь людьми, которые не просто живут по правилам, а сами этим правилом и являются.
В Вас немало сил противостоять всему вредному. С чего Вы начали?
Здравствуйте, Ольга Николаевна.
УдалитьСо стороны всё видится проще, легче, но на самом деле трудностей хватает. Я не могу похвастаться хорошей крепкой генетикой, всю жизнь была слабенькой, маломощной и болеющей. На меня сильно влияют всякие нервные и негативные эмоциональные ситуации. Возможно всё это копилось и созрело в большое желание противостоять, быть здоровой вопреки всему. Я завидую белой завистью, глядя, как мои ровесницы кушают, что хотят, позволяют себе спиртное, не занимаются спортом, но при этом выглядят лучше. Мне это не дано, чтобы просто держаться в норме, приходится прилагать много усилий. Но я заметила, что если нет психологического и морального негатива, то и с питанием, и со спортом, и со сном всё складывается легче. Все проблемы в нашей голове и спасение наше тоже в ней. Поэтому на вопрос с чего я начала, отвечаю–с головы.
Я знаю людей, придерживающих здорового питания. Вы правы, Надежда Владимировна - сила воли и мотивация, питающая эту силу воли. В этих случаях люди к этому ПРИШЛИ. Ценой утрат. Я еще к этому не готова, но мелкими шажками... возможно... Спасибо за очень нужный пост!
ОтветитьУдалитьЗдравствуйте, Ирина Витальевна!
УдалитьИдеала в питании достигнуть трудно, да и есть ли этот идеал. Но я каждый раз говорю себе, что лучше хоть что-то сделать правильно и хорошо, чем совсем ничего. Как и Том Рат в своей книге пишет, что даже минимальные правильные ежедневные решения и действия в итоге суммируются в пользу для вас. Не надо отметать правильный выбор ни в чём, думая, что такая мелочь не улучшит ваше здоровье. Улучшит! Каждая уступка самому себе–это вред себе. Главное–сила воли, а она должна подпитываться знаниями (читаем книги) и результатами.
Здравствуйте Надежда Владимировна, с наступившим новым годом. Узнала о Вашем интересном блоге через Любовь Семёновну Левитину( это мой очень талантливый, интересный, творческий, виртуальный ДРУГ) и не пожалела, что зашла. Много, много интересного, спасибо вам за искренность, честность рассуждений, простоту и понятность написанного. Удачи Вам во всем!!!
ОтветитьУдалитьЗдравствуйте, Любовь Фёдоровна!
УдалитьРада видеть Вас у себя в гостях! Заходите почаще! Спасибо за добрые слова в адрес блога! Всего доброго Вам!
Здравствуйте, Надежда Владимировна! Вы всегда читаете такие серьёзные книги! Уважаю!
ОтветитьУдалитьЗдравствуйте, Ирина Михайловна! Спасибо! Присоединяйтесь. Начните читать такую литературу, возможно и Вам понравится.
УдалитьС Новым Годом, Надежда Владимировна!
ОтветитьУдалитьПрекрасный выбор книги, навевает на размышления. Я это люблю.
А ещё мне очень понравился рецепт яблочных булочек. Красиво.
А вот насчёт питания и отдыха - это для каждого человека индивидуально.
Как сказала мне диетолог: "Надо есть то, что можно, и иногда позволять себе то, что нельзя, иначе в психушку загремишь".
И насчёт движений - если никогда не занимался спортом, а физкультурой закончил заниматься после последнего школьного звонка, то в "зрелом возрасте" любые перегрузки приводят к необратимым последствиям.
Нет двух одинаковых людей. Даже близнецы разные.
И каждый человек должен сам следить за собой и сам чувствовать, что ему надо делать.
А организм подскажет.
Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
УдалитьБулочки простые, вкусные и очень домашние. Попробуйте хоть разочек испечь. В этот раз, кстати, я добавила молотую корицу, тоже хорошо к яблокам.
А про питание и спорт конечно каждый сам решает и сам отвечает перед собой за последствия. Всё остальное и в книгах, и от людей–просто размышления вслух.
О резких спортивных нагрузках в книге речи не идёт, наоборот, советуют наращивать нагрузку очень постепенно и не силовые упражнения делать, а просто зарядку, прогулки, пробежки, велосипед и т.п.
Отличное чтение на новогодних каникулах, Надежда Владимировна! И читателей своих мотивируете :) Понравилась фраза о прописных истинах, которые только и работают. Очень хочу пересмотреть все свои привычки, они как раз у меня и нарушают эти истины. Сплю мало в течение недели, ем плохо, спортом не занимаюсь. Очень трудно себя переделать... Но уже в который раз натыкаюсь вот на такие "знаки Вселенной", типа Вашего поста, что пора что-то менять. Спасибо Вам за очередной "пинок" :)
ОтветитьУдалитьС наступившим новым годом Вас, Надежда Владимировна! Новых встреч, новых книг, новых целей. И, конечно, здоровья на их реализацию :) Пусть загаданные желания сбываются!
Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна!
УдалитьЗахотелось начать год с чего-то правильного, позитивного и мотивирующего, настроиться, так сказать, на нужную волну.
Я, кстати, тоже стараюсь замечать подобного рода знаки, сигналы.
Спасибо за поздравления и пожелания! Пусть всё доброе сбывается!