06 июня 2018

Путешествия в поисках смысла жизни. Рами Блект

Ещё одна книга для души, точнее для её роста, для размышлений о своём пути в этой жизни, о том, как жить, чтобы не было мучительно больно... ну вы знаете продолжение.

Люди думающие, двигаясь по дороге жизни, всегда соотносят свои поступки и слова с какими-то духовными ориентирами. Проходя некоторые возрастные рубежи, мы делаем остановки, переосмысливаем пройденный путь, делаем коррекцию направления и идём дальше. Мне это представляется как-то так. И вот на таких «остановках» полезно почитать умные книги. Не обязательно кого-то копировать, полностью пропитываться чужими идеями, но категории добра и зла глобально не меняются, а чтобы не заноситься, чтобы не пропитываться духом только материального мира, а держать в равновесии духовную, физическую и материальную сторону своей жизни, такие книги обязательно должны попадать к вам в руки. 
В поисках пищи для ума и души я перечитала уже приличное количество подобной литературы. Попала мне в руки и книга Рами Блекта «Путешествия в поисках смысла жизни».

В этой книге есть главный персонаж по имени Артур. На примере его жизни, на примере происшествия, которое с ним произошло и на примере историй различных людей, с которыми он встречается, автор рассуждает о простых, но очень важных человеческих качествах. Истории жизни людей, с которыми явно или неявно контактирует Артур, дают ответы на его вопросы. Это не нравоучения, а рассуждения о вере, религии, Боге и человеческих ценностях. Автор уверен, что все испытания в нашей жизни–это не наказание, это повод для внутреннего изменения, отказа от эгоизма, жалости к себе, возможности научиться любить.

Не могу сказать, что я сильно прониклась или впечатлилась книгой. Конечно, есть в ней зерно истины, полезные мысли, но вот стиль изложения меня не впечатлил. Есть в книге и некоторые натянутости по сюжету, некая искусственность ситуаций. Ярких эмоций не получила, открытий для души и ума не сделала, но сказать категорически, что книга неинтересная, я бы тоже не сказала. Книга небольшая по объёму, читается быстро.

Решила я поискать в сети информацию об авторе и, как оказалось, информация есть и она противоречивая. Кто-то его хвалит, а кто-то ругает. Некоторые приравнивают его взгляды к сектантским, хотя по книге этого никак не скажешь. 

Читайте книгу и пусть у вас сложится своё мнение. Зерно истины в ней однозначно есть.

Приятного и полезного вам чтения!

9 комментариев:

  1. Надежда Владимировна! Какие серьёзные книги вы читаете и изучаете!!! Вы - Молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Михайловна. Стараюсь обязательно читать умные и полезные книги, а не только художественные. Думаю, это нужно взрослым людям))

      Удалить
  2. Очень нужно читать такие книги, жаль, редко свободная минутка для такого чтения выпадает

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, Анна Борисовна! Читать нужно, а вот время выбрать бы свободное!

      Удалить
    2. Здравствуйте, Анна Борисовна и Наталия Викторовна. Согласна по поводу времени, но всё-таки очень стараюсь выкраивать паузы в суете дня, потребность в чтении большая, книги–это любимые мои друзья!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Какая Вы умница, книга действительно серьёзная и полезная! Обязательно возьму себе на заметку!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Валентиновна. На свете много умных людей, думаю, что мнения этих людей всегда полезно почитать. Даже если не со всем согласишься, то полезную информацию для ума точно найдёшь. Спасибо за отзыв!

      Удалить
  4. Книги бывают разные. И нам, читателям, выбирать: читать или не читать, оставлять в памяти книгу или нет.
    Но если вынесли из книги хотя бы самую мало-мальскую полезную мысль, будьте уверены, что время потратили не зря.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всё правильно, Ольга Николаевна. Пока книгу не прочитаешь, не сделаешь выводы о её ценности, полезности и интересности. Но я абсолютно уверена, что даже малоинтересные книги–это полезный читательский опыт. Поэтому никогда не расстраиваюсь, если книга не восхитила.

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".