14 декабря 2018

Где живёт счастье. Джоджо Мойес

Где живёт счастье? Кто его знает?  Иногда себя счастливыми называют люди, которые имеют самое малое, а то и не имеют чего-то, или даже обременены значительными проблемами. А бывает и так, что дом–полная чаша, внешность-мечта, всё сияет, закрома полны, а счастья нет. 

Бывает, что человек прошёл полжизни, а ощущения счастья нет, он готов опустить руки, смирился и не ждёт чудес, не видит на горизонте радостей, а жизнь удивляет его приятным подарком. Всякое бывает. Мы никогда не сможем заглянуть на следующую страничку нашей жизни, но вот заглянуть в книгу Джоджо Мойес «Где живёт счастье» и узнать кто и в чём нашёл своё счастье, можем. 

Для начала прочитаем аннотацию: «Этот магазинчик, своеобразно оформленный, забит самыми разнообразными редкими вещицами, в нем полно недорогой бижутерии, и в нем витает аромат середины XX века. А его хозяйка варит лучший в городе кофе и гордо называет свой магазин «Эмпориум Сюзанны Пикок». Именно здесь Сюзанна, которая постоянно конфликтует с отцом и мачехой, ссорится с мужем и считает себя виновной в смерти матери, взбалмошной красавицы Афины Форстер, обзаводится первыми в ее жизни настоящими друзьями, узнает правду о своей матери и находит свою любовь...»
В этой книге вы не встретите динамичного сюжета, здесь вас ждут отношения, эмоции, мысли-терзания, вопросы, разговоры, претензии, мечты..

Главной героине Сюзанне всегда хотелось чего-то более, чем было у неё, и не столько в финансовом плане, хотя такой период жизни у неё тоже был, когда внутреннюю пустоту она пыталась заполнить эмоциями от шопинга, посиделок с подругами, ремонта и приобретения необычных вещей, сколько в плане мироощущения. Ей хотелось красоты, оригинальности и личного пространства. Когда она с мужем столкнулась с серьёзными финансовыми проблемами, им пришлось уехать из Лондона за город, в те места, откуда она родом, где жила её семья. Правда не совсем родная, но об этом позже. 

Жизнь в маленьком городке изматывала Сюзанну, она решилась открыть маленький магазин, обустроила его очень оригинальным способом и вот этот магазинчик и является практически сценой для всех главных событий, её мирком. Там происходят знакомства, дружба и там начинается её любовь.

Кроме истории о магазинчике, есть ещё одна линия–это история о её семье, о её родителях–Виви, Афины и Дугласа. Да, две мамы и отец. Афина–мать биологическая, которая была невероятной красавицей, летящей по жизни, искательница приключений, которая «на минутку» выскочила замуж за Дугласа, а потом упорхнула в неизвестном направлении. Виви, которая с детства была влюблена в Дугласа, молча ушла на второй план, когда появилась Афина, но сразу оказалась рядом, когда Дуглас находился в разбитом состоянии после исчезновения жены, и тем более осталась рядом, когда он приехал из города с маленькой девочкой на руках. Афина так же мимоходом вручила Дугласу своего ребёнка и исчезла уже навсегда. Виви помогала растить и воспитывать девочку сначала в роли няни, а когда пришло известие о смерти Афины, то через некоторое время уже и в роли законной жены. 

Виви была стержнем их семьи, пока муж занимался большим поместьем, она занималась домом, детьми, благотворительностью, свекровью. Так получилось, что дух Афины каким-то образом всегда витал в воздухе, он наводил смуту в мыслях Сюзанны. Она боялась рожать детей, потому что считала, что мать погибла при родах по её вине, ей не говорили всей правды. Она всё время считала, что к ней относятся не так, как к родным детям, она не чувствовала себя равной, да к тому же у неё с отцом было противоборство из-за взглядов на равноправие между детьми в управлении поместьем. В общем, как я и писала в начале, всё было не просто.

В книге приличное количество всевозможных персонажей со своими историями, которые, как кролики в чехарде, перескакивают одна через другую, что для меня затрудняет чтение. Например, книга начинается с главы о человеке, который появится только ближе к концу книги. Много внутренних диалогов главных героинь, много и живых диалогов.

В итоге, главная героиня нашла своё счастье, любовь, преодолела свои страхи, сблизилась с семьёй.

Приятного и полезного вам чтения!

8 комментариев:

  1. Я люблю все книги Джоджо Мойес. Читала все ее книги, кроме последней "Всё та же я". "Где живет счастье" очень интересная книга с загадкой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      А у меня это первая книга. Запасов ещё много для чтения, пока покупать не планирую, но когда-нибудь почитаю что-то ещё этого автора, раз вы хорошо отзываетесь.

      Удалить
  2. Не читала Мойеса. Но несколько книг в электронном виде есть. Никак не доберусь...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Владимировна. Для меня это тоже первая книга. Можно и ещё почитать, но решила сначала одолеть запасы, а это надолго))

      Удалить
  3. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Вот Вы и добрались до чтения Джоджо Мойес. Книгу "Где живёт счастье" ещё не читала. Недавно приобрела книгу Мойес "Последнее письмо от твоего любимого", но читать ещё не начала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, добралась, что удивительно. Руки тянутся ко всему сразу. И в шкафу, и в списке желаний такое количество книг! Почему нет профессии читателя, я бы с удовольствием пошла читать и писать отзывы))

      Удалить
  4. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    А я никак не доберусь до чтения книг Мойеса (это мужчина?). Много лестных отзывов слышала, но...
    По Вашему отзыву поняла, что, читая эту книгу, Вы отдохнули. Книга лёгкая. Что ж, надо брать.
    А я снова принимаю участие в "Новогоднем флэшмобе". Хочу почитать насоветованное. Буду читать и подаренное, и посоветованное, и просто выбранное.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Джоджо Мойес–женщина. Если честно, я даже в этом не усомнилась, хотя не смотрела специально. Тема, стиль, проблемы, язык–всё женское.
      Я во флешмоб, пожалуй, не пойду, у меня своё чтение неплохо складывается))

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".