04 января 2020

Книжный вор. Маркус Зусак

Не самое радостное чтение состоялось у меня в праздничные выходные, но я не жалею, потому что книга очень достойная. Книга называется «Книжный вор», автор Маркус Зусак, прочитана она в рамках читательского марафона «Отличная книга» от Ольги Николаевны Голубевой по рекомендации участницы марафона Поклонниковой К. 


Интересно иногда складывается знакомство с книгой. Начиная чтение, я вообще с трудом понимала что читаю. На меня навалились какие-то клочки образов, эмоций, сцен, да к тому же повествование идёт от имени вот этого пугающего персонажа с обложки–Смерти. Стиль письма тоже сначала напрягает: короткие фразы, словосочетания, оформленные, как самостоятельные предложения и даже абзацы. Но это тот самый приятный случай, когда правильным будет не судить по первому впечатлению ни книгу, ни персонажей. Я рекомендую книгу для прочтения.

Эта книга в первую очередь о выживании, о человечности. В книге много грустного, серого, холодного, много страдания, голода, тоски и надежды, дружбы и любви, много совести и чести. В ней много того, что так же как и книга, сначала отталкивает, а потом становится необходимым, не отпускает. Здесь много парадоксов, много удивительных фактов, которые показывают, как тяжело было порядочным немцам в своей же стране во время войны.


История происходит в Германии и начинается в 1939 году. Смерть, тот самый рассказчик, от страницы к странице будет становиться для вас не таким уж пугающим существом, которому хочется посочувствовать, помочь. Этот рассказчик познакомит нас с историей девочки Лизель, которую он узнал из её же книжки-дневника, которую она потеряла в день трагедии. В конце книги, когда Смерть будет беседовать с уже постаревшей и, как мы понимаем, умершей Лизель, он отдаёт ей историю её жизни и признается, как он устал от своей работы.

А пока, в самом начале истории девочку решили отдать вместе с братом в приёмную семью. Но мать довезла только Лизель, брат умирает по дороге, и это становится кошмаром, который долго преследует девочку во снах. На похоронах брата она подбирает упавшую у молодого работника, и, получается, крадёт первую книгу «Наставления могильщикам». Она не умеет читать, но эта книга становится её артефактом, связывающим с братом и мамой. Правда, они со временем становятся лишь туманными воспоминаниями, а вот настоящей семьёй становятся Ганс и Роза Хуберман, живущие на Химмель-Штрассе. 

Мама–прачка, которая часто бранится, налево и направо называя всех свинюх и свинюха. Роза большая и грубая женщина, но со временем вы поймёте, что это только видимость, у них с Лизель сложатся хорошие отношения.

Папа–маляр, играет на аккордеоне, антифашист. Этот человек сыграл огромную роль в жизни девочки. Ганс был очень добрым и чутким человеком, его спокойствие и рассудительность очень помогали и девочке и семье. Он учил её справляться со страхами, он учил её читать, он учил её жить, как человек, даже в таких условиях, в которых они оказались во время войны. К тому же он был человеком чести, и этот факт привёл к ним в дом в разгар войны еврея Макса, которого они прятали в подвале дома два года, рискуя собственной жизнью. С Максом у Лизель складывается духовная крепкая связь, они становятся важными в жизни друг друга.

У Лизель был лучший друг, его звали Руди Штайнер, который с первого дня знакомства взял её под свою опеку, помогал, оберегал, поддерживал, любил. Но всё это будет происходить в задиристой шалопутной манере мальчишки подростка, который тоже живёт понятиями чести и совести, хотя, он не идеал, он обычный мальчишка, с которым Лизель и яблоки с книгами воровали, и в футбол гоняли, и пленных евреев хлебом кормили.

Кроме живых людей для Лизель большими друзьями и поддержкой были книги. Они её манили, они её восхищали, они были лучшим подарком, спасали от ужасов снов и ужасов жизни реальной, книги стали поводом для необычной дружбы этой маленькой девочки из бедной семьи и женой губернатора.

Книга очень противоречивая по впечатлениям. Вы погружаетесь в тоску и безнадёжность каждого дня в военное время, которые тянутся, которым нет конца, но в каждом этом дне звёздочкой светит какой-то случай человечности, надежды и веры.

Читайте интересные книги! Читайте с удовольствием!

14 комментариев:

  1. Здравствуйте, Надежда! Вот мы с вами на одной волне...такое же впечатление у меня от книги "Книжный вор". Книга стоит на полке, могу ещё раз перелистать. Посмотрела и фильм
    "Воровка книг" -название более жёсткое! Спасибо Вам за рассказ, какое впечатление произвёл "Книжный вор". Сколько читателей - столько и мнений.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Ивановна! Я думаю, что схожесть впечатлений объясняется уровнем книги. Тема серьёзная, написано хорошо, как тут может не понравится.
      Спасибо за отзыв))

      Удалить
  2. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Присоединяюсь к Вам и Ирине Ивановне. После прочтения долго находилась под впечатлением. Да и сейчас нахожусь. Очень необычная, сильная книга. Тоже рекомендую.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Агния! Да, впечатление от книги, как хорошее послевкусие, долго ещё вспоминается, ощущается. Хочется читать что-то ещё такого же уровня.

      Удалить
  3. Эту книгу я читала в рамках читательского марафона. Очень понравилась. Необычная книга о жизни маленькой девочки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и я прочитала её в рамках марафона. Замечательно, что мы можем воспользоваться рекомендациями любителей книг, это ускоряет нашу встречи с хорошей литературой.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    Книгу прочитала 5 лет назад. Мне кажется, что до сих пор при упоминании её вспоминаю те страшные времена, о которых рассказывает М.Зусак.
    Роман сильный. Фильм тоже. Буквально каждой клеточкой тела ощущаешь ужас и страх.
    Книга нужная.
    Спасибо за отзыв! Читаем отличные книги дальше.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! А меня почему-то на видеоверсии не тянет. Может боюсь разочарования, а может просто больше люблю сама всё представлять, не пользоваться чужими образами.
      Спасибо читательскому марафону за то, что знакомит нас с хорошими книгами!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Книгу читала в прошлом году - https://serdzerasum.blogspot.com/2018/05/2018.html#more
    Эта книга - трагедия. Когда читаешь ее, и понимаешь, что такое происходило и происходит на самом деле, становится очень больно и страшно за наш мир. Никогда не плачу над книгами, но "Книжный вор" меня растрогал.
    Достойная книга!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна. Читая книгу сталкиваешься с парадоксом эмоций по отношению к людям: разочарование в людях и гордость за людей испытываешь одновременно.
      Книга достойная, её надо читать.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Вот в этой книге мы с Вами совпали, ощущения похожие: сначала многое непонятно, а потом постоянно делаешь маленькие открытия.Для меня эта книга - напоминание о том, что в те страшные периоды жизни, когда кажется, что вокруг царит смерть, остается место добру, милосердию, состраданию. И Книге, подобной той, что создал Макс.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Михайловна! Такие книги вызывают грусть, но такую интеллектуальную что ли грусть, правильную. Люди в суете и повседневности забываются, делают акценты на несущественных мелочах, забывая о главном. Эту книгу надо рекомендовать для чтения и молодым читателям и опытным, кто случайно прошёл мимо.

      Удалить
  7. А я слышала уже несколько отзывов, но все никак не соберусь. Начинала несколько раз и все откладывала книгу в сторону... Во сейчас вернусь с поездки и еще раз попробую

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, в том-то, наверное, и трудность, что начало не завлекает, ощущение, что неинтересная книга, странная, но потом всё встаёт на свои места. Попробуйте обязательно.

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".