06 октября 2020

Жизнь в красном. Венсан Уаттара

 Здравствуйте.

Если вам зададут вопрос «Традиции–это хорошо или плохо?», то наверняка вы ответите, что хорошо. Даже в нашем 21 веке ещё кое-что осталось из традиций. Не много, но есть. Есть семейные традиции, есть традиции у страны. Традиции связывают нас с предками, дают опору, дают ощущение безопасности, объединяют. Да, наверное, это так. Но бывает и так, что традиции портят жизнь, ломают судьбу, происходит это тогда, когда традиции насаждаются, без права возражения, без права выбора. Если традиции «причиняют добро», то таким традициям лучше исчезнуть во времени.

Именно о таких традициях я прочитала в книге Венсана Уаттара «Жизнь в красном», о которой узнала в блоге «Любите книги!».

Книга представляет нам историю, которую рассказывает «старуха» 55 лет по имени Йели самому автору. Женщина живёт в Западной Африке, в государстве Буркина-Фасо. Будучи маленькой девочкой, она жила в глухой деревушке Лото с родителями и двумя братьями. Мама Йели была замужем за своим двоюродным братом, такая же судьба ждала и саму Йели. Её судьба была определена семьёй уже при рождении.

Вся жизнь общества насквозь пронизана традициями и обычаями, приношениями жертв богам, молитвы богам, а ещё, не менее чем богам, женщины должны были молиться и служить мужчинам. С самого рождения семья готовила девочку к такой жизни, преподнося это как дар: молчать, служить, контролировать желания, забыть о чувствах и мечтах, об образовании и речи не велось. Воспитанный ребёнок не должен задавать лишние вопросы, должен беспрекословно слушать взрослых не только в бытовых делах, но и в таких вопросах, как замужество. У народа деревни существовала, например, традиция обрезания девочек, традиция расплющивания груди матери-одиночке, многожёнство, брак по принуждению, домашнее сексуальное насилие–всё это считалось нормой. Девочка должна была вырасти верной, плодовитой, покорной.

Йели жила с постоянным чувством противоречия. Внутри неё постоянно происходила борьба духа повиновения, как добропорядочной дочери, и духа сопротивления. Эта борьба велась с переменным успехом. Йели–дитя своего народа, она проста, наивна, доверчива, скромна, но не глупа, не пассивна. Она понимает, что под видом традиций и религиозных обрядов преподносится насилие. Она чувствует, что должна прислушиваться не только к традициям, но и к своим желаниям. Пробивать брешь в стене вековых устоев очень трудно, это выглядит преступлением не только со стороны, но и сама Йели часто сомневается в правильности своих мыслей и действий.

Данный рассказ очень прост с точки зрения языка, полное впечатление, что с вами разговаривает обычная женщина, автор практически не вмешивается в рассказ Йели с метафорами и прочими литературными украшениями, но от этого текст становится ещё более реальный, человеческий что ли. Очень запоминаются такие простые и важные слова, которые являются главной идей этой книги: «Я отказываюсь от соперничества за силу между мужчиной и женщиной, потому что в нем всегда будет победитель и побежденный. Но я призываю к протесту против традиций, которые устанавливают, чтобы женщины, как грудные дети, не имели своей воли».

Этот читательский опыт был интересен, книга читается быстро, легко.

8 комментариев:

  1. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    Стала замечать, что нравятся книги о другом менталитете. Вот нравится серия "Роза ветров", потому что о то, что нам практически неведомо.
    В книге, которую Вы прочитали, рассказывается об африканских традициях. То, что европейцам практически неизвестно. Вообще страшное чтение. Но суть Вы определили. Очень надеюсь когда-нибудь прочитать "Жизнь в красном". Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Читать о других странах, конечно, интересно. В большинстве случаев мы читаем про европейские страны, про Россию, а вот с Африкой как-то не часто сталкиваешься. Поэтому и я заинтересовалась книгой.
      Ещё раз повторюсь, что чтение и познавательное, и увлекательное.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    У меня только от одного рассказа кровь в жилах застыла.
    Наверное я поберегу нервы и НЕ буду её читать.
    Зотя, очень любопытно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Вы знаете, как это ни странно, но книга не читается как что-то ужасное. Язык повествования достаточно спокойный, ведь для героини всё это обычаи, повседневность. Она хоть и не согласна, хоть и противится, но это её не шокирует. Очень простая и мудрая женщина.

      Удалить
  3. Какие страшные традиции существуют в некоторых странах! Такая жестокость! Тяжело читать такие книги, но об этом тоже надо знать и ценить, что в нашей стране такого нет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      Из таких книг как раз интересно узнавать о жизни в других странах, увидеть менталитет, традиции, поразмышлять. Рекомендую)

      Удалить
  4. Надежда Владимировна, здравствуйте!
    Очень приятно, что Вы прочитали книгу, когда узнали о ней из моего блога. Иногда кажется, что мои отзывы пишутся в никуда. :)
    Было любопытно узнать Ваше мнение.
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Вера!
      Такие мысли и у меня бывают. Люди мало читают книги, а отзывы о них ещё меньше. Ну ничего, будем писать для себя, друг для друга, для тех, кто любит читать. Всё равно кто-то читает, просто не все пишут отзывы. Да, хотелось бы, но...
      Я благодарна Вам за рекомендацию этой книги, прочитала её с интересом. Читаю все Ваши отзывы, хоть и не всегда отзываюсь: усталость глушит интересные мысли, даже предложения иногда трудно формулировать))

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".