21 августа 2022

Те слова, что мы не сказали друг другу. Марк Леви

По-моему, меня можно считать фанатом Марка Леви. Я прочитала книгу «Те слова, что мы не сказали друг другу», и она уже двенадцатая книга, которую я прочитала у этого автора. Точнее, уже перечитала, ведь первый раз читала когда-то очень давно. Ну это ли не рекомендация!

Практически про каждую книгу Марка Леви я пишу, что его история так и просится на экран, что его книги не имею эффекта «вау!», но они каким-то тихим хитрым образом проникают прямо в сердце. 

История, описанная в этой книге, некоторым, а именно махровым прагматикам и реалистам, может не понравится, они скажут, что так не бывает, что за наив и ерунда, скажут они. Возможно, скорее даже да, но! Но как же без чуда, без надежды и веры? 

Джулия, у которой уже давно не складывались отношения с отцом бизнесменом на столько, что они уже много лет не общаются, получает сообщение, что её отец умер и похороны состоятся в субботу, в тот день, когда она должна была выйти замуж за Адама. Он вечно всё портит! 

На следующий день после похорон Джулия обнаруживает в своей квартире огромный ящик, открыв который, она видит своего отца, в нагрудном кармане которого лежит пульт с одной кнопкой. Нажав на кнопку, Джулия узнаёт от «отца», что это разработка компании, в которую отец вкладывал большие средства, а он является новым продуктом будущего. По задумке все желающие могут заказать компании такую машину, которая идеально имитирует умершего человека, чтобы люди могли ещё неделю, не больше, провести время с тем, кто ушёл, чтобы сказать важные слова, выговорить своё горе, решить важные проблемы. 

Новый отец предлагает Джулии провести вдвоём 6 дней, чтобы отправиться в путешествие. Не сразу и не так просто они отправляются в путь, каждый на поиски своего счастья, каждый хочет доделать то, что не сделал раньше. Отец (?) сделал так, что на прогулке в Монреале она видит на выставке уличного художника портрет того, кого очень любила и потеряла. Отец подталкивает её на поиски первой любви, которую она считала потерянной. Он передал ей письмо от Томаса, которого 18 лет назад она очень любила и считала погибшим. Это письмо было написано давным-давно, но попало в руки Джулии только сейчас. 

Да, тут можно десять раз кричать «не верю», но в этой сказке, как и положено, много мудрого. В ней говорится о проблеме отцов и детей, о любви, об ответственности, о дружбе, о трудностях ежедневного выбора, о семье, о честности в отношениях, об умении признавать ошибки и умении прощать.

Жив или умер отец Джулии? Наладились ли его отношения с дочерью? Вышла ли она замуж за Адама? Нашёлся ли Томас? Читайте!

10 комментариев:

  1. Спасибо, Надежда Владимировна! Заканчивается август и заканчивается читательский марафон "Летняя азбука".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ничего страшного, начнётся другой марафон, читать будем в любом случае.

      Удалить
  2. Надежда Владимировна, здравствуйте!
    Ну Вы рекордсмен просто! Столько книг Леви прочитали!
    Произведения автора для Вас словно терапия. И это замечательно.
    Читайте и рассказывайте!

    Вы ещё отдыхаете?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! На рекорд не замахивалась, как-то так само получилось)) Но это ещё не все его книги, так что мне есть к чему стремиться!
      Я уже не отдыхаю с сегодняшнего дня, с 22 августа официально работаю.

      Удалить
    2. Отличного настроения!
      И читайте в последние дни лета! В ещё наслаждайтесь летом, когда идёте домой.

      Мне на работу 29-го. Но вот завтра иду по рабочим делам.

      Удалить
    3. Спасибо! Неделя как-то сразу началась суетой, делами, даже как-то устала в первый рабочий. Читать да, надо стараться, пока ещё нагрузка не полная.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Я люблю когда есть авторы, которые всегда доставляют удовольствие при чтении их произведений. Я тоже уже неделю отработала... У меня напряжённая пора-42 классам по 30 человек выдать учебники. Но читать продолжаю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Да, когда не знаешь что прочитать, можно взять проверенного автора))
      На работе дел всегда полно, даже сейчас, когда нет уроков, у меня уже список дел намечен. Вчера даже устала от суммы рабочих и домашних дел, плюс жара меня подкашивает.

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".