16 декабря 2023

Александр Солженицын. Раковый корпус. Рассказы

Сборник, в который вошла повесть "Раковый корпус" и рассказы "Один день Ивана Денисовича" и Матрёнин двор".

"Раковый корпус" рассказывает о пребывании людей разных судеб, возрастов, социального статуса в месте, которое для кого-то будет местом, где вынесут окончательный приговор, не подлежащий обжалованию, местом доживания, а для некоторых счастливцев и местом спасения.

Рак. Это слово даже в таком месте, где всем всё понятно, боятся произносить. Его пытаются маскировать и обходить в разговорах. Страх оголяет натуру, снимает стружку, хотя некоторые новенькие хорохорятся, бравируют в неверии, что пришёл их срок. Интересно наблюдать, как неожиданно достойно в такой ситуации держится молодой парень, у которого должна бы быть беззаботная юность, а не жизнь одноногого инвалида, и как расклеиваются пожившие, матёрые вроде бы мужики.

Больничные палаты не лучшее место для жизни. Казалось бы, они должны отменить всё мирское, но нет. Есть тут место и привычкам управленца, и  флирту, и симпатии, и стремлениям, и планам, распрям и дружбе, в этом месте перестраиваются и перекраиваются взгляды на жизнь, к некоторых глаза начинают смотреть на жизнь иначе, а кого-то уже ничего не исправит.

Повесть показывает нам профессию онколога и  хирурга изнутри, кому каждый день приходится вести бой со смертью, кому приходится рисковать и лицом к лицу встречать не только чужую, но и свою болезнь.

Читать книгу непросто не только по причине грустной темы. Слог и стиль повести тоже непростой, придётся читать вдумчиво и неспеша.

"Один день Ивана Денисовича" - собирательная история из биографий однополчан и личного лагерного опыта автора. В этот рассказ вложено 10 лет впечатлений Солженицына от заключения в лагере и работы каменщиком.

10 комментариев:

  1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Читала эти произведения, когда появились в библиотеке книги А.Солженицына. Сложное чтение. Сейчас уже не смогу их читать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна. Книга куплена давно и по теме ЧМ только она и подходила, у меня не было выбора)) А с другой стороны, ну что ж, читать надо разное, я думаю.

      Удалить
    2. Согласна. Читать разные жанры, авторов разных эпох и т.п. Или одной эпохи, но разных национальных культур. Когда я взяла курс литературы, перечитала Дон Кихота. Шекспир и Сервантес писали в эпоху Возрождения и даже умерли в один день. Желаю Вам, Надежда, в новом году книг не оторваться, здоровья и любви! Радостных праздников и ленивых каникул!

      Удалить
    3. Ирина, спасибо. Я тоже желаю нам книг разных и времени на их чтение) С наступающим!

      Удалить
  2. Эти произведения очень грустные! Очень тяжело читать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, это так. Но и мудрость есть в таких произведениях. Она, к сожалению, только через трудное и проясняется.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    "Раковый корпус" читала, когда училась на пятом курсе университета. Тогда он произвёл на меня впечатление. Было трудно, больно, но сильные герои удивляли. Не знаю, стану ли перечитывать. Отношение к творчеству А.Солженицына изменилось. Да, нравится "Матрёнин двор". Читаем с детьми этот рассказ. Но вообще Солженицына вряд ли буду советовать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, Ольга Николаевна, что чтение трудное, но герои яркие. Советовать, не знаю, только если очень взрослым людям, точно не молодёжи.
      Прошу прощения за поздний ответ. Опять не было оповещения о комментарии. Случайно увидела, когда пролистывала блог.

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".