09 августа 2022

Голос греха. Такэси Сиота

Неприятно признаваться, что произведение, которое популярно в стране автора книги, о чём указано на обложке, имеет книжную премию, по произведению снят фильм-бестселлер, основан на реальных событиях, имеет стильную обложку\одёжку, по которой, как известно, встречают, а вот я его не поняла. Дочитать книгу я не смогла, бросила. Книга Такэси Сиота «Голос греха» не вызвала ни эмоционального ни интеллектуального отклика, читая, понимала, что скорее формально складываю буквы в слова, слова во фразы и предложения, вылавливаю динамику сюжета из нагромождения слов: много занудных разговоров и посиделок в ресторанах, биржевые подробности, формальная история расследования старого преступления, о котором опять заговорили в настоящем, плюс неинтересные взаимодействия персонажей и сложности в запоминании японских имён, японских названий разных предметов и явл
ений, правда, к ним в книге есть пояснения.

По сюжету Сонэ Тосия, преуспевающий портной, находит у себя дома тетрадь с записями на японском и по большей части на английском языке. Эта тетрадь является дневником, в котором описываются события тридцатилетней давности, касающиеся громкого преступления, которое все называют дело «Гин-Ман», связанного с похищениями, покушением на убийство, отравлением людей,  вымогательством и биржевыми махинациями. Как-то так, если я всё правильно уловила. Но шоком для Сонэ Тосия стало то, что, во-первых, как он понял, к этому делу имел отношение его отец, а на кассете с текстом о вымогательстве записан он сам, его голос, преступники использовали голос ребёнка. Это дело через много лет почему-то опять вызывает интерес, им начала заниматься пресса, возникает угроза позора для семьи, поэтому Сонэ Тосия решает сам заняться расследованием. Вот такая задумка книги.  

Конечно, из этой реальной истории можно было сделать увлекательное чтение, но, на мой взгляд, получилась просто большая газетная нудная статья. По отзывам, которые я почему-то прочитала после того, как забросила чтение, а не перед ним, я понимаю, что у книги немало нелестных отзывов, но на удивление и положительные есть. Ну что ж, все читатели разные, а мне не понравилось.

10 комментариев:

  1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Не дочитали-значит это не Ваша книга. А мне больше нравится русские авторы. Из зарубежных предпочитаю классиков, а современные меня как-то не увлекаются. Тоже есть несколько книг, которые я начала читать и отложила, хотя на них хорошие отзывы в наших читательских марафонах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Раньше я упорно читала до победного, даже если не нравилась книга, потом стала оставлять неинтересное, но всё равно расстраивалась, а сейчас, наконец-то, стала смотреть на это философски. Книг много, читателей много, надо просто найти своё и радоваться.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Когда я сама выбираю книги для чтения, я всегда беру самые интересные. Когда мы читали по темам в рамках читательского марафона, несколько раз приходилось читать книги, которые были совсем мне не по душе. Более интересные по заданной теме я тогда не находила.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Чтобы делать выводы о книге, её надо хотя бы начать читать, не раскрыв книгу трудно делать выводы. Отзывы тоже не всегда совпадают с личным мнением. Но ведь можно и отложить чтение, если книга не по душе.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Надежда Владимировна.
    У меня тоже есть несколько книг, которые я не смогда "домучить" до конца.
    Несколько раз принималась читать - эффект тот же.
    Вот при всей моей всеядности, никак не могу осились Полянскую.
    Точнее, прочитала несколько книг, но эмоций ноль.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Я раньше тоже пыталась "домучивать", иногда справлялась, а потом перестала это делать. Книг так много, что только выбирай. Кто сказал, что надо читать всё? Нет, будем читать то, что интересно именно нам, каждому, а мы все разные, так что каждая книга найдёт своего читателя, а каждый читатель найдёт свою книгу))

      Удалить
  4. Это всё воспитание наше. Папа без конца твердил: начал дело – закончи!) Вот и я не так давно стала бросать то, что не нравится, не общаться с тем, с кем некомфортно. Это всё из серии - возлюби себя со всех сторон))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Возможно и так. Чрезмерная ответственность, в данном случае неуместная. С возрастом учусь слушать своё желание.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    Отрицательный читательский опыт тоже опыт.
    Главное - Вы честны. А каждый читатель сделает свой вывод и выбор: читать или не читать.
    И всё же я думаю, что мы не понимаем до конца или не совсем понимаем менталитет японский, китайский, корейский.
    Я помню, как читала роман Мураками. Многие восхищались и восторгались, я же поняла, что не мой это писатель.
    Каждому своё.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Ко всему сказанному, наверное, можно добавить и нюансы перевода и тема произведения. Будем искать и читать своё: тему, писателя, перевод, жанр.

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".