10 августа 2022

Странное путешествие мистера Долдри. Марк Леви

Удивительно, как некоторые авторы западают в душу. Марк Леви один из таких авторов. Познакомилась я с его книгами больше десяти лет назад точно, прочитала несколько книг, а сейчас перечитываю и с удовольствием. Одиннадцатая книга в моём читательском багаже от Марка Леви называется «Странное путешествие от мистера Долдри». Для меня книги Леви – маленькие киноистории, это очень уютное неспешное повествование, читать просто и интересно, описания в тексте подробные, яркие, но не избыточные, диалоги живые, персонажи яркие и обычные одновременно.

Данная история знакомит нас с Алисой Пендлбери, которая работает парфюмером, живёт одна, снимает комнату в старом викторианском доме в Лондоне в начале 50-х годов прошлого века. В её квартире есть единственная стеклянная крыша, которая очень нужна соседу художнику Итану Долдри, чтобы работать при идеальном освещении. Долдри тоже живёт один, он очень любит писать перекрёстки с их суетой и многообразием персонажей. Алиса потеряла свою семью во время войны, а  Итан принципиально не общается с семьёй по причине взаимного недопонимания, он замкнутый и, по мнению Алисы, занудный тип. 

Однажды Алиса побывала с друзьями на ярмарке в соседнем городе и узнала от гадалки, что на самом деле она не англичанка, что она родом из Турции, что именно там она встретит своего мужчину, но не сразу, до этого ей предстоит встретить шесть человек. Алиса посчитала это всё полной ерундой, она была уверена, что родилась в Англии, гадалкам она не верила, но что-то её зацепило, ей стали сниться очень реальные сны, часто тревожные, да к тому же сосед вдруг стал её уговаривать совершить эту поездку, обещая оплатить все расходы и сопровождать её до тех пор, пока не «передаст её в руки» следующего персонажа. Зачем он это делает? Неужели всё ради квартиры?

Очень подробно и ярко описывается жизнь Алисы и Итона в Турции. Через некоторое время Долдри возвращается домой, он будет писать картину по зарисовкам и воспоминаниям, а Алиса познакомилась, благодаря Джану, с парфюмером, с которым начала работать. Джан – лучший гид Стамбула, как он себя называл, которому Долдри платил, чтобы он помогал Алисе в поисках её корней. Дальше большая часть повествования идёт в виде переписки Алисы и Итона. 

Чем закончилась история я, конечно, писать не буду, но если вы любите романтические добрые истории, то книга придётся вам по душе.

16 комментариев:

  1. Non conosco questo autore,cercherò in biblioteca.Buona serata,ciao.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга. Это французский писатель. По некоторым его книгам сняты фильмы. Думаю, Вы найдёте для себя интерес в этих книгах.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Надежда Владимировна.
    Очень трогательная история.
    А я вот задумалась, что уже лет 10 или больше не видела на улицах гадалок.
    Раньше подходили и предлагали узнать судьбу...
    Неужели мне уже ничего не светит?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна. А может и лучше, что их нет. А то нагадают, потом расхлёбывай)

      Удалить
  3. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Как здОрово, что есть любимые писатели. Вот читаешь такого и получаешь истинное наслаждение! У меня тоже есть и любимые авторы и любимые книги. А Марк Леви у меня в списке для чтения. Спасибо за рекомендацию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Я, читая его книги, иногда задумываюсь, почему они мне нравятся? Наверное, за тихую радость, за человечность, за душевность, за внимательность автора к жизни, за спокойствие и уютную атмосферу.
      Интересно, с чего Вы начнёте знакомство с автором?

      Удалить
  4. Мне кажется, что я читала эту книгу. Знакомое название и знакомое содержание.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Раз знакомое, значит, читали. А может кто-то рассказывал в отзывах.

      Удалить
  5. Ох уж эти гадалки! Мой муж рассказывал, что ещё будучи совсем молодым попал под гипноз одной цыганки и отдал ей все свои деньги. Не надо никаких гаданий, очень они сильное психологическое давление оказывают.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, Светлана Николаевна, лучше уж своими силами, своим умом. Сам свою жизнь строишь, как можешь, а то нагадают)) И ладно если что-то хорошее, а если нет.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    Вы специалист по книгам М.Леви. Хорошо, когда есть свой автор, книги которого читаешь и перечитываешь с удовольствием.
    А насчёт гадалок... Пусть они будут в книгах. У меня отрицательный опыт после встречи с подобными товарищами))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Скорее почитатель таланта)) Опыта с гадалками, вроде бы, нет, но я бы и не хотела. Не дано, я думаю, никому заглянуть в своё будущее, если только в книгах?

      Удалить
  7. Имя на слуху, но читала ли, не помню. Вы интересно рассказали, но... Стопка книг в очереди подросла, прибыл третий роман Ферранте, другие в пути, вам спасибо! Адрес почтовый скинете почтой, Наденька? Ленивого августа!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, да, стопки книг растут, как на дрожжах)) Это и хорошо, и нет, т.к. желание читать не совпадает с возможностями осилить всё, что рекомендуют и хвалят.
      Август стараюсь проводить для себя, но уже через неделю на работу.
      Ирина, хотела отвертеться от написания адреса, подозревая вас в излишней "добрости", но придумала, что вы мне тоже пообещаете прислать адрес. Жду на почту ответные координаты))
      Ирина, спасибо за всё! Добра и радости!

      Удалить
    2. Вряд ли стоит читать все, что рекомендуется. Вот когда прямо в сердце, как о книге Абгарян, это твое. Нечастое удовольствие, из моего опыта.
      Адрес получила, спасибо, Надежда. Никакого криминала, поверьте на слово. И да здравствует новый учебный год!

      Удалить
    3. Всё читать не стоит, конечно, и невозможно это, но как понять, что действительно хорошо, а что нет, если не прочитать самой? Адрес жду)

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".