27 сентября 2020

Дом до свиданий. Александр Цыпкин


Воскресенье. Единственный выходной в шестидневной рабочей неделе. Наверное, я никогда не перестану этому удивляться и сокрушаться по этому поводу, и ещё долго каждый пост буду начинать со страданий и жалоб.

Если считать, что смена деятельности–отдых, то я сегодня очень устала отдыхать. Встала, как дурная, в 6.30 и первое, что попросил мозг, почуяв свободное время, это чтение. Пока все спали, я читала, наслаждаясь... педагогической литературой. Мне кажется, или что-то не так? Это вторая книга по «призванию», которую я читаю в ненормально загруженном сентябре. Мазохизм какой-то. 

30 минут чтения и потом весело и непринуждённо за домашний отдых: до начала чтения поставила варить кашу на завтрак, потом перемыла небольшую роту комнатных деревьев, занимающих всю лоджию, потом уборка, потом заполнение кастрюльками и лоточками холодильника, чтобы было чем поживиться на неделе, между делом понянчила две стирки. Хорошо хоть бок о бок со мной верный соратник–муж. Вдвоём не так грустно отдыхать.

Завтра начинается новая рабочая неделя. Сменим деятельность и опять отдохнём. Но уже сегодня вечером, наигравшись в домашний отдых, я села готовиться к работе. Ну уж и на десерт надо написать отзыв о книге, которую прочитала неделю назад. Это совершенно несерьёзное чтение, хотя.... Оно точно  отдыхательно-развлекательное, чтение для взрослых мужчин и женщин, умеющих ценить юмор, самоиронию, и приятный лёгкий слог. Я веду речь о книге Александра Цыпкина «Дом до свиданий». Это сборник рассказов.

В этой книге всё про жизнь, про очень разную жизнь. Александр, как я поняла, пишет свои истории и наблюдения и те истории, что услышал от попутчиков, от друзей, знакомых, зрителей и читателей. Эта книга содержит ненормативную лексику. Да, бывает так, что из песни слов не выкинешь, а материться народ много. 

Мне очень импонирует то, как автор обращается с языком: он очень ловко и образно строит фразы, подбирает яркие метафоры, использует тонкий юмор. Мне понравилось. Много книг с нецензурными словами я бы не одолела, но иногда можно. Тем более, что интересных историй с яркими персонажами в книге много, эти истории и грустные, и весёлые, и поучительные, и откровенные, и смешные, и философские–разные. В данном случае ценность историй перевешивает такой факт, как мат.

Да, отзыв небольшой получился, но о малой прозе рассказывать непросто, и активный выходной виноват, я уже с трудом высказываю мысли.

Это уже не первая книга Александра Цыпкина, которую я читала, и ни одна меня не разочаровала. Это книги «Женщины непреклонного возраста» и «Девочка, которая всегда смеялась последней».

11 комментариев:

  1. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    Как параллельно у нас получилось отзыв в воскресенье написать ))

    Вы правы: о рассказах писать нечего, да и не надо подробностей. Вот рассказали о языке - и мне уже интересно. В закладочки кладу. Читаю ОЧЕНЬ медленно и ОЧЕНЬ мало. Нагрузка даёт о себе знать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      А больше и некогда писать, только в воскресенье есть шанс сделать что-то кроме работы.
      И я читаю мало и медленно, но стараюсь не упускать ни малейшей возможности. Телефон в таком случае очень выручает – всегда книга под рукой. С бумажным вариантом так не получится.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Надежда Владимировна.
    Я не знакома с этим автором.
    Наверное, стоит обратить на него внимание, раз ВЫ уже читаете третью его книгу.
    Беру на заметку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Начала читать... чувство противоречивое.
      С одной стороны смешно, с другой до безобразия неприлично.
      Вот и борются сейчас во мне эти два чувства.
      С упрямством морального маньяка продолжаю читать...

      Удалить
    2. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Не знакомы? В сообщении про книгу "Женщины непреклонного возраста" вы писали комментарий, что начали читать. Видимо, не дочитали?
      Возможно, это не Ваш автор, может Вам и не понравится такая тематика.
      Что же безобразного до неприличия Вы смогли усмотреть? Чем можно удивить человека 21 века? Выключайте "Бабушку на лавочке", включайте молодую девушку Иринку и читайте. Надо иногда выходить из зоны комфорта. Хотя, всё от Вашего желания зависит.
      Да, в молодости Цыпкин, судя по рассказам, был хулиган и весельчак, не упускал случая провести время с девочкой, познакомиться поближе )) Молодость! На мой взгляд, всё естественно))
      Меня ничего не смутило в рассказах, ну если только мата иногда казалось многовато. Но в данном случае как с анекдотом. Если убрать, то весь перец пропадёт.

      Удалить
    3. Доброе утро, Надежда Владимировна!
      "Женщины" я начала читать, да так и не продолжила.
      Причину не помню.
      Что-то отвлекло.
      Но если у меня нет отзыва в черновиках, значит "не зацепило".
      Хотя...
      Наверное, надо вернуться, "возобновить знакомство".
      А о "Доме" я уже написала в черновиках краткий отзыв, возможно скоро опубликую.
      Согласна, что если убрать из этой книги мат, то будет слишком пресно и совсем скучно.

      Удалить
    4. Совсем скучно не будет, я думаю, но реализм, яркость и живость истории точно пострадают.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Вот так же и я читала- с упрямством, что одолею... Цыплина читала другую книгу, название разное, но подбор рассказов похожий. Если встретится возьму книгу, но специально искать не хочется, помню свои неприятные впечатления.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
      Может быть и не стоит искать и читать. Может быть, как и Ирину Валерьевну, Вас отталкивает хулиганство персонажей, вечные догонялки молодых мальчиков и девочек, беспечность... Но я в его рассказах увидела и другое: душевность, доброту, искренность, лёгкость в отношении к жизни, умение плюнуть на мелкие неприятности, не портить себе здоровье, умение быть вечно молодым, не превращаться в сухарика.
      В любом случае, книги разные, мы разные, ищем своё и читаем с удовольствием.

      Удалить
  4. С этим писателем я незнакома. Читаю, в основном, книги, которые встречаю в библиотеке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кто знает, возможно, когда-нибудь и Цыпкин появится в библиотеке.

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".