12 ноября 2018

Империя стресса. Кристоф и Лоранс Баго

Кто из нас хоть иногда не испытывал состояния стресса? Он может нахлынуть резко и неожиданно, как цунами, и накрыть с головой, а может подкрасться незаметно, постепенно проникнуть в организм и поработить его, а может быть и помощником, когда дарит нам заряд адреналина, бодрости и сил, чтобы преодолеть трудную творческую задачу, совершить рывок и обогнать соперника, преодолеть аврал на работе. 

В наше быстрое время люди всё чаще стали говорить о стрессовых ситуациях, которые окружают нас со всех сторон и проявляются в разных сферах жизни, а мы не знаем что с этим делать, но понимаем, что делать хоть что-то надо. К коучам и психологам у нас пока ходить не принято, в массе своей люди или могут поплакаться в жилетку другу, или варятся в собственном соку, запивая стресс таблетками или погружаясь в него ещё глубже, что может привести к неприятным последствиям. 
Своего врага надо знать в лицо. Если стресс приносит вам неприятности, а к специалисту вы не хотите идти, то надо попробовать подойти к этому делу самостоятельно, но с умом. А ума этого можно набраться, читая полезные книги. Например такую, как книга Кристофа и Лоранс Баго «Империя стресса».

Заглянем сначала в аннотацию.
«Данная книга - пособие для лучшего понимания поразительной реальности - вездесущности стресса. Это издание поможет читателю лучше понять феномен стресса, его угрозы и последствия, стать более деятельным и отказаться от установки, что труд - это неизбежное страдание.
А еще эту книгу стоит прочесть потому, что в ней автор приводит достаточно интересные примеры из своей жизни. При прочтении часто задаешь себе вопрос: «...И почему я раньше о таком не догадывался?»
Рекомендуется тем, кто привык думать своей головой и кому интересны вопросы философии жизни


Я бы назвала эту книгу учебником, инструкцией для пользователя. В ней стресс буквально разложен по полочкам: источники и виды стресса, набор инструментов для борьбы, возможные последствия стресса, коих огромное количество, тесты на стресс и выгорание, советы и рекомендации.

Большая часть книги посвящена стрессовым ситуациям в коллективе, различным типам личностей, стилю управления трудовым коллективом, приведены примеры неких среднестатистических личностей для наглядности типажей поведения и даны советы о правилах общения  с ними. Книга поможет вам понять, что труд не должен быть страданием, если на работе возникают трудности, если вы идёте утром на работу, как на каторгу, надо проанализировать ситуацию и, пользуясь знаниями книги, перестроить своё отношение к делам, к коллегам, к начальству.

Эта книга не художественное произведение, это научно-популярная литература. В ней чувствуется стиль и менталитет европейского человека, но это не мешает воспринимать суть информации. Кристоф Баго–французский психотерапевт и пишет он о вопросе стресса, имея опыт и практику по этому вопросу.

Желаю вам приятного и полезного чтения.

14 комментариев:

  1. Не очень люблю читать нонфикш. Но в силу загруженности часто испытываю стресс. Думаю, что книга будет для меня полезной!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Владимировна, я думаю, что подобную литературу надо выдавать будущим педагогам сразу по окончании учебного заведения))) Прямо целую стопку, чтобы прочли и потом шли работать)))

      Удалить
  2. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    Всегда считала себя стрессоустойчивой, но понимаю, что в последнее время это уже не совсем так((( Попробую найти книгу и обязательно прочитать, спасибо за интересную рекомендацию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна. А я вот и не была стрессоустойчивой, всегда воспринимала близко к сердцу, потому и на здоровье всё сильно сказалось. Вот поэтому уже пару лет изучаю эту тему, надеюсь, что ещё не поздно научиться не поддаваться стрессу.

      Удалить
  3. Стресс))) Вот что все больше входит в жизнь педагога при таком отношении общества к вопросам образования и безответственности многих родителей. Постараюсь прочитать книгу. Спасибо за анонс, Надежда Владимировна

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста, Анна Борисовна. Только подобных книг, конечно, надо много читать, чтобы проникнуться темой, чтобы был хоть маленький результат.

      Удалить
  4. Наверное, надо почитать...Несколько лет назад мне очень помогла книга Джона Кехо "Подсознание может все". Может кому то тоже пригодится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена. Как хорошо, что можно обменяться рекомендациями. Пойду в интернет-магазин и возьму в свой список эту книгу.

      Удалить
  5. Думаю, что эта книга будет полезной для всех нас! Спасибо за знакомство с интересной книгой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ирина Михайловна, нам полезно почитать на эту тему)

      Удалить
  6. Надежда Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ценную рекомендацию! Обязательно поищу книгу "Империя стресса". Стресса в жизни хватает, надо знать как ему противостоять.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всё верно, Лариса, кто предупреждён, тот вооружён. Но ещё раз повторю, что книга совсем не художественная. Сухая информация, слегка приправленная выдуманными типичными образами и историями.

      Удалить
  7. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Даже ИМПЕРИЯ... Что ж, наверно, автор всесторонне изучил этот вопрос. И ему стоит довериться. Запишу себе в список для прочтения. Спасибо за рекомендацию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Да, вот так громко) Подход у автора, действительно, серьёзный, но направление больше на корпоративный дух, на стресс от работы и на работе. Но мы сейчас много времени отдаём профессиональной деятельности, так что информация не лишняя.

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".