21 января 2018

Извини, меня ждут... Аньес Мартен-Люган

И опять я пишу про книгу. Я очень рада, что научилась в этом году больше времени уделять чтению. Убрала ненужное, и пожалуйста, всё стало возможно. Самое трудное–найти баланс между работой, хозяйством, семьёй и своими собственными желаниями. Только счастливый человек может дать любовь и счастье окружающим, делать работу с радостью, не поддаваться апатии и депрессии. Это правда трудно. Постоянно возникает перекос то в сторону семьи, то в сторону работы, всегда есть ощущение, что ты не идеальна в работе или не уделяешь достаточно времени близким и себе. А надо ли быть идеальной? Что в жизни важнее? Думаю, тут у каждого свой ответ, но мне кажется, что жизнь–это не только работа. Это я прекрасно почувствовала на себе особенно остро в прошлом году, почувствовала, что нахожусь на грани и что-то с этим надо делать, пока не стало совсем плохо.  Кстати, книга, которую я прочитала за пятницу\субботу именно об этом. Знакомьтесь, роман Аньес Мартен-Люган «Извини, меня ждут...»


Роман рассказывает о девушке Яэль, которая в студенчестве была очень лёгкой, подвижной, компанейской, весёлой и даже бесшабашной. Она была душой компании, с которой хорошо проводила время. Но вот учёба и практика переводчицы закончились, девушка неожиданно получает работу, о которой даже не мечтала, а собиралась повидать сначала мир. Буквально сразу после приятной новости о работе неожиданно пропадает Марк–член их компании, которому очень симпатизировала Яэль. Он исчез неожиданно и не объявлялся 10 лет. 

Жизнь шла, мы встречаемся уже с совсем другой Яэль. Это деловая женщина, которая живёт по строгому и чёткому расписанию, дома только ночует, остальное время отдано работе. Она многого добилась, она лучший работник агентства, ей некогда видеться с друзьями, она разучилась проводить время праздно, она не любит шумных компаний, её дом по чистоте и порядку больше похож на медицинскую лабораторию, её гардероб состоит только из деловой одежды. Как человек так изменился за 10 лет? Почему? А когда шеф говорит ей о своём намерении сделать её своим компаньоном, Яэль берётся за дело с удвоенным усилием и доводит себя буквально до нервного и физического срыва. Но тут судьба даёт ей шанс. Неожиданно, спасаясь от дождя во время вынужденной прогулки, она заходит в лавку антиквара и встречает Марка. 

Я не буду рассказывать подробности истории. Конечно же история со счастливым концом, но история очень эмоциональная, очень чувственная, переживательная. Читала я книгу на одном дыхании, постоянно проводила параллели со своей жизнью. Для меня книга явилась источником позитива, хороших переживаний, поводом ещё раз внимательно присмотреться к своей жизни, к привычкам, которые у нас вырабатываются в процессе жизненного бега, которые отнимают у нас саму суть жизни. Больше спокойствия, больше жизни! Я уже занесла в список запланированных покупок другие книги этого автора. Рекомендую))

В книге вы найдёте и любовь мужчины и женщины, конечно же очень страстную, романтическую, непростую, но счастливую. Вы найдёте прекрасный пример семейных пар и друзей со своими особенностями, проникнитесь их уютной любовью, заботой, вниманием, поддержкой. Вы погрузитесь в размышления и эмоции героини, которые напомнят, что никакие проблемы и страсти в этом мире не новы, надо просто трезво смотреть на жизнь, стараться держать под контролем эмоции, не стремиться к идеальности, потому что её нет, правильно расставлять приоритеты в жизни, позволять себе простые житейские радости. Жизнь–это дорога, путь. Достижения и радость жизни–это комфорт, любовь, спокойствие, а совсем не карьера. Карьера и деньги вас не приласкают, не обнимут, не поделятся радостью, не выслушают. 

Очень рекомендую прочитать эту книгу женщинам, уверена, что понравится.
Приятного вам чтения и времяпровождения!

8 комментариев:

  1. Надежда Владимировна, действительно, очень интересная книга! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна. Вы тоже её читали?

      Удалить
  2. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    Эх, закрыли в очередной раз мою любимую бесплатную библиотеку, а то прямо сейчас скачала бы книжку и прочитала... Но записала название и автора в ежедневник - если увижу, обязательно куплю. Спасибо, заинтриговали!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна. Я думаю, вы не разочаруетесь и не пожалеете о потраченных деньгах. Книга очень женская, там много наших тем, много чувств, отношений, сомнений и правильных решений. Я уже запланировала покупку других книг этого автора.

      Удалить
    2. Я тоже каждый раз страдаю от того, что закрываются бесплатные онлайн-библиотеки!!! Уже и книгу скачать негде!

      Удалить
    3. А я, Анна Владимировна, только начала задумываться о покупке планшета, чтобы не покупать бумажные книги, а скачивать, а тут сплошные неудобства. Хотя бумажные книги я люблю больше))

      Удалить
  3. Надежда Владимировна, заинтересовал Ваш отзыв о прочитанной книге. Заношу в писок для чтения

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рекомендую, Анна Борисовна. Читала и не хотелось отрываться. Книга не худенькая, а пролетела на ура!

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".