24 октября 2022

В туманном зеркале. Франсуаза Саган

Гляжусь в тебя, как в зеркало,
До головокружения.
И вижу в нем любовь мою и думаю о ней.
Давай не видеть мелкого
В зеркальном отражении.
Любовь бывает долгою,
А жизнь еще длинней.
Так поёт Юрий Антонов, так бывает, когда нашёл свою любовь, когда растворяешься. Но жизнь длиннее любви, и не всегда красивая сказка длится вечно.
«В туманном зеркале» Франсуазы Саган – книга, где автор рассказывает, а точнее рассуждает вместе с читателем и героями истории, почему вдруг такое прочное и безоговорочное чувство, несомненная и очевидная любовь начинает рушиться, а повод, в общем-то, не вызывал опасений.

Франсуа и Сибилла – отличная пара, живущая в Париже, пример для всех знакомых, образец пары, живущей долго, ровно, в неугасающей любви и во взаимном интересе к литературе и театру, живущих в понимании. Даже дом их не такой, как современный Париж. Их маленькое уютное гнёздышко является синонимом их немного старомодной, такой несовременной привязанности. 

Пара отправляется в театр для обсуждения будущей постановки пьесы. Два совладельца-директора Бертомьё и Муна не обещают взять пьесу на сцену, потому что она, по их мнению, не достаточно заманчива для зрителя, слишком сложна для восприятия и требует переделки. 

Франсуа, чувствовал свою мужскую несостоятельность как добытчика в семье, чувствовал свою вину перед Сибиллой, которая в своей крепкой и поддерживающей любви всегда с пониманием относилась к его характеру, к его промахам, которая не просила ничего, что, видимо, ещё больше усугубляло чувство вины Франсуа. Возможно, в силу этой затянувшейся ситуации, к тому же Сибилла получила ещё одно финансовое предложение, возможно в силу своего любвеобильного характера и натуры импульсивной и чувственной, Франсуа идёт к Муне и, под воздействием алкоголя, вступает с ней в связь. 

Муна – вдова богатого мужа, бывшая актриса, она уже в возрасте, на 20 лет старше Сибиллы, но не смотря на это она чем-то манит к себе Франсуа: запах рисовой пудры, лёгкость взглядов, необременительность отношений, деньги, такие милые устаревшие привычки и стиль общения. Франсуа любит их обоих, он не может выбирать, каждая дорога ему по-своему. Их физическая любовь, измена даже для Сибиллы не была ключевой причиной разрыва, важнее другое предательство - Франсуа больше не был её отражением, он предал их общее дело, он предал идею пьесы, над которой они много трудились вместе и прожили много приятных моментов.

Сибилла в этой истории для меня равно автор. Трагедия подана так деликатно, так интеллигентно, в характере главной героини. На мой взгляд, повествование могло идти от имени Сибиллы, но акцент в истории всё же больше на мужской образ, на Франсуа. И при всё при том, что он стал причиной разрыва, он не видится каким-то грубияном, похотливым мужланом и повесой. Всё неоднозначно и непросто, всё, как в жизни.

8 комментариев:

  1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Ф.Саган я читала, но эта книга мне не попадалась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна. Всех книг не перечитать)

      Удалить
  2. Интересно! Люблю сравнивать впечатления о том, что тоже читала. Вот, если захотите сравнить тоже: https://irina-alicelovers.blogspot.com/2013/06/blog-post_13.html Есть что-то завораживающее в ее книгах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина, за книгу и за приглашение, загляну в гости)

      Удалить
  3. Надежда Владимировна, здравствуйте!
    Вы к классике тоже приходите ))
    Франсуаза Саган, конечно, мне известна.
    Но это произведение я не читала.
    Вы деликатно пишете о деликатности автора. История, правда, жизненная. Может, мы и верим в неё, потому что так может, увы, быть.
    Спасибо за интересный отзыв!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ольга Николаевна, читаю вот по случаю. Книгу мне прислала Ирина Коваленко, за что ей большое спасибо. В своё время я классику не очень жаловала, а сейчас вот считаю, что надо бы наверстать хоть немного, но тоже не получается часто её читать, рука всё же тянется к другому. Эта книга очень даже современная, а настроение и стиль комфортные и умиротворяющие, как мне сейчас и надо)

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".