05 января 2021

Только не говори маме. Тони Магуайр

Здравствуйте.

Читая книги о семейных ценностях в рамках читательского марафона и до него, я встречала истории очень разных и необычных семей, с общепринятой точки зрения, но вот с такой семьёй, как в этой книге, я встречаюсь впервые. 

Книга Тони Магуайр «Только не говори маме» автобиографическая, как я поняла, а ценности в этой семье с каждым годом всё больше и больше подменялись на зависимость, ложь, страх, ненависть. По названию, я думаю, вы поняли о чём будет речь. Да, о насилии. 

Главная героиня, девочка Антуанетта (Тони), была красивой маленькой кнопкой, которую очень любила мама и бабушка. Её наряжали, баловали, они жили в маленьком домике, у них был очень уютный мир маленькой семьи, в которой папа военный был на службе, а приезжал только изредка и воспринимался не как родной человек, а как серьёзный гость, который привозил подарки, и которого очень ждала мама. Так было до 6 лет.

Папа решил уйти с военной службы и перевезти семью из Англии, где родилась его жена, в Северную Ирландию, где жила вся его родня, где он был старшим уважаемым братом, обожаемым сыном, отличным другом и был героем, т.к. ушёл на войну добровольцем.

Этот переезд был не единственным. Семье по тем или иным причинам приходилось ещё не раз переезжать. Даже этого ребёнку школьнику хватило бы для того, чтобы чувствовать себя некомфортно. Но это мелочи по сравнению с тем, что ей пришлось терпеть семь лет: регулярное сексуальное насилие, психологическое насилие, физическое насилие, полная осознанная слепота матери, которая знала, но предпочитала играть в хорошую семью, которая хотела только верить мужу, обожать мужа, потакать его желаниям, заслужить его любовь, помогая унижать дочь, отняв у неё любовь и элементарную заботу и уход.

Читая книгу, много раз задаёшься вопросами «почему?» и «как?». У дочери и матери, на мой взгляд, есть общая черта–они обе унижались и терпели ради жажды быть любимой и чувства собственной неполноценности. Только матери было проще, отец, хоть и скандалил с ней иногда, в основном производил впечатление нормального мужа. Как мог отец так поступить с ребёнком, как в его больном мозге возникла такая мысль? Я как посмотрю на обложку, как представлю, что он делал с такой крохой, так просто ужасаюсь. 

Время, когда происходили события, взгляды людей, наверное, не допускали такого варианта правды. Запугивания отца, что никто ей не поверит, если Антуанетта расскажет, что все будут обвинять её, осуждать, оправдались. И опять хочется кричать «почему?» и «как?». Конечно, она пыталась сопротивляться, даже были попытки самоубийства, но, видимо, на то и психологические травмы, что жертва насилия верит в то, что она достойна осуждения и должна молчать и терпеть.

Непонятно, как так получается, что даже будучи осуждённым, отец остаётся на коне, а осуждённой по-настоящему оказывается Тони. Как получается, что мать продолжает любить мужа, а с дочерью она только играет роль мамочки. 

История удивительная со знаком минус. Впечатлительным, наверное, лучше не читать. Уж не знаю, совпадение или нет, но я долго не могла заснуть и всё время думала и думала про эту семью.

6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Надежда Владимировна.
    Такие книги имеют право на существование, но вот читать их можно далеко не всем.
    Правильно Вы написали, что "впечатлительным лучше не читать".
    Мне хватило вашего рассказа...
    Хотя, на заметку в список читаемых поставила.
    Возможно будет подходящее настроение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      История в книге очень непростая, тяжёлая, эмоциональные качели, в которых оказалась главная героиня просто жестоки: то игра в любящую семью, которая дарит надежду, что всё плохое закончилось, то опять в омут жестокости и фальши. Ужас.
      Как ни рассуждай, у героини не было шанса избежать и противостоять, к сожалению.

      Удалить
  2. Такая страшная история. И в жизни такое встречается...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      Хотелось бы надеяться, что не встречается, но раз книга автобиографическая, значит есть. Не припомню, чтобы в нашей литературе встречались такие истории, мне не попадались, и от других не слышала.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    Книга непростая. Но ведь не всё в книгах должно быть сладко-сказочным. Правда? Литература должна в человеке раскрывать разные чувства: и стыд, и ненависть, и гнев - в том числе.
    Спасибо за эту семейную историю! Нужно и о них знать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Вы абсолютно правы, что такие книги тоже должны быть, но пусть они будут уж вымышленными историями, а не автобиографичными.

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".