07 июня 2022

Первый день. Марк Леви

Книги Марка Леви знакомы мне давно, творчество автора заинтересовало меня в молодости, а сейчас я решила освежить воспоминания. На сегодняшний день перечитана девятая книга автора, которая называется «Первый день», а есть ещё и продолжение истории – книга «Первая ночь», которую я и буду читать дальше.

В этой книге представлены приключения двух учёных. Эдриен – астрофизик, мечтатель, увлекающийся человек, умный, порядочный, спокойный и влюблённый в Кейру. Он познакомился с ней давно, они понравились друг другу, но судьба развела их. Они, пленённые своими профессиональными увлечениями, расстались. 

Кейра – археолог. Она одиночка, фанат работы, которому некогда даже позвонить родным, потому что она с утра до вечера проводит на раскопках в Африке. Небо и земля – противоположности, но именно этим людям суждено искать вместе разгадку загадочного камня, найденного в земле, но рассказывающего о звёздах, о зарождении мира – тема, которая влечёт и её и его.

Книга соединила в себе несколько жанров:  приключения, детектив, любовный роман. Очень киношная история: в меру динамичная, в меру эмоциональная, в меру трагичная и позитивная, но и в то же время достаточно размеренная. У двух учёных, которых носит по свету в поисках разгадки тайны,  есть как союзники, так и враги, которые находятся как в ближайшем окружении, так и среди людей власти, причём всё не так просто, как кажется с первого взгляда. Думаю, людям ищущим серьёзную литературу, книга не понравится, а вот всем остальным она доставит удовольствие. А я берусь за продолжение истории, книгу «Первая ночь».



12 комментариев:

  1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Как давно вас не было в блогосфере! Очень рада прочитать ваш новый пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Да, не пишется мне что-то...

      Удалить
  2. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Марк Леви мне знаком, читала несколько его книг. Спасибо за отзыв. Беру на заметку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! А я вот очень много прочитала Леви в молодости, а сейчас как-то перечитывать взялась.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    Книга как раз для лета. Читаешь и наслаждаешься. Не всё же серьёзную литературу читать. Да и М.Леви ведь тоже пишет о том, что всегда волнует всех.
    Спасибо за отзыв!
    Спасибо за размещение отзыва в "Летней азбуке"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Неспешность книги и умеренные приключения мне пришлись ко времени, да и сюжет я легко вспомнила, но интерес от этого не меньше. Перешла ко второй части.
      Задумка "Летней азбуки" хороша: читаем вместе, но в свободном режиме.

      Удалить
  4. Надежда Владимировна, здравствуйте! Ничего не читала Марка Леви. Спасибо за отзыв и за рекомендацию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Алина Ивановна! А я вот перечитала очень много. Одно время я скупала все его книги, а теперь вот нет-нет да и перечитываю те, что подходят по теме читательского марафона, и с удовольствием перечитываю. Просто, но со вкусом)

      Удалить
  5. Здравствуйте, Надежда Владимировна.
    Я вот тоже взяла книги М.Леви на заметку.
    Вы всегда так интересно о них рассказываете.
    Вот "пробегусь" по алфавиту самиздата, и возьмусь за нормальных авторов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Мне его книги симпатичны, даже вот перечитываю. Надеюсь, что и Вам понравятся)

      Удалить
  6. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Очень часто в сети встречаю отзывы о книгах этого автора, но пока не читала. Спасибо за отзыв!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Наверное, пришло время и Вам познакомиться с этим автором, раз он стал часто Вам попадаться на глаза )))

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".