01 июня 2019

Женщины. Чарльз Буковски. Книга-разочарование

В апреле 2018г я первый раз написала про книгу-разочарование 

Хантера Стоктона Томпсона «Страх и отвращение в Лас-Вегасе» и вот ещё одна такая книга. Это книга Чарльза Буковски «Женщины». Прочитала 70 страниц, пролистала и почитала в середине, в конце. Всё одно и то же–сплошная чернуха. Как же обидно и жаль даже не потраченных 200р, мне буквально обидно за книгу, за литературу, которая призвана дарить светлое, умное, доброе, учить уму-разуму. А ещё эта книга может попасть в руки детям, подросткам, а в этой книге всё то, от чего мы пытаемся их оградить. Более того, я не хочу, чтобы и взрослые её читали. По-моему, это унижает литературу и людей.

 Книг этого автора никогда не читала, ориентировалась по аннотации. Заглянем?

«Чарльз Буковски — один из крупнейших американских писателей ХХ века, автор более чем сорока книг, среди которых романы, стихи, эссеистика и рассказы...»
Уже звучит многообещающе: крупнейший..., автор более 40 книг.... Опытный писатель значит, признанный, печатают, покупают, читают....

«Несмотря на порою шокирующий натурализм, его тексты полны лиричности, даже своеобразной сентиментальности.
Роман "Женщины" написан им на волне популярности и содержит массу фирменных "фишек" Буковски: самоиронию, обилие сексуальных сцен, энергию сюжета. Герою книги 50 лет, его зовут Генри Чинаски, и он является неизменным альтер эго автора. Роман представляет собой череду более чем откровенных сексуальных сцен, которые объединены главным — бесконечной любовью героя к своим женщинам, любованием ими и грубовато-искренним восхищением».

Я девочка более чем взрослая и «шокирующий натурализм с откровенными сценами» уже давно могу себе позволить. Но ведь в книге упомянуты лиричность, сентиментальность, самоирония, любование и восхищение женщинами! Да, ведь умудряются же люди написать такую чУдную аннотацию на такую откровенную грязь и дрянь, да простят меня все американские читатели, купившие эту книгу и возвысившие автора до статуса крупнейшего в ХХ веке. А может быть я зря наговариваю на автора, может быть это перевод так испортил книгу? Не знаю, сильно сомневаюсь. Встречались в некоторых книгах и откровенные сцены, и даже ругательства, но это было в малых дозах, для усиления вкуса что ли, например, в книге Пауло Коэльо «Адюльтер». Но тут!

За 70 прочитанных страниц и того, что я прочитала, пролистывая книгу вперёд, я увидела только, как персонаж Генри Чинаски, по-моему работавший на почте, писал какие-то стихи, печатался, ездил на встречи с читателями, жил холостяком. Об этом совсем немного. В основном я читала, как он пил, что он пил, с кем пил, в каких комбинациях он смешивал всевозможное спиртное, как он каждое утро и даже днём, простите, извергал всё это обратно (даже трудно подбирать культурные слова), как он общался с женским полом и интерес его, в разрез с аннотацией, совсем не лирический и сентиментальный. 

Книга просто напичкана матом, упоминанием всех половых органов и процессов с ними связанных, называя всё как есть в народном откровенном стиле. Мне кажется, так выражаются только совсем уж опустившиеся люди без тормозов. Причём все небольшие события, которые происходят с персонажем, на мой взгляд использованы только для того, чтобы книга была хоть немного похожа на книгу, ради приличия, чтобы уж не писать откровенное п...о,  даже не знаю каким словом это можно назвать, не хочется в блоге писать такие слова. 

Дала мужу прочитать фрагмент, чтобы показать ужас, который допускают издатели до печатания, муж сделал большие глаза, сильно удивившись, что такое возможно в книгах. А ведь я купила сразу две книги этого автора. В шкафчике ещё ждёт своей очереди книга «Кошки». Даже боюсь теперь читать)) На мой взгляд, это нельзя печатать, это развращает. Почему фильмы такого плана запрещены, а книга нет? Я разочарована.

Читайте умные и полезные книги! Остерегайтесь подобных книг.

18 комментариев:

  1. Буковски - довольно известный писатель, представитель "грязного реализма", у него очень много поклонников, но он, конечно, не для каждого. У меня есть знакомые, которые очень его любят, все рекомендуют мне прочитать. я не читала ничего, поэтому не могу ничего сказать... Ваш отзыв, Надежда Владимировна, лишний раз доказывает, что у каждого книги - свой читатель. Но ненормативную лексику в литературе я не приемлю тоже. Спасибо за отзыв, нужно хоть что-нибудь прочитать этого автора чтобы иметь свое мнение. Но в личную библиотеку после вашего отзыва я точно его уже не куплю)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, я думаю, что такие книги даже издавать стыдно. Какая-то двойная мораль. С одной стороны мы боремся за культуру, ну или делаем вид, а с другой стороны такая чернуха. И ради этого вырубают деревья? Нужно ли что-то читать у этого автора? На аннотации надежды мало, как оказалось))

