27 июля 2020

Друзья. Кадзуми Юмото

Продолжаю
наслаждаться детско-подростковой литературой. Действительно наслаждаться, потому что книгу Кадзуми Юмото «Друзья» буквально проглотила в один присест. Эта книга из категории очень человечных, душевных, о важном. Она будет не только интересна, но и полезна как детям, так и взрослым. Я не хотела ни на что отвлекаться, пока её не прочитала. Жаль, что я больше не нашла других книг у этого автора, я бы с удовольствием продолжила знакомство с её творчеством.

Интересно, но во время чтения я поймала себя на мысли, что если не акцентировать внимание на имени автора и персонажей, то возникает полное ощущение, что читаешь про наших советских или российских, уж кому как,  мальчишек. И ещё возникла ассоциация с тимуровцами, правда, троица японских мальчишек оказалась тимуровцами случайно, можно сказать поневоле, но эта роль им очень полюбилась, и они очень подружились со своим подшефным дедушкой.

А началось всё, как и обычно начинается у детей, точнее подростков шестиклассников–с хулиганства и игры. Ямашта-Пончик был на похоронах у бабушки и, рассказав об этом своим товарищам одноклассникам очкарику Кавабэ и дылде Кияму, пробудил в них интерес к вопросу жизни и смерти, но, скажем так, интересу  в прикладном мальчишеском понимании. Они вспомнили, что недалеко в маленьком доме живёт очень старенький дедушка, который наверняка скоро умрёт, надо просто за ним последить, подкараулить этот момент и всё увидеть своими глазами, восполнив пробел в этой области знаний.

Их слежка вылилась в неожиданную дружбу с дедом, они стали ему помогать по хозяйству, приходить к нему после уроков, и дед помогал им с заданиями, учил их житейским бытовым делам, а мальчишки неожиданно показывали свои способности, которые в других ситуациях и не могли продемонстрировать своим друзьям. Они лучше узнавали себя, помогали друг другу в делах и в важных решениях. У мальчишек были семьи, у кого полная, у кого нет, но и в полных семьях бывают свои проблемы, например, у мамы Кияма депрессия, которую она запивает вином, а папа Кавабэ ушёл в другую семью, поэтому они тянулись к деду и друг к другу. 

Жизнь деда заметно изменилась, он стал активнее, стал лучше питаться, занялся собой, хозяйством, придумывал для себя и мальчишек интересные занятия.

Хоть троица мальчишек и озорная, но сразу видно их доброту. У них возникает желание угостить деда вкусным, засеять двор цветами, они помогают по дому, разыскивают бывшую жену и т.д. Всё это они делают по собственной инициативе, с желанием, ведь дед постепенно становится им родным человеком. А в будущем, когда у них возникнет момент сомнения в принятии решения, они будут думать о том, что бы сказал по этому поводу дедушка...

Книга называется «Друзья», и на обложке изображены три подростка, а мне кажется, что тут не хватает ещё одного члена команды–деда.

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    Как мне понравилась книга! Она очень трогательная и очень настоящая.
    А ещё меня тронуло, как правильно, без надрывов рассказывают японцы о смерти. Вот менталитет такой. Мудрость великая.
    Я рада, что книга Вам понравилась. Согласна, что на обложке деда не хватает ))
    У меня два ученика этим летом тоже прочитали повесть "Друзья".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Как хочется, чтобы дети не проходили мимо таких книг, как хочется, чтобы родители знали о таких книгах, советовали детям, а в идеале и сами читали.
      С удовольствием удивляюсь обилию хорошей детской и юношеской литературы, ведь есть что читать!

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".