16 августа 2022

Девушка с нижнего этажа. Стейси Ли

Книги, такие как роман Стейси Ли «Девушка с нижнего этажа», я называю киноистория. В этой истории есть любовь, которая должна преодолеть препятствия, есть социальная тема, в данном случае проблема «цветных» в Америке в 19 веке, есть семейная тайна и немного криминала, есть юная супервумен, за которую приятно переживать читательницам. Да, книга точно не мужская, она для девочек. И хотя в книге затрагивается борьба женщин 19 века за свои права и проблема отношений белых к "цветному" населению, но на первый план всё же выходит женская история. Такие истории хорошо смотрятся и читаются женщинами, и ничего плохого или стыдного в этом нет. Я книгу прочитала с удовольствием, хотя, не знаю даже почему, начинала чтение со скрипом, но потом пошло как по маслу.

Удивила аннотация к роману, которая мягко говоря, преувеличивает реальное положение дел, ну ещё огорчения добавили опечатки в тексте.

Юная китаянка Джо Куань родилась в Америке, но она живёт тайно в подвале типографии со своим приёмным отцом Джином. В подвале есть вентиляционная труба, которая выходит в помещение типографии, и Джо заочно знает много о семье Бэллов, владельцев газеты «Фокус», через их разговоры узнаёт о жизни общества, о новостях, о проблемах самой газеты. Старина Джин учит её по старым газетам, учит житейской мудрости, мастерству езды на лошади, заменяет отца и мать. Их жизнь очень скромна. Джин работает конюхом в семье самого известного и состоятельного семейства Пэйн, у них с Джо даже есть лошадь Картофелина, которую в  детстве хотели пристрелить из-за больной ноги, но Джин её выкупил и выходил. Джо тоже работала в этой семье, но её без объяснения причин уволили, потом её уволили с места модистки, где она великолепно себя проявила. К китайцам относились также плохо, как и к темнокожим, поэтому Джо и Джин постоянно терпят давление общества, но у них есть и хорошие друзья.

Джо по-восточному скромна, доброжелательна, умна, находчива, но она современная девушка с прогрессивными взглядами. Её ум и характер позволяют наладить хорошие отношения как с равными себе, так и с представителями знати. Она умеет находить подход к разным людям так, чтобы и себя не потерять, но и других не унизить, не оскорбить. Благодаря случаю и наблюдательности, она в итоге узнаёт кто её отец, кем на самом деле приходится ей приёмный отец старина Джин, она даже узнаёт, кто её мать, и эта информация становится шоком для неё. Ей трудно понять и принять решение матери бросить её, хотя умом-то понятно, почему всё так произошло. 

Джо умная и современная девушка и её взгляды находят отклик в обществе белых женщин, когда она стала анонимно вести колонку в газете «Фокус» под псевдонимом мисс Ягодка, причём некоторое время даже издатели не знали, кто она. Конечно, потом все поняли, что это Джо. Ей удалось спасти от разорения газету, наладить отношения с новоиспечёнными родственниками, вернуть старине Джину дорогой сердцу флакон, и даже участвовать в скачках, да ещё как! Всё хорошо, что хорошо кончается, хотя бы для этой милой девушки Джо.


12 комментариев:

  1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Есть такой предрассудок,что если для девочек, то обязательно неинтересно, скучно и скудно, третий сорт. Есть, конечно, и такие, но это хорошо, что попалась интересная история. Тема расизма увы всегда актуальна, даже в наши дни.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Я, когда писала, что для девочек, имела ввиду, что у мира мальчиков и девочек есть некие свои темы, которые, в большинстве случаев, не будут интересны противоположному полу. Тематика книги вряд ли понравится мужчинам да и не всем женщинам она тоже нравится, мы все разные. На LiveLib есть и негативные отзывы от девушек на эту книгу. Но мне понравилась эта милая добрая история с хорошим концом. Прочитайте, если попадётся, интересно Ваше мнение.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Я читала эту книгу и рада, что наши с вами впечатления совпали. А я сразу начала легко читать. А фильм был бы интересным...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, спасибо за рекомендацию! Книга пришлась по душе, читала с удовольствием. В книге много ярких сцен, которые так и просятся на экран, динамичная история, много диалогов, темы, которые отзываются всегда, так что вполне для фильма подходит. Кто знает, может быть, кто-то и снимет фильм.

      Удалить
  3. Non conosco questo libro interessante.Buon mercoledì.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, я думаю, что у этой книги должно быть издание на разных языках. Надо поискать.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Надежда Владимировна.
    Интересно было бы прочитать.
    Наверное. в этой книге каждый найдёт что-то для себя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Надеюсь, если Вам удастся найти книгу, Вы не разочаруетесь.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    Спасибо за отзыв!
    Эту книгу в рамках марафона прочитала ещё и Наталия Викторовна Кузнецова.
    Я люблю читать произведения, в которых человек борется. А когда у него ещё и менталитет другой.
    "Так жизнь скучна, когда боренья нет... " - писал М.Ю.Лермонтов.
    Красив герой, когда не сдаётся, когда живёт по нравственным законам.
    Мне кажется, что героиня романа именно такая.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Именно после отзыва Наталии Викторовны я и приобрела эту книгу. Героиня очень симпатичная во всех смыслах, книга хороша для чтения, думаю, можно и старшеклассникам рекомендовать.

      Удалить
    2. Рекомендовать-то можно, только я уже думаю, как построить учебный процесс в 11-х классах.
      Литература у нас очень объëмная, большинство учащихся не читают.
      Мне нужно самой успокоиться и не накручивать себя по этому поводу.

      Удалить
    3. Согласна с последним предложением, себя настраиваю так же на работу в принципе. За всех учиться, переживать, биться за отличный результат невозможно, каждый отвечает за себя, за уши в светлое будущее не притянешь.

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".