      Удалить
  2. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Я слышала об этом писателе, именно как об авторе "грязных" книг. Это не моё! Поэтому даже пытаться читать не буду! Спасибо за Ваш отзыв!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! А вот я, к сожалению, вовремя не услышала, глядишь потраченные деньги нашли бы лучшее применение. Книгу "Кошки" теперь буду читать с осторожностью)) Название очень невинное, как и у этой книги.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    А ведь многих именно вот такая грязь и привлекает!
    Точно так же, как и "эротические" дамские романы про любовь графинь и графьёв к простолюдинам с обязательно счастливым концом. А-ля Золушка.
    Знаете, многие весьма успешные воспитанные и интеллигентные люди (не признаваясь в этом) почитывают подобную чернуху, чтобы как-то разбавить излишнюю слаДость собственного бытия.
    Ну вот провёл он время с такими же высокообразованными людьми, а душа просто просит чего-то непотребного.
    Одни становятся завсегдатаями он-лайн порносайтов с извращениями, другие читают вот такие книги.
    Да, у каждой книги свой читатель.
    Наверное я также вслух скажу, что ни в коем случае не буду читать такую книгу, потому что это выше моих нравственных правил.
    Но если положить руку на сердце... если увижу эту книгу - пролистаю.
    Вот такая я "неправильная"...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Вот поэтому я и не хочу, чтобы такие книги в принципе издавались даже для взрослых. Есть такая притча, она объясняет моё мнение:
      Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
      — В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь...
      Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...
      Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
      — А какой волк в конце побеждает?
      Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
      — Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

      Надо кормить правильного волка. Надо читать правильные книги. И так соблазнов в жизни много, трудностей много. Уступить и опуститься проще, а держать себя в достоинстве, в порядке очень трудно.

      Удалить
  4. Надежда Владимировна, здравствуйте!
    Что ж, такие книги-разочарования имеют место быть. Я так же не смогла прочитать "Мужчины не её жизни" Джона Ирвинга именно из-за грязи и пошлости. Не ханжа, но вот такие книги коробят.
    Наверное, такое искусство тоже имеет право на существование. Хотя... искусство всё же должно человека обогащать. Как может обогатить такая литература? Вопрос риторический.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К сожалению, Ольга Николаевна, это так. Кто-то скажет, что взрослым можно такие книги читать, а я думаю, что это обман. Это враньё своим детям. Двойная мораль. Вообще, когда что-то подобное вижу, читаю, то думаю, что просто у этих людей нет детей, наверное. Как можно такое печатать и писать, зная, что твой ребёнок это может прочитать, увидеть? Грязь быстро прилипает и плохо отмывается.

      Удалить
  5. Да, это как стихи Ивана Баркова))) Я тоже было шокирована их не нормативной лексикой. А их, оказывается, делят на печатные и непечатные. К печатным относят официальные, признанные правительством стихи: о житие князя Кантемира, к Петру III. Так вот, оказывается, всенародное признание и любовь Барков получил благодаря непечатным эротическим стихам. Странно, но я там тоже эротики не увидела. Надежда Владимировна, спасибо за отзыв, а название такое многообщеющее у книги

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, у меня нет слов, когда я думаю о том, что произведение одобрено для печати какими-либо деятелями культуры! Как такое возможно?
      А названия очень невинные, что у этой книги, что у книги "Кошки", которая стоит в шкафу))

      Удалить
  6. Спасибо за отзыв. Однозначно не буду читать - не моя тематика. Ради интереса почитала отзывы о "Кошках". Поклонники (!) пишут, что кошек автор просто боготворил и они так или иначе упоминаются в книге постоянно. При этом "много алкоголя, непонятных стихов и ругани", но "это же Буковски, за Это мы его и читаем".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Станиславовна, и не моя))) Ох уж эти поклонники, вот кто ему популярность делает и других вводит в заблуждение. А если серьёзно, то факт печальный, ведь спрос, как известно, рождает предложение. Грустно, что это то, что хотят читать люди. Видимо, будет ещё один пост про книгу-разочарование))

      Удалить
  7. Я этого писателя не читала и читать не хочу...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно не стоит читать, Ирина Михайловна, без сомнения.

      Удалить
  8. Надежда, я сама читала данную книгу в прошлом году и тоже разочаровалась, несмотря на то, что я люблю творчество Буковски. Только вот к его крупной прозе в ближайшие годы возвращаться у меня желания нет.
    Тоже как-то писала в блоге об этом романе и должна признать, что в своей рецензии я пожалела автора и не особо на него бранилась. :)
    https://lyubiteknigi.blogspot.com/2018/08/blog-post_20.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вера, а я вот даже не смогла дочитать. Прям противно становится, ну уж слишком он "перестарался". А за что вы любите его творчество? Он не всегда так пишет? Какие книги его можно читать без опасения погрузиться в такую же чернуху? Мне интересно было бы сравнить.
      В любом случае, даже если есть что-то более удобочитаемое, я не могу с симпатией относиться к такому автору. Не этому, по-моему, он должен служить. Неправильную музу он себе выбрал.

      Удалить
  9. Здравствуйте, Надежда Владимировна.)А я как-то пропустила вот этот пост...Спасибо большое за отзыв!Помню, в это время я собирала портфолио для участия в областном конкурсе долгосрочных воспитательных проектов.А книга эта точно не моя!Ну, ладно, натурализм я вытерплю, повзрослела), но на ненормативную лексику (если она зашкаливает!)у меня "аллергия".Я тут вспомнила про "Лолиту".Набоковский стиль точно в выигрыше)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Борисовна! За всем не уследишь, особенно в учебном году)) А это была пора экзаменов, итогов года, все заняты!
      Вот и я так же считаю. Книги–не забор, не надо там писать что попало.

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".