28 августа 2022

Дивная книга истин. Сара Уинман

Необычная книга, не для всех. Это история-сказка, история-метафора, стихи в прозе. Что ни персонаж, то чудак, с точки зрения большинства. Книга для созерцателей и мечтателей, для тех, кого не смущают фантазии, вплетённые в реальность, книга для тех, кто любит рассматривать картинки жизни в подробностях, кто одушевляет то, что для других неживое, книга для эмпатов. Книга сложна метафорами и иносказаниями в рассуждениях персонажей и проста до смущающих откровений житейского существования не всегда красивого. Имеющий уши - да услышит, имеющий глаза - да увидит, имеющий разум - да осознает.

Это книга-путешествие к одиночеству и от одиночества, книга о надеждах и простых истинах. Сначала трудный подъём в гору, чтение книги идёт натужно, краски серые, пессимизм и безнадёжность сопровождают персонажей, но потом наступает спуск с горы, идти становится легче, краски оживают, путники начинают общаться, появляется надежда и успокоение, стирается тоска и грусть. Книгу надо читать душой и сердцем, книга диссонирует с ритмом современной жизни, поэтому сначала это не просто, но если суметь погрузиться, то не хочется выплывать.

Сюжет книги мне трудно пересказать. Жили люди, пытались найти свою половину, но судьба погрузила их в одиночество, обрядила в тоску.  Френсис Дрейк, росший с матерью, которая не могла дать ему уверенность, радость, всё время мечтающий о добром заботливом отце, получился мужчиной ранимым, чувствительным, неуверенным. После Первой мировой войны домой ему было возвращаться особо не к кому, но у него было обязательство: он обещал незнакомому умирающему солдату доставить письмо отцу. По пути он встречает свою давнюю подругу, к которой его очень тянуло, но их встреча заканчивается печально.

Дивния Лад – старуха, живущая в одиночестве на берегу реки в старом фургоне. Она целительница, повитуха, знахарка, видит сны других людей, удивительная сказительница. Её истории  – смесь правды и вымысла. Она уверена, что её мать была русалкой. Дивнии 89 лет, она прекрасно обслуживает себя, ловит рыбу, выращивает овощи, управляет ботиком, плавает нагишом в реке. У Дивнии было три любви, она расскажет читателю о каждой. 

Что общего у Дрейка и Дивнии? Автор откроет секрет только в самом конце книги.


6 комментариев:

  1. Хотелось бы тоже почитать эту книгу! Интересный отзыв, Надежда Владимировна!

    ОтветитьУдалить
  2. Заинтересовали, Надежда Владимировна! Возьму книгу на заметку! Спасибо за отзыв!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста, Наталия Викторовна! Мне удалось проникнуться при чтении книги, но я предупредила читателей, что не всем такое чтение понравится ))

      Удалить
  3. Автора не встречала, а вот Дивния напомнила ряд книжных персонажей (из "The Sea House", в их числе) и настоящую бабушку, с которой встречаемся на прудах. Совсем, как в вашем рассказе, фантазии и реальность. Мы познакомились, когда ей было 90, лет пять назад. Она гуляет в любую погоду, с палочкой, и когда по утрам невмоготу выбираться из-под одеяла, вспоминаю о ней. Призываю, Надежда, равняться вместе со мной на это удивительное поколение! Кстати, приметила слева книгу, которую сейчас читаете. Позовете прочесть впечатления?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина. Героиня Дивния мне очень симпатична своим отношением к жизни. Я бы с удовольствием равнялась, но современный темп жизни и невозможность беспроблемно из него выйти на данный момент делают невозможным мои мечты. Но это пока))) Думаю, что ещё настанет время для прогулок, созерцания, погружения в жизнь. Пока бег по пересечённой местности. Книгу обозначила, но вот 19 сентября, а я даже не открыла её. Работа забирает всё время и все силы. Очень надеюсь прочесть её в сентябре и тогда обязательно поделюсь впечатлениями)) Спасибо большое!!!!

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".